Троицын день – радость обновления PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
29.06.21 06:58

В день празднования Святой Троицы в Свято-Троицком храме Чайковского благочиния, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, прошли Троицкие народные гуляния, программа которых была насыщенной и яркой.

DSC_001520.06.2021

 20 июня Свято-Троицкий храм отметил свой престольный праздник. В честь события, по традициипо окнчании Божественной Литургии, был совершён крестный ход, а для прихожан и гостей после богослужения накрыты столы с праздничным угощением. Впервые в истории храма в рамках программы «Троицкие гуляния» состоялось выступление народного ансамбля песни и танца «Прикамские родники» им. Аркадия Шаклеина. Также в этот день чествовались люди, помогающие благоустройству храма и проведению благотворительных мероприятий. Работали Троицкая благотворительная ярмарка и ярмарка-раздача вещей.

DSC_012220.06.2021

Храм Святой Троицы в этот день заметно преобразился. Внутреннее его пространство и территория были украшены молодыми берёзками и нежными цветочными букетами, среди которых главенствующую роль играли простые полевые цветы. Обычай – украшать храмы зеленью - связан с историческим воспоминанием обрядов ветхозаветной Пятидесятницы, - принесением Богу зеленеющих начатков жатвы, а также с русской народной традицией проводов весны и встречи лета.  Троицкая зелень имеет и символический смысл. Это душа, которая расцветает после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа.

DSC_014020.06.2021

После богослужения благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич вручил благодарственные письма инициативным людям, помогающим приходу своим безвозмездным трудом. Был отмечен директор ООО «Дина» - Владимир Иванович Невакшёнов и его сотрудники, изготовившие большую декоративную конструкцию из металла в виде пасхального яйца для украшения территории храма.

20.06.2021

Мария Ринатовна Хайруллина получила благодарность за кулинарные шедевры - аппетитные пряники, которые она изготавливает по собственной инициативе ко всем благотворительным ярмаркам.

DSC_017720.06.2021

Очень интересную, насыщенную, колоритную концертную программу под названием «Троицкие гуляния» подарил участникам торжества народный ансамбль песни и танца «Прикамские родники» имени Аркадия Шаклеина. Программу подготовили студентки Чайковского музыкального училища – юные участницы ансамбля. Наряжая веточки берёзы разноцветными ленточками и звонко голося под аккомпанемент баяна народные напевы, они вовлекали в свои весёлые игры, пляски, хороводы всех желающих. Особенно охотно участвовали в озорных народных играх, таких как «Дударь», «Ручеёк», «Улица», «Селезень утку догонял», дети и молодые люди.

DSC_000520.06.2021

По словам руководителя коллектива Маргариты Анатольевны Андреевой, программа «Троицких гуляний» почти целиком состоит из фольклора – произведений устного народного творчества, доставшихся в наследство от предков, которые умели от души повеселиться в Троицын день. «Шаклеинцы» посещают множество различных фестивалей, где всегда проводятся мастер-классы, обучающие артистов какой-нибудь новой народной игре. Также коллектив сотрудничает и с Еленой Викторовной Бурнышевой, руководителем популярного в Чайковском фольклорного ансамбля «Барабушки», которая создаёт свои выступления, базируясь на местном народном материале, собранном в экспедициях по родному Пермскому краю. К примеру, одна из плясок «Троицких гуляний» - «Васятская полька» была привезена из деревни Васята.

DSC_022420.06.2021

К Троицким гуляниям была приурочена и благотворительная ярмарка-продажа, изделия для которой были изготовлены руками педагогов воскресной школы, так как дети в летнее время находятся на каникулах. В изделиях фигурировал символ российской Святой Троицы – русская берёза. На память о празднике каждому прихожанину Свято-Троицкого храма в этот день были подарены подсвечники с открытками-поздравлениями.

DSC_022420.06.2021

Ярмарку-раздачу добротной одежды, среди которой имелась и совершенно новая, организовали сёстры милосердия. По словам сестёр, при Свято-Троицком храме есть помещение, куда сдаются такие вещи. Одежду приносят в храм прихожане. Желающие могут забрать всё, что им понравится. Собранная одежда также развозится и по деревням, доставляется в малоимущие семьи.

DSC_037720.06.2021

«Наш приход – это большая духовная семья, - отмечает настоятель Свято-Троицкого храма, благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич, - это прихожане, которые постоянно ходят в храм, которые, можно сказать, содержат его, украшают территорию храма. Им небезразлично это место. Поэтому мы всегда в особые дни стараемся их отблагодарить и всегда за них молимся».

DSC_029320.06.2021

Благодарственные письма и грамоты, щедрые угощения и концертные программы – всё служит искренней благодарностью от духовенства за труды благотворителей и прихожан. Но самой высокой благодарностью неизменно является молитва, в которой в общении с Богом испрашивается мир душевный и здравие не только всем молящимся в храме, но и всем нуждающимся в Божьем заступлении. В дни Святой Троицы, когда православный народ отмечает «день рождения» Святой Церкви, молитвы читаются с особенным чувством и усердием, для того, чтобы Дух Святой коснулся всех Своею благодатью, чтобы душа ожила, зацвела и возродилась к новой жизни с Богом.

DSC_030620.06.2021

 

DSC_035720.06.2021

 

DSC_036520.06.2021

 

DSC_042020.06.2021

 

DSC_044320.06.2021

 

DSC_045120.06.2021

Елена Владимирова.

Последнее обновление 03.07.21 01:15
 

случайная картинка


Нажать