Покровский храм увенчался новыми куполами! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
09.10.19 11:33

Два купола с золочёнными крестами были подняты на храм Покрова Пресвятой Богородицы села Альняш 5 октября, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.

DSC_016104.10.2019

Синий или голубой цвет в Православии посвящён Богородице, поэтому Покровский храм украшают купола цвета лазури, символизирующие непорочность и небесную чистоту.

Святыни были приобретены на средства местных жителей. Как пояснил настоятель Покровского прихода, священник Николай Аристов, к обновлению храма причастны и прихожане, и местные предприниматели, и неравнодушные к развитию села люди.

DSC_000204.10.2019

Старые купола и кресты, поставленные на храм 15 лет назад, отслужили свой срок, так как были изготовлены из дерева. Новые святыни выполнены из нержавеющей стали и прослужат долгие годы.

На храме имеется ещё один ветхий деревянный купол, венчающий колокольню. По словам отца Николая, в скором времени планируется заменить и его.

DSC_002704.10.2019

Чин освящения святынь совершили священнослужители Чайковского благочиния во главе с благочинным храмов Чайковского округа, протоиереем Георгием Машлякевичем.

DSC_003504.10.2019

Отец Георгий поздравил поселян с важным историческим событием и пожелал, чтобы милость и благодать Божья всегда хранили село от бед и несчастий.

Каждый из участников события поклонился святыням, отдав дань почтения  величайшим символам силы и веры Христовой.

DSC_005404.10.2019

Радость за жителей Альняша и благодарность за инициативу воссоздания храма настоятелю Покровского прихода священнику Николаю Аристову и его супруге Татьяне Николаевне, ухаживающей за территорией храма,  выразила местный историк и краевед Нина Сергеевна Вайгандт.  «Мы рады, что это историческое событие собрало наш народ, - произнесла она, - Восстановить церковь было очень важно. Храм – это сохранение традиций. Это - вера наших отцов. Больше тысячи лет наши предки шли к этой вере. Весь облик России изменился, когда появилось христианство и выросли храмы – самые красивые здания – искусство, обращённое к душе. Без истории человек оторван от своих корней. Жить без веры невозможно».

DSC_006704.10.2019

Храм, который стоит сейчас в Альняше (бывшем селе Покровском), был построен силами местных жителей в 2005 году на историческом месте, где находилась первая Альняшинская церковь, освящённая в 1847 году. С появлением церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, деревня Альняш была переименована в село Покровское. По историческим данным, первая церковь была деревянная, на каменном фундаменте с колокольнею в одной связи, однопрестольная. И за последующие полвека каких-либо существенных изменений не претерпела, разве что обзавелась металлической кровлей. Потому и оставалась крепкою ещё долгие годы, вплоть до слома её в годы «застоя». Действовать церковь перестала в 1934 году. Не прижились в церковном здании ни клуб (жители не ходили в него), ни зерносклад. По словам старожилов, сквозь забелённые стены вновь и вновь проявлялись лики икон. Здание было снесено за «ненадобностью» в 1980 году.

DSC_011404.10.2019

Православная вера в России укрепляется вместе с возрождением храмов. Полнится святынями и Чайковская земля. В каждом, находящемся в ведении Чайковского благочиния храме, как в городе, так и на селе, что-либо меняется к лучшему, строится, реконструируется, преобразуется. За один только месяц украсился куполами уже третий по счёту храм. «Так и должно быть, - утверждает отец Георгий, - Храм - живой организм, требующий постоянного внимания, облагораживания. По слову апостола Иакова - вера без дел мертва есть. Люди свидетельствуют о своей вере  лептой - делами, трудами, заботами о наших святынях…»

DSC_015604.10.2019

Елена Владимирова.

Последнее обновление 10.10.19 09:16
 

случайная картинка


Нажать