Рождество в деревне. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
11.01.19 19:21

В селе Фоки сложилась своя добрая и славная традиция празднования Рождественских праздников. Рождество и Святки для прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы  - время  поистине волшебное, когда можно смело строить планы, веселиться и мечтать. Настроение главного зимнего православного торжества здесь чувствуется особенно ярко, ведь истоки России, её животворные силы берут начало именно в провинции, в деревне.

DSC_000105.01.2019

Рождество – праздник детский, поэтому утром после торжественного ночного богослужения Богородский храм наполняется гомоном детворы. Малыши и младшие школьники, подростки и старшеклассники спешат в родную церковь не только за сладкими подарками, обещанными им батюшкой  по окончании молебна. Ребята очень желают порадовать односельчан праздничным концертом-спектаклем, после которого весёлой шумной компанией они отправляются колядовать. Вот где - настоящее приключение для детворы, простор для шалостей и озорства! Во время весёлого путешествия по домам гостеприимных односельчан ребята обязательно посещают Фокинский Дом престарелых, чтобы разделить радость торжества с его постояльцами и вручить им сделанные своими руками рождественские сувениры. Здесь они особенно внимательны и почтенны: трепетно поют Рождественский тропарь и читают, наполненные духовной лирикой, стихи. Уважение к старшему поколению – одна из самых важных основ воспитания в воскресной школе.

DSC_001305.01.2019

Рождество – семейный праздник.

«Кто перед Рождеством хлопочет сплочённо, тот весь следующий год будет жить в мире и согласии», - гласит народное поверье. Следуя этому наставлению, к празднику прихожане фокинского храма готовятся дружно, всем приходом. Каждый воспитанник воскресной школы - от мала до велика вносит свой посильный вклад. «Праздник ребят, действительно, очень сближает!» - подчёркивает Светлана Васильевна  Шаршавина, учитель церковно-славянского языка, ответственная за подготовку детей к Рождественскому выступлению. По её словам, дети очень любят приходить в храм именно в Рождество. И не только за подарками. Ребятам нравится выступать: в пении и танце выражать своё отношение к любимому празднику. Не стесняются петь вместе с малышами и взрослые семнадцатилетние парни.

DSC_001805.01.2019

Дети посещают не только утренний молебен. Пример родителей, настроенных на радостно-умиротворённую волну, помогает даже самым маленьким прихожанам спокойно выстаивать длинное ночное  Богослужение.

Как отзываются сами ребята, они с большим удовольствием участвуют в праздничных мероприятиях и посещают воскресную школу, живут интересами прихода. «Здесь можно многому научиться, - рассказывают они, - Например, церковно-славянскому языку, изготовлению поделок. Мы больше узнаём Бога. Вера помогает нам справляться с трудностями».

DSC_007605.01.2019

Многих детей привела в храм Наталья Анатольевна Кокорина, учитель музыки. Кроме воскресной школы она преподаёт музыкальные дисциплины и в Фокинском клубе. Наталья Анатольевна разучивает с ребятами духовные песнопения, красивые Рождественские песни и забавные колядки, репертуар которых тщательно подбирает сама. Произведения она старается выбирать самые добрые и красивые, наиболее  отражающие смысл и настроение праздника. «Чтобы дети прочувствовали песню, она должна взять за душу», - уточняет педагог.

DSC_008405.01.2019

Коляда идёт, счастья вам несёт!

Одна из самых ярких и забавных традиций Рождества – колядование полюбилась ребятами особенно. «Колядки – это не просто развлечение, - разъясняет настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, священник Иоанн Зылёв, - Они имеют глубокий духовный смысл». По народному поверью, колядующие приносят в дом не только атмосферу праздничного веселья, они призывают удачу, здоровье и благополучие. Но самая главная цель колядования, как учит Православная Церковь, – прославление Рождения Спасителя.

DSC_011105.01.2019

Для тех же, кто принимает юных гостей и слушает их забавные поздравления-наставления, это прекрасная возможность проявить щедрость, отблагодарить певцов и порадоваться вместе с ними.

DSC_015405.01.2019

Чтобы не упустить счастливую звезду, фокинцы записываются в список посещаемых колядующими заранее. Жители Фок ежегодно приглашают ребят к щедрому хозяйскому столу и одаривают их сладостями и приготовленной собственноручно рождественской снедью. Кто шанежки, да булочки испечёт, кто – блины, да оладьи. Нынче, к примеру, ребятам вручили великолепный домашний торт, который хозяйке пришлось испечь внушительного размера, поскольку количество колядующих с каждым годом прибавляется.

DSC_016605.01.2019

«Мы верим в традиции, в то, что именно в эти праздники случается рождественское чудо, - делятся впечатлениями те, кому посчастливилось принять у себя приносящих удачу гостей, -  Люди желают добра нашему дому, богатства, счастья, здоровья. Мы думаем, что всё это сбывается. Поэтому приглашаем всегда, и приучаем своих детей и внуков к тому, чтобы соблюдали традиции. Мы хотим, чтобы наши дети воспитывались в русских народных традициях».

DSC_017705.01.2019

Традиции празднования Рождества воспитывают в подрастающем поколении много добрых и славных душевных качеств, главные из которых – щедрость, доброта, отзывчивость и гостеприимство. И особенно это заметно в сельской глубинке. Щедростью и гостеприимством здесь славятся многие, независимо от материального достатка.  Тем и отличается село, что все здесь на виду: люди теснее общаются друг с другом. «Мы – одна большая деревня, - говорят родители и педагоги воспитанников воскресной школы, - Мы знаем  нужды друг друга, видим, чем кому-либо можно помочь. Колядуя, мы несём радость людям. Наши дети видят гостеприимство односельчан».

DSC_019805.01.2019

Рождество – время мечтаний и надежд.

Вместе с Рождеством пришёл к нам и новый год и начал отчёт своих дней: самые длинные ночи отступают, дни становятся длиннее - свет снова начинает завоёвывать мир. Во время Рождественских Святок закладывается цикл развития на год, поэтому, как гласит народное поверье, становится возможным многое, и желания, которые загадываются сегодня, непременно сбываются.

DSC_035005.01.2019

Одним из заветных желаний многих жителей Фок является завершение строительства нового большого величественного храма, который строится всем селом. Его возводят на месте старого, разрушенного в годы советской власти. С завершением строительства святыни у прихожан Богородского храма связаны большие надежды. Они уверены: новый храм вернёт селу прежний яркий, незабываемый облик. Увеличится и количество посещающих храм.  «Даже сейчас к нам в воскресную школу ездят из других населённых пунктов», - не без гордости сообщают юные прихожане.

DSC_035305.01.2019

По словам настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы, священника Иоанна Зылёва, в новом храме будут созданы совершенно другие, более комфортные условия, как для прихода, так и для деятельности воскресной школы. К примеру, для детей будут оборудованы три просторных кабинета и большой актовый зал.

DSC_036005.01.2019

Строительство нового фокинского храма, возводимого из красного кирпича, идёт своим чередом. Пусть не так быстро, как хотелось бы. Но фокинцев радует то, что у них уже есть. Слава Богу, стены святыни подняты, крыша смонтирована, купол с крестом приобретены и терпеливо ожидают своего часа. Село растёт и развивается. А волшебный праздник Рождества дарит жителям Фок настроение Рождественской сказки, помогает верить в скорейшее осуществление мечты и вдохновляет на свершения в новом году.

DSC_037505.01.2019

 

DSC_038605.01.2019

Елена Владимирова.

Последнее обновление 11.01.19 22:07
 

случайная картинка


Нажать