Крестный ход – духовный подвиг. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
27.05.10 21:14

DSC_0699

Закончился учебный год.  23-го мая, в праздник Святой Троицы воспитанники Чайковской православной воскресной школы в честь окончания учебного года совершили крестный ход, который стал для них традиционным. В течение шести лет вместе с духовенством, учителями и родителями, преодолевая 7-километровый отрезок пути, они посещают деревню Каменный Ключ, где находится святой источник, прославившийся целебной силой ещё задолго до революции.

Крестный ход в этом году совпал с празднованием Святой Троицы, и дети, прежде чем отправиться в путь, побывали на праздничном богослужении. По окончании которого они расселись по автобусам и отправились в Фоки, в храм Рождества Пресвятой Богородицы. По дороге к ним присоединились кадеты – воспитанники чайковского казачьего кадетского класса. Около 70-ти кадетов в этот день впервые узнали, что такое настоящий крестный ход.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы, как и другие храмы города, в этот день был украшен зелёными деревцами берёз и наполнен ароматами весны. Совершив молебен, с окроплением святой водой, Благочинный храмов Чайковского округа священник Георгий Машлякевич произнёс наставления и благословил всех на добрый путь.

Колонна крестного хода двинулась в дорогу. Большой деревянный крест, золочённые хоругви, живописные иконы, священники в ярком изумрудно-солнечном одеянии, кадеты, ученики воскресной школы, учителя, родители – всё двигалось в едином монолитном ключе. Краткая молитва «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй нас!» летела над головами, передаваясь, как эстафетная палочка, от начала колонны до конца. Встречный транспорт останавливался, и люди с почтением провожали взглядом одухотворённых ходоков.

Выбрать правильный путь.

Воспитанникам воскресной школы хождение «за тридевять земель» очень нравится. Дети ждут его с середины зимы и пристают к преподавателям с вопросом: «Когда же наступит долгожданный день»? Казалось бы, чему тут радоваться? Путь до родника – неблизкий. Около восьми километров приходится прошагать, поднимаясь в гору, чтобы достичь пункта назначения. И не всегда погода благоприятствует ходокам.

Преподаватель воскресной школы Константин Эдуардович Муран объясняет это тем, что на человека действует Божья благодать. Влияние этой благодати понимает лишь тот, кто знаком с ощущением светлой радости, которая приходит в минуты духовного озарения и просветления.

 «Во время крестного хода появляется в душе лёгкость и надежда. Понимаешь,  какие бы в жизни не возникали проблемы, они ничтожны по сравнению с другим, более важным», - говорила Лариса Борисовна Малых - преподаватель ИЗО в воскресной школе. Это чудесное преображение замечает она в семилетнем сыне, который с трёх лет участвует в крестном ходе.

Перед рождением сына врачи Ларису предупреждали, что отклонений в здоровье ребёнка не избежать. Врачи опасались не напрасно. У младенца, как, кстати, и у многих рождающихся сегодня детей, была повреждена нервная система. «Всё, что угодно может  произойти с таким ребёнком», - неутешительно предсказывали врачи.

Во время крещения Михаила, батюшка, благословлявший младенца, сказал Ларисе: «Поведёшь по правильному пути, будет здоров». И женщина поняла, что путь, которым должен идти её сын, это путь к Богу. Посещая с малышом больничные процедуры, она читала молитву «Отче наш», а Мишенька, глядя на маму, неустанно повторял спасительные слова, которые уж очень пришлись ему по сердцу: «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня!»

Сегодня от былых опасений не осталось и следа. Мишино здоровье восстанавливается с каждым годом. Благоприятно подействовало на мальчика крещение и благословление батюшки. Миша с трёх с половиной лет посещает воскресную школу, и знает, откуда приходит к нему помощь. Если он заболеет, или случится какая-то неприятность, мальчик спешит в храм на исповедь и причастие. И не мама ведёт сына в храм, а Михаил тащит за руку маму.

В четвёртый раз собираясь в дорогу, Миша повесил на грудь икону архангела Михаила, чтобы ангел-хранитель был ему помощником в пути. «Это защитник мой! Мой ангел-покровитель!», - с гордостью объявил Михаил. Обаятельный мальчик искренне рассказывал о себе, бабушке и маме, с детской непосредственностью напевал молитву, которая в его исполнении звучала по-ангельски светло. «Это ребёнок мой, ангел мой привёл меня к Богу!» - говорила счастливая мама, с нежностью глядя на сына.

Обычно детей воспитывают родители. Сегодня всё чаще происходит наоборот. Благодаря ребёнку и мама становится мудрее.

Миша – не единственный ребёнок среди воспитанников воскресной школы, который привёл родителей к вере.

В течение последних лет учёные, педагоги, родители стали замечать, что современные дети заметно отличаются от привычного стандарта. Все они разные, но объединяет их одно: светящиеся глаза и ангельски чистые души.

Наступают новые времена, и не старики открывают нам истины жизни. Наши дети оказываются мудрее нас, и они указывают нам дорогу к счастью.

