Святки: традиции продолжаются в детях PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
24.01.23 11:51

Время от Рождества Христова до Крещения Господня наполнено не только особым смыслом и таинством, но и богато народными традициями и забавами. Называется это время Святки, что говорит о святости связанных с ним событий. В эти святые дни принято быть особенно милосердным и щедрым, заниматься благотворительностью, прославлять Христа церковными песнопениями и народными колядками, ходить в гости, дарить подарки и, конечно же, делиться этой вселенской радостью с другими. Неповторимую атмосферу святочного веселья создали для своих воспитанников педагоги учебных учреждений Чайковского городского округа. В рамках сотрудничества Чайковского благочиния с Управлением образования администрации Чайковского городского округа, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, был организован фестиваль «Рождественские колядки». Мы побывали на одном из таких праздников.

DSC_007920.01.2023

В празднике «Святки-колядки», который состоялся 20 января в детском саду №28, приняли участие все воспитанники этого учреждения - от старших групп до малышей. Нарядившись в яркие костюмы - изображая ряженых, дети веселились, играли, колядовали, путешествовали по волшебной стране, где на каждой из станций их встречали персонажи русских-народных сказок, которые награждали ребят сладкими призами за отгаданные загадки, исполнение колядок, участие в забавных эстафетах.

DSC_002320.01.2023

Каждая из групп подготовила к общему празднику интересное выступление. Дети с выражением читали красивые стихотворения, передающие настроение Рождественского чуда. Воспитанники старшей группы разыграли настоящую театральную постановку, в которой поведали друзьям про святочные традиции, о том, как на Руси ходили колядовать. Дети нарядились в Звездаря, Звонаря и Мехоношу – так назывались в старину главные персонажи колядования. Звездарь нёс «вифлеемскую» звезду. Звонарь оповещал людей звоном в колокольчик о приближении колядующих. Мехоноша носил мешок, в который складывали угощения.

DSC_004920.01.2023

Самые юные воспитанники детского сада – малыши православной группы Елены Борисовны Бобровой, держа на ладошках горящие свечи, пропели прославляющие Рождение Богомладенца Иисуса святочные колядки. Малышей поддержал священник Чайковского благочиния Сергий Казанцев.

DSC_008720.01.2023

В этот день отец Сергий поздравил всех участников мероприятия с главными христианскими событиями начинающегося 2023 года. Из рассказа батюшки ребята узнали, в доступной для детского понимания форме, что такое Рождество Христово и Святочные дни, с какой миссией явился к людям Спаситель. «Христос родился, чтобы принести в мир добро, здоровье, радость и благополучную жизнь. А какие подарки Богу можем сделать мы?», - спросил батюшка у ребят, ожидая от них ответные добрые мысли. Уловив суть вопроса, дети отвечали наперебой: хорошо себя вести, слушаться родителей и воспитателей, со всеми делиться, дружно играть, помогать маме и папе. «Если мы будем так поступать, то это будет самый лучший подарок для Бога», - подытожил отец Сергий. В заключение праздника он окропил детей и педагогов святой крещенской водой.

DSC_010320.01.2023

В гости к ребятам в этот день пришли старшие друзья – ветераны труда, активисты Совета микрорайона «Текстильщик», с которыми детский сад сотрудничает давно и плодотворно в целях преемственности поколений. Среди ветеранов - Людмила Александровна Левичева, проработавшая воспитателем в детском саду №28 три десятка ярких незабываемых лет. В последние годы работы с детьми, как вспоминает педагог, на Рождество она всегда играла роль Бабы-Яги, но только не злой, а доброй, и колядовала вместе с ребятами, посещая городские организации вплоть до администрации.

DSC_018220.01.2023

По мнению воспитателей, участие детей в подобных мероприятиях, посвящённых православным и народным праздникам, имеет для подрастающего поколения огромное воспитательное значение: знакомит с русским фольклором, служит образованию, развивает речь, а также творческие и театральные способности. «Самое главное в православных праздниках – передача юному поколению традиций наших предков и соединение с Богом, - отмечает Ольга Владимировна Файрушина – автор сценария праздника «Святки-колядки», - Традиции продолжаются в детях».

DSC_022620.01.2023

По словам заведующей детским садом №28 Елены Анатольевны Тюкаловой, приобщение детей к православной культуре и народным традициям является основой воспитательного процесса в данном дошкольном учреждении. Здесь проходят совместные мероприятия с родителями и педагогами, на которых поднимаются вопросы духовного воспитания детей и применения этого воспитания на практике. «Дети посещают церковь, и им это очень нравится, - говорит Елена Анатольевна о влиянии на подрастающее поколение миропонимания по-христиански, - Посредством привлечения к православным традициям в детях воспитываются патриотизм, духовно-нравственные качества, то есть, всё, то доброе и светлое, что необходимо закладывать именно в дошкольном возрасте».

DSC_023720.01.2023

Елена Владимирова.

Последнее обновление 24.01.23 12:30
 

случайная картинка


Нажать