Живёт Уральское с молитвой. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
10.06.10 20:39

DSC_1109

Два раза в месяц настоятель Фокинского храма Рождества Пресвятой Богородицы священник Иоанн Зылёв выезжает в село Уральское, чтобы отслужить для местных жителей молебен, исповедовать и причастить желающих. 

5-го июня субботним ранним утром батюшку ждали у сельской часовенки местные жители. Шёл Петров пост. Во время поста люди серьёзнее относятся к себе, больше размышляют, чаще исповедуются. И православные поселянки, ответственно готовясь к причастию, с трепетом ожидали начала службы.

Войдя в часовенку, женщины расположились у батюшки за спиной и, вторя молитве священника, усердно и часто молились. После молебна и панихиды отец Иоанн пригласил желающих на исповедь и преподнёс им причастие Святых Даров Христовых.

Если городские жители имеют возможность беспрепятственно посещать храмы в любое удобное для них время, то обитатели сёл и деревень этого лишены и вынуждены, либо добираться до храма своим ходом, либо молиться дома самостоятельно.

Для отдалённых от святых обителей мест православная Церковь нашла выход. На молебен, крещение и отпевание выезжают в сёла и деревеньки  священнослужители, готовые исповедовать поселян и причастить.

Уральское – село большое и материально вполне благополучное. Поселяне любят работать и ценят физический труд. Подсобные хозяйства многих – это образец ухоженности и заботы. Руки у сельских жителей заняты всегда. А вот чем заняты умы? И к чему стремится душа?

 Ни церкви, ни часовенки своей у села никогда не было. После революции жители села были предоставлены советской власти, после краха её - самим себе.

Новое поколение села, как и подобает молодёжи, находится в поисках смысла жизни. Молодые люди выбирают свой путь. И не всегда этот путь приводит к добру. Наведываются в село последователи новой веры, которые, прикрываясь именем Бога,  услужливо предлагают присоединяться к ним.

Старики же тяготеют к вероучению привычному, православному, впитанному с молоком матерей. Когда читают они молитву, стоя у святого образа с зажжённой свечой,   душевное состояние улучшается и уходит всякая хворь. Благоговение и трепет перед Господом - для них сильнее и важнее всего. Как говорит Аполинария Григорьевна Милюкова – жительница села, православная вера помогла ей и с болезнью справиться, и порядок в семье навести.

Каждый приходит к Богу по-своему, но испытания подталкивают нас к Отцу Небесному быстрей. Аполинария Григорьевна приехала в село молодой. Работала на стройке, и ничего не предвещало беды. Вскоре здоровье её пошатнулось, отказали ноги. Два месяца пролежала она в больнице, не зная, что ожидает её впереди. Вспомнив о силе молитвенного слова, стала усердно молиться.  К святому Семёну Верхотурскому были обращены её полные надежды слова, и молитва ей помогла.  И сейчас, в 73 года – она по-прежнему на ногах.

А тогда молодая женщина, сражённая внезапной болезнью, искала помощи у Небесных сил. Проходившие мимо её дома односельчане, стали замечать в окнах мерцающий свет свечи. Этот загадочный свет и привлёк к дому Григорьевны других поселян. У соседки Валентины тогда тоже случилось горе, и не знала она с кем поделиться своею бедой.

Так и стал дом Аполинарии Григорьевны приёмником душевных жалоб. Человек по тридцать собиралось под крышей сердобольного дома. Каждый нёс Богу тяжёлую ношу скорбей, которые от совместных молитв облегчались. Всё было бы хорошо, только стала Григорьевна замечать, что растения в доме после таких «душевных излияний» вянут и гибнут. Видимо, шли люди в дом, чтобы освободиться от горечи и печали, а радостью и благодарностью поделиться не умели.

Жилой дом – не место для молитвенных собраний. Только храм Божий с его Божественной благодатью и Святыми Дарами может очистить мысль человека и осветить потемневшую душу.

В поисках места для молитв,  поселяне узнали, что в помещении промтоварного магазина местный предприниматель собирается устраивать бар. «Разве мало у нас семей, пострадавших от пьянства? Разве питейное место важнее места для спасения души?» - спрашивали христиане у местных властей, и тем нечего было возразить.

Как только власти согласились отдать бывшую торговую точку под «храм», закипела работа, и обрадованные поселяне привели её в порядок за один день. Убрали прилавки, побелили потолки, выкрасили стены, застелили полы линолеумом, расставили церковную утварь. Помещение магазина стало маленькой часовней, названной в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарицы». И пусть снаружи часовня мало похожа на святую обитель, и внутри неё нет ни алтаря, ни царских врат, зато, намоленная искренними молитвами, она уже 12 лет врачует души поселян.

Сегодня внутри часовенки – чистота и порядок. Иконы ровным рядом расставлены по стене. Есть среди святых образов и иконы писаные, старинные, имеющие историческую ценность, отданные в дар часовенке от благодарных людей.

К каждому появлению священника часовенка оживает. Пусть приходят на службу пока только женщины пожилые, сохранившие веру отцов и матерей, но у этих добрых и славных женщин есть дети и внуки, которые, благодаря их неустанным молитвам, мирно живут, хранимые силой Небес.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 10.06.10 20:42
 

случайная картинка


Нажать