Каждый несёт свой крест.

В православии крестным ходом отмечались не только торжественные события и праздники. Когда народ посещали несчастья, войны, болезни, люди выходили с иконами и молитвами, испрашивая защиты у Господа. Сила духа каждого, объединённая общим стремлением, приносила положительный результат.

В снаряжении крестного хода – всё символично. Пономарь, идущий впереди колонны со свечой, означает ангела, несущего людям свет христианской веры. Святые образа указывают на то, что святые угодники примером своей святости ведут людей за собой. Христианский крест говорит, что каждый из нас, следуя по жизни за Христом, несёт свой крест, данный ему Богом по силам. Испытания в жизни у каждого – свои, но помогая друг другу, и равняясь на Бога, мы тем самым облегчаем себе жизненный путь.

Крестный ход – испытание не из лёгких. Не все решаются пройти семикилометровый маршрут. Были и такие, кто недоумевал, зачем всё это нужно? Зачем тратить время, силы, терпеть жажду, потеть от жары? Рядом автобус, сел и доехал без проблем. Некоторые так и поступали. Они, видимо, не догадывались, что в подобных походах закаляется сила воли и укрепляется дух.

Подросткам и людям взрослым могла мешать при ходьбе только тесная обувь, да высокие каблуки. Поход пошёл им на пользу для общей физической тренировки.

Совсем другое дело - малыши и пожилые люди. Их решимость твёрдо шагать со всеми наравне вызывала чувство уважения и восхищения. Хотелось до земли поклониться бабушкам и дедушкам за их духовный подвиг, за пример выдержки и самообладания.

Воспитанники воскресной школы глупых вопросов не задавали. Они понимали, что душа постоянно нуждается в духовной закалке.

Целительная сила родника.

Каменный ключ – деревенька небольшая, лежащая в окружении родников. Все деревенские лесные пригорки испещрены родниками. Святой источник отличается от других расставленными около него ликами икон.

Источник признали святым после того, как один из крестьян, жителей села, придя к роднику за водой, увидел в нём икону Богородицы. Но как только он протянул к ней руки, она исчезла, как в воду канула. Этим бы и закончилась история (мало ли что мужику привидится), если бы явление лика Божьей Матери не повторилось несколько раз. Люди приняли это как знак свыше. Тем более, что помощь от источника жители села стали испытывать на себе реально. С тех пор источник огородили, благоустроили, расставили над ним иконы и стали проводить воскресные богослужения. Для бытовых нужд воду уже не использовали.

В народе источник прославился как «глазной», то есть, исцеляющий от глазных болезней. Осенью воду из родника набирали впрок, чтобы зимой напоить и окропить заболевшего ребёнка. До весны вода сохранялась свежей и чистой.

Говорят, что источник служил ещё и спасением от засушливой погоды. Знойным летом, когда долго не было дождя, люди снимали висевшие над источником иконы и, держа их перед собой, с молитвами шли в село Фоки. И, как правило, именно во время крестного хода начинался спасительный дождь.

Об источнике помнили  до Великой Отечественной войны, пока жили в Каменном ключе старожилы, знающие историю возникновения святого места. После войны всё изменилось. Жители Каменного ключа разъехались кто куда, старожилов в нём не осталось. Потерялась связь поколений, и внимание к источнику угасло. Когда же решили память восстановить, сведений о святом роднике нигде не нашлось. Во время революции в Сарапуле сгорели архивы. Возможно, именно там и упоминалось что-либо о святыне.

Сегодня, в память об историческом прошлом России, почитание святого места возобновилось. Ежегодно для участников крестного хода и жителей деревни чайковским духовенством проводится у источника водосвятный молебен с освящением родниковой воды и причащением у святыни.

Молебен у святого источника.

В деревне крестный ход, как всегда, встречали с радостью и почтением. Местные жители были приятно удивлены такому количеству ходоков.

К святому источнику люди потянулись длинной вереницей по узкой, окаймлённой буйной растительностью тропе. У пригорка, где находился источник, густо пахло мятой, а лесная прохлада спасала от назойливых солнечных лучей. Цвета зелёной листвы облачение священнослужителей сливалось с окружающей зеленью кустарников и трав.

Совершив водосвятный молебен, священники первыми испили животворящей воды. Вслед за ними и остальные путники насладились прозрачной влагой целебного родника.

У ворот своего дачного участка Наталья Алексеевна Копытова – бывший директор воскресной школы встретила участников крестного хода пышным караваем. Путники, отщипывая от хлеба по кусочку, входили на гостеприимный двор. На живописной территории двора за длинным столом дети отведали угощений, приятно отдохнув после длительного пути.

Закончилась церемония освящения, был пройден нелёгкий путь. В душе у каждого, кто с честью прошёл испытание, возникло чувство благодати, которое приходит всякий раз, когда мы по доброй воле вершим благие дела.

Елена Владимирова.

Фото в галерее – «Крестный ход – 2010»

Последнее обновление 28.05.10 05:23
 

случайная картинка


Нажать