Табынская икона Божией Матери на Чайковской земле. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
27.05.18 20:58

С 23 апреля по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия в Чайковском пребывала Табынская икона Божией Матери. Святыню привезли казаки Оренбургского казачьего войска, которые идут с иконой крестным ходом по России и зарубежью.

DSC_101330.04.2018

Крестный ход с этой иконой шествует по России восемь лет. За это время образ Божией Матери посетил более пятидесяти регионов нашей страны, а также побывал и за рубежом. Франция, Италия, Сербия, Израиль – вот неполный список стран, где совершался крестный ход. Особое место в истории крестного хода занимает посещение святой горы Афон – Табынская икона Богородицы единственная, получившая благословение на крестный ход по Афону.

Также казаки с этим образом стараются участвовать в значимых событиях и мероприятиях Русской православной церкви, таких, например, как Царские дни в Екатеринбурге и крестный ход Саров – Дивеево – Саров.

DSC_100130.04.2018

Не случайно святыню сопровождают казаки Оренбургского казачьего войска – Табынская икона является их походным образом. Именно казаки Оренбурга возродили один из самых известных и продолжительных в истории России крестных ходов – круглогодично с 1848 года почти 70 лет без перерыва молитвенное шествие следовало по губерниям Урала, Сибири и Поволжья. Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери имел государственный статус. Порядок его проведения регламентировался императорским указом, а чин богослужений во время проведения мероприятий данного Крестного хода был определен постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви.

Задачи, которые ставят перед собой крестоходцы, в основном, миссионерские и просветительские. Командир группы крестного хода рассказывает, что на Чукотке, например, были случаи, когда люди приходили к иконе и принимали крещение целыми группами. Также, по словам командира, зафиксированы случаи исцелений от тяжелых заболеваний по молитвам у образа Богородицы.

В наш город икона прибыла из Удмуртии. В Пермскую епархию образ прибывает не первый раз, так что икона эта хорошо знакома жителям Чайковского. Все два дня, что икона находилась в Троицком храме, люди стремились попасть на богослужение, поклонится святыне, написать записочки, которые принимали казаки, приобрести освященный у иконы елей. А провожать икону в храм пришло множество людей.

DSC_103230.04.2018

С пением «Богородице, Дево…» казаки вынесли образ из храма и, по традиции, держали его на плечах, пока прихожане с молитвой и верой проходили под иконой. Из нашего города Табынская икона Божией Матери отправилась в с. Альняш и далее в Осу и другие населенные пункты Пермской епархии.

Последнее обновление 27.05.18 21:03
 

случайная картинка


Нажать