Все святые молите Бога о нас! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
11.10.21 15:28

В Покровскую родительскую субботу, 9 октября на новом кладбище Чайковского городского округа был освящён храм-часовня в честь «Всех святых» и совершена первая в истории этого храма Божественная Литургия.

DSC_019209.10.2021

Храм-часовню в это субботнее осеннее утро посетило большое количество людей, которые испытали необыкновенное чувство воодушевления и благодарности к духовенству за вознесённые во спасение душ их усопших родственников молитвы.

DSC_002909.10.2021

Торжественное богослужение с водосвятным молебном и панихидой совершил благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич.

DSC_009109.10.2021

«Дорогие братья и сёстры, - обратился отец Георгий к находящимся в часовне людям по окончании богослужения, - сегодня очень радостный благословенный день! Мы помолились за всех людей, которые почивают на этом кладбище. Это самое радостное событие для наших усопших дедушек, бабушек, родителей, близких, родственников… Сегодня радовались и они, и мы, и небесная Церковь, и земная! Храм посвящён всем святым, чтобы каждый покоящийся на этом кладбище имея своего небесного покровителя. Потому заботьтесь о нём, заходите, молитесь и просите милости у Бога для своих почивших сродников!»

DSC_009909.10.2021

Отец Георгий напомнил, как надо вести себя на кладбище, с какими мыслями стоит посещать могилы усопших предков, чтобы их загробная участь могла измениться к лучшему.

DSC_014009.10.2021

«К сожалению, многие люди не понимают, чего ждут от нас наши усопшие родоначальники, - говорил отец Георгий, - Часто люди уходят за порог вечности совершенно не подготовленными и больше не имеют возможности влиять на свою загробную участь. Только те, кто остался здесь на земле, пока душа находится в теле, имеют возможность молиться за них и что-то исправлять… Наши усопшие не нуждаются ни в чём земном. Им нужна только молитва. Мы должны научиться держать с ними молитвенную связь. Они ждут от нас только одного, чтобы светлая память о них жила в нашем сердце, в нашем сознании, чтобы мы находили время и желание молить Бога об упокоении и прощении их грехов».

DSC_015009.10.2021

Строительство любого храма, по словам отца благочинного, даётся очень непросто. Здание возводилось в основном на средства благотворителей, помогающих благочинию постоянно. Помощь оказывали и частные лица, и просто рядовые прихожане – жители Чайковской территории.

Внутреннее убранство храма - иконы, утварь, паникадило и так далее также приобретены на средства меценатов. Благодарственные письма в этот торжественный день были вручены Марине Владимировне Русиновой, директору Чайковской гимназии и её дочери Русиновой Екатерине Сергеевне за оказание помощи в благоустройстве и постоянном попечении о храме-часовне в честь «Всех святых» на городском кладбище Чайковского городского округа.

DSC_018009.10.2021

Благодаря заботам таких людей, с уважением относящихся к традициям своего народа, почитающих предков, понимающих, что через молитву Бог принимает нашу любовь, храмы начинают жить, пропитываться небесной благодатью и облагораживать душу человека, приближая её к Богу.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 13.10.21 06:44
 

случайная картинка


Нажать