Поможем собраться в школу! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
04.09.18 06:38

Материальную помощь к новому учебному году от Чайковского благочиния, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, получили 26 малоимущих и многодетных семей Чайковского района. В семьях воспитывается более 50 детей.

DSC_002831.08.2018

Благотворительная акция состоялась 31 августа в храме Святой Троицы. Перед вручением подарков - школьных ранцев, укомплектованных канцелярскими наборами и тетрадями, к семьям обратился с поздравлением и наставлением священник Роман Лесников, помощник благочинного по работе с молодёжью и  духовник Службы  Милосердия в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Цель благотворительных акций – милосердие.

Традиционные благотворительные акции  в помощь неимущим и многодетным семьям проводятся Чайковским благочинием четыре раза в год: к Рождеству, к Пасхе, ко Дню защиты детей и ко Дню знаний. По словам отца Романа, главная задача любых благотворительных мероприятий - призвать людей к милосердию, так как обеспечить всех нуждающихся ни силами благочиния, ни помощью других благотворительных организаций практически невозможно. Проблема с недостатком материальных благ будет решена только тогда, когда все люди, несмотря на то, бедны они или богаты, будут помогать друг другу.

«Главная забота каждого человека - быть  всегда внимательным к окружающим, - пояснил отец Роман, - Надо посмотреть вокруг: может быть, среди нас есть люди более нуждающиеся в помощи, чем мы. Мы должны помогать ближним, исходя из своих возможностей: может быть, кому-то нужно порубить дрова, принести воды, сходить за продуктами в магазин и так далее. Можно помолиться о ближних, чтобы нашёлся тот, кто сможет поддержать их материально. Любовь к ближнему проявляется через дела милосердия».

DSC_000631.08.2018

Сёстры Милосердия –

пример бескорыстного служения.

Подготовкой к благотворительным акциям занимаются сёстры Милосердия Чайковской Службы Милосердия в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Они следят, чтобы помощь оказывалась по адресу – людям, наиболее нуждающимся в материальной поддержке: лично знакомятся с благосостоянием каждой подопечной семьи, узнают об их нуждах, составляют списки, комплектуют подарочные наборы.

После вручения подарков работа сестёр не заканчивается. Они ведут некую статистику. Вникая в проблемы каждой взятой под попечительство семьи, сёстры Милосердия  наблюдают, какие изменения в них происходят. К примеру, если в семье ничего не меняется к лучшему, сёстры пытаются узнать, в чём причина и чем можно ещё помочь.

«Сёстры Милосердия  незримо участвуют в каждой благотворительной акции, - отмечает отец Роман, -  Мало того, что они занимаются волонтёрством – затрачивают своё время и силы, автоматически они становятся ещё и меценатами – вкладывают свои материальные средства».

DSC_004031.08.2018

Господь помогает тем, кто умеет делиться.

Акция «Поможем собраться в школу!» состоялась благодаря помощи предпринимателей и прихожан чайковских храмов. Надо отметить, все предприниматели, поддержавшие данное мероприятие, неизменно участвуют во всех благотворительных акциях, организуемых благочинием. Как истинные меценаты, о своих благодеяниях они ни кому не говорят. «Во-первых, это люди скромные, - характеризует благотворителей отец Роман, - Во-вторых, они понимают, что всё, что они имеют, им даёт Господь. Как говорится в Священном Писании, всё, что у нас есть - от Бога – и силы, и возможности, и умения… Бог помогает щедрым. Если мы делимся, Господь видит, что через нас можно посылать и большие средства. То, что мы отдаём, то и будет преумножаться. Господь проявляется через наши дела».

 

По опыту прошлых лет, как отметил отец Роман, акция помощи к новому учебному году - не закончена, она продолжается.  Через людей, получивших поддержку, информация дойдёт и до других нуждающихся, и люди будут приходить за помощью вплоть до школьных зимних каникул. И благочиние постарается всем помочь, в надежде, что милосердие станет для них добрым попутчиком в жизни.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 04.09.18 07:01
 

случайная картинка


Нажать