Богородский храм увенчался куполом с Крестом! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
25.09.19 09:13

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, купол с Крестом был поднят на здание нового храма села Фоки, который строится на месте церкви, разрушенной в тридцатые годы прошлого столетия. Важное историческое событие совершилось 21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы  – даты для фокинцев особенной. В этот день жители Фок ежегодно празднуют  День села, которое изначально называлось красивым звучным именем  - Богородское в честь церкви Рождества Богородицы, построенной на территории поселения в 1842 году. Именно с появлением церкви поселение получило статус села.

IMG-5c5cf0943fba9ac48ac9e90f88bb647a-V21.09.2019

День села начался с Божественной Литургии, которая была отслужена собором священнослужителей в старом деревянном храме, появившемся в Фоках в 1999 году. Фокинцы отметили престольный праздник храма. Возглавил богослужение благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич.

DSC_001921.09.2019

По окончании богослужения участники события прошествовали Крестным ходом до  исторического места, где когда-то стояла первая деревянная фокинская церковь и строилась каменная которая была разобрана в 30-е годы прошлого столетия, а теперь ведётся строительство здания нового храма из красного кирпича с крышей цвета небесной синевы. Голубой, по церковным канонам, является цветом Богородицы.

DSC_005321.09.2019

На площадке перед храмом духовенство совершили чин освящения купола и Креста, после чего каждый участник события имел возможность подойти к святыням, пока они были в досягаемости, поклониться им и приложиться к куполу устами.

DSC_006021.09.2019

«Когда-то на этом месте был разрушен храм - обратился к фокинцам и гостям поселения отец Георгий, - А теперь он строится вновь. Своими делами жители села и благотворители восстанавливают историческую справедливость. Это -замечательный пример для молодого поколения, которое видит, что вера Православная жива и будет жить. Купола храмов призывают людей к особому вниманию. И новый храм теперь стоит среди поселения, как духовный маяк. Даже просто проезжающий мимо человек, увидев Крест и купол храма, задумается о каких-либо духовных ценностях… Пусть успех сопутствует нашему благому делу, и будет особая милость Божья над поселением!»

DSC_006921.09.2019

Поздравив участников события с освящением купола, отец Георгий отметил, что сделана  только половина работы. Предстоит ещё очень много трудов, чтобы здание храма стало полноценной духовной обителью.

DSC_007121.09.2019

Отец благочинный сердечно поблагодарил тех, кто помог строительству храма материальной и духовной поддержкой, кто вкладывает в богоугодное дело не только средства, но и частицу души.

DSC_007621.09.2019

По словам отца Георгия, всегда готова к сотрудничеству с благочинием районная администрация в лице Юрия Геннадьевича Вострикова. Охотно помогают строительству святыни благотворители: «Птицефабрика «Чайковская» в лице - Пётра Степановича Белькова, «Кирпичный завод» в лице - Анатолия Леонидовича Костюковичя, Олег Владимирович Кузнецов, Чайковский филиал АО «Газпром бытовые системы» в лице – Сергея Валерьевича Тимофеева,  Александр Васильевич Щёголев, Юрий Емельянович Ланге, "Чайковское предприятие промышленного железнодорожного транспорта» в лице - Петра Анатольевича Мыц, Производственное отделение Чайковские электрические сети ОАО "МРСК Урала" -Пермэнерго"  в лице – Андрея Владимировича Глухова, ООО «Эрис» в лице - Владимира Ивановича   Юркова и другие. Вкладывают средства в общее дело предприниматели, деятельность которых была связана с селом.

DSC_009221.09.2019

Среди  помощников в созидании святынь православия отец Георгий  отметил Сергея Петровича Сусликова, генерального директора ООО «Газпром Трансгаз Чайковский», по указанию которого всегда обеспечивается техническое оснащение мероприятий. Чтобы поднять купол на храм, нужна серьёзная техника и высококвалифицированные специалисты.

DSC_011921.09.2019

Всегда готовы помочь, кто, чем может, и простые жители села, неравнодушные к развитию своей малой родины.

DSC_012321.09.2019

«Я искренне благодарен всем помощникам, - произнёс благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич, отметив, что благочиние находит понимание в лице руководителей, власти и народа, - У нас - тесное соработничество. Люди поддерживают наши благотворительные акции и проекты. Власть и благочиние объединяются и делают совместные праздники, чтобы люди понимали, что народ наш един, и все мы крепки единой верой».

DSC_012921.09.2019

 

DSC_015821.09.2019

Елена Владимирова.

Последнее обновление 25.09.19 10:41
 

случайная картинка


Нажать