Служить людям – служить Богу! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
31.01.19 20:33

Пятнадцать лет — большая часть жизни любого человека. Счастлив тот, для кого это время стало не просто прожитыми годами, а этапом пути к цели, продвижением к высокой мечте. 25 января благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич отметил 15-летие священнической хиротонии. За эти годы с его участием в Чайковском благочинии создалась настоящая крепкая миссионерская община, появились новые храмы, реализовалось множество проектов, родилось немало добрых начинаний и славных традиций.

DSC_012625.02.2019

Торжество состоялось в храме Святой Троицы.  Радостное событие с отцом Георгием разделили священнослужители городских и сельских храмов Чайковского благочиния,  духовенство других благочиний Пермского края, представители городских структур власти и бизнеса, сотрудники Управления образования и, конечно, благодарные прихожане.

Вместе с собором священнослужителей отец Георгий совершил Божественную Литургию и благодарственный молебен святой мученице Татиане, вознёс в молитвах благодарность Богу за то, что был призван на пастырское служение и храним Богом на протяжении этих лет.

DSC_000325.02.2019

В юбилей принято подводить некий жизненный итог. Несмотря на то, что отец Георгий родился и вырос в Белоруссии, вся его пастырская деятельность связана с Чайковским, городом, который он сумел полюбить всей душой. Чайковский он считает своей второй родиной. А как иначе? Ведь именно здесь он нашёл и реализовывает своё призвание, здесь укоренилась и разрослась его семья - он стал отцом четверых детей.

В числе первых отца Георгия сердечно поздравили его земляки и давние друзья, с которыми батюшку связывают нежные воспоминания детства и юности, благочинный храмов Чернушинского округа, протоиерей Сергий Пашкевич и благочинный храмов Лобановского округа (Пермский край), священник Фёдор Пашкевич.

DSC_000225.02.2019

«Милостью Божией, трудами и заботами отца Георгия делается очень много для возрождения Православия на Чайковской земле. Построен храм в честь Успения Божией Матери, внешне заметно преображается Свято-Троицкий храм, налажены хорошие взаимоотношения с администрацией и светскими властями, - отметил в своей поздравительной речи отец Сергий, - От души хочу пожелать дальнейшего служения, чтобы оно проходило в радости, чтобы Матерь Божия, Царица Небесная всегда покрывала тебя и паству честным своим омофором от всяких бед и скорбей, чтобы мир и Божие благословение всегда прибывали в семье. Спасения душевного и доброго здравия на многая лета!»

DSC_000925.02.2019

«Вижу, что тебя здесь любят и уважают, принимают со всей душой, как дорогого человека, - порадовался за успехи друга в пастырском труде и личной жизни отец Фёдор, - Я считаю, это - милость Божия. Так устроил Господь, что у тебя в Чайковском – семья, четверо детей. А человек, который служит на том месте, где живёт, и дети которого ходят в школу, там, где он живёт, никогда не позволит себе сделать что-то плохое. Желаю, чтобы ты всегда с такой же ответственностью, любовью, радостью духовной нёс своё послушание. Крепости, здоровья, духа, терпения, и любви не лицемерной, а искренней ко всем!»

По мнению дорогих земляков, которые также, как и отец Георгий, имеют честь нести пастырское служение в должности благочинных, именно любовь к окружающим людям, высокие требования к себе и огромная ответственность за то место, где живёт семья и растут дети, и помогают отцу Георгию в свершении благих дел.

DSC_002425.02.2019

Деловые качества отца Георгия, его решительная готовность всегда поддержать того, кто обратился к нему за помощью, высоко ценятся и духовенством, и паствой. «Есть люди слова, а есть люди дела. Отец Георгий – человек дела, который не ограничивает свою деятельность красивыми словами и речами, - указал на важную особенность характера батюшки  настоятель храма Георгия Победоносца, иеромонах Михей, - Я служу в Чайковском два года, и вижу, как много успел отец Георгий сделать за это время. И всё это делается не только заботливыми трудолюбивыми руками, но и пастырской молитвой, чувством такта, умением найти общий язык с каждым человеком, невзирая на его образование, социальный статус, положение».

DSC_006525.02.2019

Крепкие сотруднические отношения сложились у отца Георгия с руководителями города. От Чайковской администрации батюшку поздравляли  Алексей Валентинович Агафонов и Иван Фёдорович Герасимов – заместители главы Чайковского округа Юрия Геннадьевича Вострикова. «Мы знаем  Вас, как человека чуткого, отзывчивого, с большим сердцем, спешащего прийти на помощь к тому, кому это, действительно, нужно, - обратились они к батюшке с благодарностью за дружбу и помощь в работе, - Ваши душевные качества и жизненный опыт в сочетании с поразительной работоспособностью и энергичностью не раз послужат на благо Чайковской земли и её жителей».

DSC_006725.02.2019

Особое внимание отец Георгий уделяет воспитанию детей и молодёжи. Начальник Управления образования Чайковского муниципального района Елена Михайловна Остренко поблагодарила батюшку за настойчивое продвижение в системе образования многих наиважнейших для духовно-нравственного воспитания юного поколения инициатив. Так в совместном сотрудничестве благочиния и Управления образования были разработаны уникальные проекты, такие как фестивали-игры «Светлое Воскресенье», «Рождественские посиделки», организованы другие интересные меропиятия, пробуждающие в детях любовь к Отечеству, уважение к культуре и духовным традициям своего народа.

Елена Остренко напомнила и о недавно начатом совместном благом деле – организации работы благотворительного фонда «Милосердие». «Под Вашим руководством и с Вашего благословения мы стараемся приобщать детей к православной культуре. Мы и в дальнейшем будем следовать словам Вашего напутствия», - обратилась она к отцу Георгию от имени своих коллег.

DSC_008925.02.2019

Все эти годы отца Георгия окружают добрые и чуткие к чужим несчастьям люди. Прихожане Чайковских храмов выразили свою любовь, признательность и уважение к батюшке в стихах и личных поздравлениях. С тёплыми пожеланиями к отцу Георгию обратились сёстры Милосердия православной службы милосердия в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», которая родилась в Чайковском также по инициативе отца Георгия и уже прочно завоевала признание горожан.

Те, кто общаются с отцом Георгием постоянно, кто служит под его началом и внимает его проповедям и наставлениям, считают, что городу очень повезло - с появлением отца Георгия жизнь в благочинии заметно преобразилась – буквально  ожила, заиграла новыми красками. «Отец Георгий всегда что-то делает, с кем-то общается, кому-то помогает. Он сумел объединить приходы, сделать их единой большой семьёй, благоустроить и украсить храмы. Он первый, кто смог найти взаимопонимание с чиновниками… Он полон энергии, жизненных сил, очень коммуникабелен, у него - прекрасные организаторские способности, он обладает определённой харизмой, поэтому у него многое получается. Он заражает своим примером…», - перечисляют достоинства батюшки священнослужители и прихожане.

DSC_010625.02.2019

Церковь укрепляется соборностью, взаимной ответственностью, братским единением верующих между собой на основании веры, надежды и любви. Отец Георгий отметил, что всегда ощущает невидимую поддержку окружающих его людей. Он сердечно поблагодарил всех, кто пришёл разделить с ним радость: «Вы для меня большая духовная семья. Я всегда чувствую вашу молитву, любовь и это мне помогает нести свой жизненный крест. Пусть Божие благословление и в дальнейшем помогает нам утверждаться в вере, благочестии и чистоте нашего внутреннего мира».

Елена Владимирова.

Последнее обновление 07.02.19 18:00
 

случайная картинка


Нажать