Слово Бога - Истина PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
26.04.22 08:43

В Чайковском благочинии, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, еженедельно проводятся Евангельские чтения. На занятиях прихожане разбирают Священное Писание, Евангелие, Псалтирь.

DSC_010415.04.2022

Миссия просветительского служения в настоящее время возложена на священника Романа Лесникова, клирика храма Сергия Радонежского. Занятия проводятся для всех желающих, как в городе Чайковском в воскресной школе при храме Святой Троицы, так и в посёлке Марковский в аудитории МКЦ (многофункциональный культурный центр). Храм Сергия Радонежского находится в деревне Марково рядом с посёлком Марковским, поэтому его прихожанами являются жители обоих населённых пунктов.

Почему же возникает необходимость изучать Священные книги? Как объясняют священнослужители, Церковь сталкивается с серьёзнейшей проблемой – распространением формальной веры. Прихожане внешне стараются придерживаться прописных законов и правил, а внутри в глубине души совершенно не понимают, из чего эти правила складываются, что Бог хочет от человека на самом деле.

DSC_010615.04.2022

В помощь православному христианину даны Священные книги: Библия с Ветхим и Новым Заветами, Евангелие, Псалтирь. Но если Евангелие, по словам священников, ещё стараются понять, то к Псалтыри - самой часто цитируемой и применяемой молитвенной книге относятся только, как к молитвенному правилу.

«Большой пробел знаний – и в области Ветхого Завета, - делится наблюдениями отец Роман, - Ветхий Завет либо игнорируют, либо просто утилитарно используют для подтверждения Нового Завета. Хотя в нём самом есть много поучений. Если Евангелие ещё можно понять без Ветхого Завета - какие-то принципы, которые стали уже общечеловеческими, то с апостольскими посланиями и деяниями без Ветхого Завета работать невозможно».

DSC_011115.04.2022

Зачем православным христианам уметь разбираться в тонкостях духовной науки? Во-первых, как считают священнослужители, чтобы самим не быть иностранцами в своём государстве - Русской Православной Церкви. Во-вторых, уметь просто и понятно ответить на чей-либо вопрос. «Задача каждого человека в Церкви - научиться говорить - проповедовать, - считает отец Роман, - Проповедовать должны все. Этим даром наделены все христиане. Когда человек говорит словами Священных книг, он возрастает духовно…  А сверхзадача – научиться любить».

Просветительской деятельностью в форме Евангельских встреч занимается отец Роман с 2009 года. На изучение «духовной науки» уходит много времени и сил. И сегодня для подготовки к одному занятию требуется батюшке порядка 8-10 часов. Дополнительно к Священному Писанию и трудам святых отцов изучает отец Роман современные исследования и комментарии. В помощь приходят даже физика и химия. И всё это для того, чтобы доходчиво и понятно, на живом примере объяснить людям суть написанного в Библии. Каждое новое общение со Священной книгой, как отмечает отец Роман, обогащает знаниями, дарит новые открытия и напитывает живым молитвенным словом. Но самое главное - на человека воздействует благодать Святого Духа!

DSC_012215.04.2022

Это святое воздействие испытывают на себе вместе с батюшкой и прихожане. Прочитанный на занятиях материал буквально материализуется - тут же посылается ситуация для испытания прочитанного.  «Читаем мы на одном из занятий про милосердие, - делится отец Роман одним из примеров, - и в это время к нам приходит просящий. Нас проверяют - как мы отреагируем? Отмахнёмся – не отвлекай - мы занимаемся, или проявим милосердие? Жизнь экзаменует постоянно. Слово Бога живо. Оно - Истина».

Елена Владимирова.

Последнее обновление 26.04.22 09:02
 

случайная картинка


Нажать