Свято-Никольскому храму - 180 лет! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
08.06.19 23:09

История города Чайковского, его духовная жизнь тесно связаны с именем Николая Чудотворца. Церковь во имя Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца была первой каменой, возведённой в селе Сайгатка, на территории которого в 20 столетии вырос современный красивый город, названный именем великого композитора. В 21 веке Николай Чудотворец стал небесным покровителем города Чайковского и его жителей.

 

В честь 180-летия освящения первого Свято-Никольского храма (Николаевской церкви в селе Сайгатка) 22 мая в новом храме Святителя Николая Чудотворца состоялось праздничное богослужение, а 24 мая открылась выставка «Рентерея – открытое фондохранилище храмов благочиния Чайковского района».

Свято-Никольский храм отметил престольный праздник.

22 мая Русская Православная Церковь вспоминает о перенесении честных мощей Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в итальянский город Бари. В этот день в честь великого события в Свято-Никольском храме были совершены  Божественная литургия, водосвятный молебен и крестный ход, сопровождающийся колокольным звоном и пасхальными песнопениями.  Радость с общиной Никольского храма разделили прихожане других храмов Чайковского благочиния.

Настоятель Свято-Никольского храма, священник Игорь Кузнецов сердечно поздравил участников богослужения, отметив, что Николин День, как называют праздник в простонародье, особо почитается по всей России, так как Николай Чудотворец является одним из самых любимых православным народом святых. В дореволюционной России День Николая Чудотворца даже считался официальным выходным, настолько святой был любим и почитаем. С приходом к власти коммунистов, традицию старались искоренить самыми жестокими и беспощадными мерами. Одна из директив Ленина звучала так: расстреливать тех, кто в Николин День не выходил на работу. Много людей пострадало в те времена за веру и во имя святого.

Никольскому храму подарены две рукописные иконы.

Волнующим событием праздничного дня стало освящение икон преподобного Серафима Саровского и покровителей семьи, любви и верности князей Петра и Февронии Муромских, подаренных храму к исторической дате. Лики святых возглавили шествие крестного хода.

Иконы храму преподнесли в дар от рода и своей семьи супруги Павел и Светлана Гребенщиковы, художники-иконописцы из Москвы. Город Чайковский, по словам иконописцев, останется для них родным навсегда. На этой земле жили их предки, родились и проживают родители и близкие люди. Будущие художники и сами росли в Чайковском, впитывая вдохновляющую на творчество силу природного богатства местных красот.

И новый храм Николая Чудотворца дорог сердцу Павла и Светланы, как преемник старой сайгатской церкви, где молились их родители, деды и прадеды. Супруги мечтают, чтобы Никольский храм украшали именно иконы рукописные, красота которых с годами не угасает, а только набирает силу. Бумага полиграфических икон, как объясняют художники, со временем разрушается, а рукописные иконы, изготавливаемые по специальным технологиям, сохраняются на века. Нет ценнее иконы, написанной иконописцем с благоговейным трепетом и молитвой, принесённой в дар от чистого сердца. Такая икона, намоленная впоследствии поколениями молитвенников, становится сокровищем бесценным - помощницей страждущим, ищущим спасения людям.

Отец Игорь сердечно поблагодарил художников за великий душевный труд. «Это для нас - большая радость, - отметил священник, - С помощью Божьей, трудами иконописцев иконы будут пребывать в храме. И человек, который будет обращаться к Святым  Угодникам с какими-либо просьбами о помощи, обязательно будет услышан».

Фондохранилище Чайковского благочиния представляет…

В честь 180-летия освящения первого храма Николая Чудотворца (Николаевской церкви в селе Сайгатка), в рамках Дня славянской письменности и культуры, в выставочном зале Центра ремёсел «Чайковского центра развития культуры» 24 мая открылась уникальная выставка «Рентерея – открытое фондохранилище храмов благочиния Чайковского района». Выставка организована и создана при поддержке Чайковского благочиния. Здесь экспонируется более ста предметов музейного значения: рукописные и печатные книги, иконы, церковная утварь и убранство.

Основная достопримечательность выставки - редкие старинные книжные издания: библии, иерейские молитвословы, часословы, триоди, минеи, псалтыри и другие, дающие возможность познакомиться с истинными шедеврами богослужебной литературы. Книги являются достоянием храмовых библиотек.

 

Выставка заинтересовала молодых людей, которые стали самыми многочисленными её посетителями в день открытия экспозиции. Учащиеся образовательных учреждений города, студенческая молодёжь, ребята из подросткового клуба «Лидер» с интересом разглядывали редчайшие экземпляры объёмных старинных книг, переживших два столетия, хранящих в пожелтевших страницах святые молитвы и духовные заповеди предков, религиозность которых неразрывно сливалась с нравственными представлениями и глубокой верой.

Открыла выставку  Ольга Николаевна Синицкая, директор «Чайковского центра развития культуры». От Чайковского благочиния к посетителям выставки с приветственным словом обратился настоятель Свято-Никольского храма, священник Игорь Кузнецов. Теплом и светом духовных песнопений поделились с присутствующими Ольга Сомова и Ольга Люфт, преподаватели детской музыкальной школы №2 и детской школы искусств. В исполнении дуэта прозвучал знаменный распев «Достойно есть» и песнь «Хвалите Господа с небес».

Храм Николая Чудотворца – от 19 века до наших дней.

Первая церковь во имя Святителя Николая Чудотворца появилась в селе Сайгатка в 1839 году, обряд освящения святыни состоялся 11 мая. Была она, как повествует летопись, «каменная с таковою же колокольнею в одной связи с храмом, покрыта железом, ограждена кругом каменною с деревянными решётками оградою». Белокаменная церковь сменила одноимённую деревянную,  пришедшую в совершенную ветхость.

При церкви в 1859 году открылась первая во всей истории левобережья Камы народная школа. Настоятель прихода, священник Андрей Кузнецов начал обучать 25 мальчиков. В 1860 году количество учеников почти удвоилось, и наставницей 15 девочек стала жена священника – матушка Татьяна, первая учительница края.

В 30-е годы 20 века церковь была разрушена советской властью. В 1988 году приход был возрождён в одном из деревянных домов Сайгатки. Дом перестроили, приспособив под богослужения, позже была построена и каменная колокольня.

В январе 2010 года здание сильно пострадало от пожара, после чего было решено возвести новый храм. Так в 2013 году на территории старого городского парка-дендрария началось строительство  деревянного однокупольного храма в традициях русского зодчества, олицетворяющего корабль, идущий к Спасению.

На сегодняшний день  храм Николая Чудотворца обликом и величием восхищает взоры людей - тёплой рукотворной красотой деревянных стен, устремляющимися в небо золочёными куполами, высокой колокольней с шестнадцатью колоколами. В его мирном, уютном, защищающем от всех невзгод, пространстве совершаются постоянные богослужения. Храм расцветает, набирается сил, духовная мощь его укрепляется молитвами священников, прихожан и, конечно, небесным покровительством Святителя Николая  Чудотворца, который и по сей день не оставляет Россию, помогая нам, по его примеру, становиться более смиренными и милосердными - щедрыми на доброту, помощь и любовь.

Елена Владимирова.

 

случайная картинка


Нажать