Дарите свет, любовь, заботу! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
16.01.23 15:00

В святочные дни принято поддерживать тех, кто находится в непростой ситуации, кто болен, одинок, нуждается в помощи. Для христианина важно, чтобы Рождественская радость коснулась сердца каждого. Следуя христианской традиции, 15 января воспитанники воскресных школ Чайковского благочиния выступили с Рождественским концертом в доме-интернате для престарелых и инвалидов, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

DSC_003815.01.2023

Желание поделиться теплом и надеждой с теми, кому это действительно необходимо, объединило воспитанников воскресных школ Свято-Троицкого и Свято-Георгиевского храмов Чайковского благочиния. Посещение дома-интерната, по словам педагогов, для ребят – это ни что иное, как акт милосердия и благотворительности. Дети не только исполнили рождественские песнопения, стихи и колядки, где с неподдельной искренностью славили Христа, но и подарили благодарным зрителям милые рукотворные сувениры – белоснежных ангелочков в виде сундучков с конфетами внутри. Эти сувениры дети изготовили своими руками на занятиях в воскресной школе. «Когда ребята трудились над поделками, мы говорили им, кому предназначаются наши подарки, - рассказывает о реакции детей на посещение дома-интерната директор воскресной школы при Свято-Троицком храме Елена Борисовна Боброва, - В доме для инвалидов они - впервые. И увиденное их ввело в некоторое замешательство. Но ничего, всё это только – во благо. И бывать здесь надо почаще. Чтобы дети видели, что есть разные люди, которые тоже нуждаются в любви, заботе, доброте».

DSC_000815.01.2023

От Чайковского благочиния постояльцев дома-интерната с Рождеством Христовым поздравили, пожелав всем доброго здоровья, духовной крепости, душевных и телесных сил, благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич и священник Сергий Казанцев.

DSC_001315.01.2023

По словам отца Георгия, подобные встречи имеют для подрастающего поколения неоценимое значение, и прежде всего в воспитательном плане. «Это самый живой, самый действенный процесс воспитания, - подчёркивает отец Георгий, -  самая яркая возможность доказать свою причастность к благотворительности не словами, а делами. Дети должны видеть, что не все люди имеют здоровье - дар Божий, не у всех есть руки и ноги. Христианство, как раз и учит тому, что, за всё что мы имеем, надо благодарить Бога и помогать тем, кто чего-либо лишён. Бывать в таких местах просто необходимо, чтобы не роптать на свою жизнь. И для детей это - своеобразный жизненный урок».

DSC_006115.01.2023

Праздничным концертам в Чайковском доме-интернате для престарелых и инвалидов всегда рады. И особенно тепло, по словам руководителей, здесь принимают выступления детей. Глядя на юные лица, старшее поколение вспоминает, не без слёз на глазах, времена своего детства, когда вместе с родителями они встречали Новый год и готовились к Рождеству. К православным праздникам, как уточняют пожилые люди, тогда относились очень трепетно и, несмотря на запреты, старались их отмечать. И сегодня, как в детстве, от Рождества ожидают они сюрпризов и подарков. «Рождество Христово для нас – священный праздник, потому что он славит Спасителя и с него начинается весь православный год», - делятся впечатлениями от встречи с учениками воскресных школ постояльцы дома-интерната. Они благодарны детям и духовенству Чайковского благочиния за искренние поздравления, подарки и добрые слова, которые наполняют душу радостью, окрыляют духовно и помогают увидеть в серости однообразных будней свет Вифлеемской звезды, освещающей путь в новую жизнь.

DSC_007315.01.2023

 

DSC_009015.01.2023

 

DSC_009515.01.2023

Елена Владимирова.

Последнее обновление 16.01.23 15:58
 

случайная картинка


Нажать