Мама – наш ангел-хранитель! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
30.11.19 22:31

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери – праздник, посвящённый самому близкому человеку на свете. Материнская забота и теплота окружает нас в течение всей жизни, не важно, сколько нам лет. Безусловная материнская любовь ни с чем не сравнима. Для ребёнка мама – целая Вселенная. Быть благодарным маме – святая обязанность каждого человека.

DSC_000425.11.2019

Трогательным концертным выступлением, подготовленным к этому великому общечеловеческому празднику, порадовали своих родителей и прихожан воспитанники воскресной школы при храме Святой Троицы Чайковского благочиния. Концерт состоялся  24 ноября в Свято-Троицком храме после воскресного богослужения, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.

Под аккомпанемент синтезатора ребята исполнили наполненные теплотой своих искренних чувств и пожеланий песни и стихотворения, посвящённые мамам. «Мамино сердце – доброе, славное, с самого детства для нас оно главное… О тебе, любимая, Бога я молю… Сохрани здоровою мамочку мою… Мама – самый лучший друг, нежный, верный, кроткий…», - звучали красивым признанием в любви мелодичные поэтические строки.

DSC_003025.11.2019

Маме любовь и заботу подарим!

В честь события ребята изготовили собственными руками «вкусные» подарки-сувениры, выполненные из бумаги. Разноцветные конфеты с настоящей шоколадной конфеткой внутри, кусочки «шоколадного» тортика, яркие тюльпаны были вручены в этот день всем женщинам, находящимся в храме. Каждый из воспитанников воскресной школы подарил своей любимой мамочке большую красочную открытку с изображением Богородицы и нежную бумажную веточку гиацинта.

Выступление детей очень взволновало зрителей, самыми благодарными из которых оказались, конечно, мамы. «Мы волновались за ребят и радовались за всех мамочек, которые привели своих детей в воскресную школу, чтобы научить их любви и добру», - делились они впечатлениями и благодарили педагогов за душевный труд и прекрасно подготовленный концерт.

По словам преподавателя музыки Валентины Аркадьевны Вороховой, концерт удался не потому, что ребята владеют какими-то особенными музыкальными талантами, а потому, что они понимают, насколько важны в нашей жизни добрые слова и дела.  «Наша цель – не создание образцового хора,  - отмечает педагог, - Главная наша цель – воспитать в детях любовь к ближним, научить их жить, и самим служить им примером».

DSC_003925.11.2019

«Праздник учит доброму отношению к мамам, - разъясняет суть воспитательного значения мероприятия и подготовки к нему директор воскресной школы при храме Святой Троицы  Елена Борисовна Боброва, - У современных детей преобладает несколько потребительское отношение к родителям. Мама для них тот человек, который кормит, исполняет желания, всё покупает. На занятиях в воскресной школе ребят учат, что маму нужно беречь, любить и уважать. Всё лучшее и святое для детей связано с мамой».

В целях сплочения семьи, как рассказала Елена Борисовна, поделки-сувениры для праздника дети изготавливали совместно с родителями, которые так же, как и их дети, получают в воскресной школе духовное образование. Во время трудового процесса с родителями беседовали священники, помогая им разобраться в непростых жизненных  вопросах через христианское вероучение.

DSC_005225.11.2019

Счастье детей – в маминых руках.

Православная Церковь высоко ценит подвиг, труд и жертвенность женщин.  Становясь матерью, женщина открывает в себе самые лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение, самопожертвование и неустанно печётся о счастье и благополучии своих детей.

После концерта с пожеланиями и наставлениями к прихожанкам обратился священник Роман Лесников. Он подчеркнул, что самым важным материнским подвигом, на сегодняшний день, является формирование в детях подлинного уважения к роли отца в семье.

DSC_009825.11.2019

Так исторически сложилось, мужчины в нашем обществе оказались отодвинутыми на второй план, что привело к печальным последствиям. В период двадцатого века, когда мужчины массово гибли в революционных действиях, во второй мировой войне,    женщинам приходилось быть первыми везде и во всём, брать функции мужчин на себя, в ущерб семье. Сегодня, когда кризис преодолён, необходимо поставить всё на свои места и вернуть каждому из родителей те функции, которые на них были возложены изначально.

«Мы воспеваем подвиг матери, но хотелось бы, чтобы заметили и подвиг отцов, чтобы наше общество стало более гармоничным, - рассуждает отец Роман, - Наиглавнейшая задача матери  - показать детям ценность отца. Если отец по каким-то причинам отсутствует, необходимо показать примеры мужского действия через литературу, кинофильмы, соседей… Мать, безусловно, - очень большое и непререкаемое явление в нашей жизни. Ребёнок в течение первых трёх лет постоянно находится с матерью, физически зависит от неё. Она кормит, питает, греет, и без этого невозможно. Но далее становление в обществе необходимо пройти через отца. Трезвое патриархальное отношение в семье поможет личности ребёнка правильно сформироваться».

DSC_010225.11.2019

По учению Святой Церкви, мужчина в семье – это образ Христа, а женщина – образ церкви. Как Христос греет и оберегает свою церковь, также и муж должен греть и оберегать свою жену, заботиться о ней, как о собственном теле. А жена, как церковь, должна быть во всём послушна мужу. Когда эти правила соблюдаются, тогда и появляются и гармония в семье, и гармония в обществе, тогда и дети, и матери становятся счастливы.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 30.11.19 22:37
 

случайная картинка


Нажать