От рукоделия – к национальному самосознанию PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
11.04.22 20:58

В преддверии главного праздника церковного года в г. Чайковском начал работу Всероссийский творческий конкурс-выставка изделий рукотворного искусства «Светлая Пасха», организованный МАУК «Чайковский центр развития культуры». Ежегодно конкурс поддерживает Чайковское благочиние по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

DSC_019807.04.2022

Традиционный конкурс-выставка «Светлая Пасха» 2022 проходит в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. В текущем году он стал не только юбилейным – пятнадцатым по счёту, но и впервые вышел на уровень Всероссийского, что позволило значительно расширить его географию.

DSC_001607.04.2022

Так на конкурс были представлены работы из Санкт-Петербурга, Подмосковья, Алтайского края, Архангельской области, Удмуртии, Башкирии, Татарии. Как всегда, активное участие в событии приняли мастера-умельцы Чайковского городского округа: как из микрорайонов города, так и из сельских домов культуры: Марковский, Зипуновский, Фокинский, Ольховский, Кемульский, Альняшинский, Уральский, Маракушинский.

DSC_004007.04.2022

Конкурс объединил людей разных национальностей и разных возрастов (самому младшему – 2 года, старшему - 81 год), мастеров-профессионалов и новичков в обоюдном желании приобщиться к культурному наследию наших предков. В конкурсе приняли участие более 200 человек, ими было представлено более 300 изделий.

Открытие конкурса-выставки «Светлая Пасха» состоялось 5 апреля в МКЦ (многофункциональный культурный центр) посёлка Марковский.

DSC_008007.04.2022

Гостей в этот день принимала Татьяна Николаевна Юрьева, заведующая Центром ремёсел МАУК «Чайковский центр развития культуры».  Украсил мероприятие ансамбль русской народной песни «Истоки» Чайковского музыкального училища, руководитель Маргарита Анатольевна Андреева. В исполнении девушек прозвучала красивая звучная волочебная песня «Раным-рано».

DSC_017507.04.2022

Главными гостями выставки в этот день стали учащиеся Марковской общеобразовательной школы, многие из которых занимаются в кружках декоративно-прикладного творчества, работающих при Марковском МКЦ. Из рассказа организаторов и почётных гостей выставки школьники узнали о связанных с Пасхой народных традициях. О том, что в дни Великого поста христиане очищают душу: стараются быть спокойными и миролюбивыми, помогают больным, немощным, одиноким, готовят пасхальные подарки.

DSC_020507.04.2022

От Чайковского благочиния к взрослым и детям обратился с напутственным словом священник Сергий Казанцев. Батюшка призвал школьников всегда помнить историю своей большой и малой Родины, уважать наследие предков, бережно относиться к народным и культурным традициям своей страны, своего края и района.

Отец Сергий поздравил всех с наступающим праздником Пасхи Христовой и посоветовал ребятам, чтобы всеми знаниями и навыками рукоделия, которые они получают в кружках народного творчества, они делились с родителями, несли их в свои семьи. Батюшка благословил участников и организаторов выставки, окропив всех святой крещенской водой.

Дипломами победителей в этот день были награждены народные мастера-умельцы Чайковского городского округа: Максим Николаевич Калимуллин, мастер художественной обработки бересты и Вера Анатольевна Кобзева, мастер декоративно-прикладного творчества. Их уникальные, благородные, буквально светящиеся изнутри работы служили главным украшением выставочного зала.

DSC_024007.04.2022

Особой благодарностью была отмечена Елена Борисовна Боброва, воспитатель православной группы детского сада № 24 «Улыбка» за активное, плодотворное и ежегодное участие в конкурсе-выставке «Светлая Пасха». В этом году детский сад №24 представил на выставку более 50 работ - самое большое количество за все прошедшие годы! «Участвовать в конкурсе - наша добрая традиция, -  уточняет воспитатель, - Поделки рождаются в семейном кругу. Дети занимаются творчеством вместе с родителями». «Елена Борисовна вдохновляет и мам, и пап, и бабушек, и дедушек, и мальчишек, и девчонок на создание настоящих шедевров, - с благодарностью отзываются о педагоге организаторы конкурса, - Её жизнь всегда наполнена красотой, которую делают её дети».

Юные посетители выставки получили в этот день массу полезных знаний и впечатлений. После знакомства с удивительно светлыми и добрыми рукотворными экспонатами школьники побывали на мастер-классе по бересте, который провёл для ребят мастер художественной обработки бересты Максим Калимуллин, специалист Марковского МКЦ, отмеченный наградами на нескольких краевых и даже международном конкурсах. В творческой лаборатории «Живая лоза» ребята познакомились с ещё одним видом народного рукоделия – изготовлением кукол из лоскутков ткани.

DSC_024207.04.2022

Будущее страны, как отмечают организаторы конкурса и священнослужители, зависит от воспитания в юном поколении уважения ко всему истинно народному, к традициям и культурному наследию народов России. Поэтому участие в конкурсе детей приветствуется особенно. Имея глубокое содержание и духовно-нравственный стержень, русская культура с её богатой палитрой народного творческого самовыражения способствует укреплению родовых связей, формированию базовой системы ценностей, возрастанию национального самосознания.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 13.04.22 08:02
 

случайная картинка


Нажать