В совместных играх укрепляется семья PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
18.04.18 22:47

Пасхальные традиции на Руси отличались богатым разнообразием. Основным развлечением Пасхальной недели были занимательные игры с крашеными яйцами – подлинно развивающие и мудрые: тренирующие меткость, зоркость, смекалку, изобретательность, координацию и ориентацию в пространстве и многие другие жизненно важные качества и умения, особенно у детворы. В целях возрождения добрых традиций, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в детском саду №24 «Улыбка» (корпус 30) города Чайковский в четверг Светлой Седмицы в рамках программы «Игры 20 века» был проведён семейный праздник «Игры на Пасхальной неделе».

DSC_012513.04.2018

Дети вместе с родителями, вооружившись «крашенками», «писанками», «крапанками», как называют пасхальные яйца, раскрашенные различными видами узоров, поиграли во дворе детского сада под руководством воспитателей в игры, которые были популярны в Пасху в дореволюционной России. В гости к ребятам пришёл священник  Роман Лесников.

DSC_004313.04.2018

Дети берут пример с родителей.

Праздник, по словам воспитателей, был ориентирован больше на родителей. «Наша цель - научить играм, которыми традиционно забавлялись на Пасху, именно мам и пап, чтобы они знали, чем заниматься с детьми на семейном отдыхе, - говорит о назначении мероприятия его организатор - воспитатель православной группы Елена Борисовна Боброва, - А отдельно с ребятами, без родителей, мы играем в эти игры в детском саду».

Программа «Игры 20 века», в рамках которой прошло мероприятие, разрабатывалась творческой группой педагогов детского сада «Улыбка» - Еленой Борисовной Бобровой, Натальей Геннадьевной Мариной и Ильсиёй Накиповной Мухамадьяровой - конкретно для работы с родителями.

DSC_005913.04.2018

По словам педагогов, для детей очень важны игры именно в семейном кругу, так как привычки и мировоззрение детей формируются, в первую очередь, родительским примером. Поэтому так важно научить полезным играм именно пап и мам, многие из которых, к сожалению, о народных  традициях знают только понаслышке. Семейный досуг современных молодых родителей, выезжающих «на природу», чаще всего ограничивается приготовлениями к застолью. Об этом красноречиво рассказывают игры малышей. «Дети играют в «пикник»: расстилают пелёнки на полу, накладывают на них кучу «еды», посуду и весело объявляют: «У нас - пикник!», - делятся наблюдениями педагоги, - Или играют «в больницу» - «лечат» своих родителей».  

DSC_000713.04.2018

Главные атрибуты игры – крашеные яйца.

Педагоги провели около восьми разновидностей игр, фигурантом в которых выступал традиционный символ Пасхи. Это и катание яиц с горок, и кручение яиц - «Крутилки», и эстафета с ложками, и рисование на бумажных, имеющих форму яйца, заготовках, и подвижные игры – «Ловишки» и другое. Знания ребят о празднике Воскресение Христово и связанных с ним традициях были проверены Пасхальной викториной.

Игры проходили в два этапа. Сначала играли младшая и средняя группы – дети от 3-х до 5-ти лет. Потом - старшая подготовительная – православная группа Елены Бобровой. Педагог, по своей инициативе, пригласила на праздник родителей с ребятами из других групп. Семьи участвовали в мероприятии по желанию. Количество желающих поучаствовать в празднике показало: родители интересуются традициями Православия и с удовольствием берут на заметку новые для себя способы общения с детьми.

DSC_016713.04.2018

Как рассказывает Елена Борисовна, с одной из самых распространённых и любимых в старину игр «Катание яиц с горок» она познакомилась ещё в детстве – сама играла в неё девчонкой, несмотря на то, что росла в советские годы. «Помню, когда приезжала к бабушке, которая жила в Костромской области, мы с местными ребятами так играли, - уточняет она, - Для этой игры нужны специальные досочки-желобки. Плотник нашего детского сада изготовил их из фанеры. Чтобы придать заготовкам нужную форму, он долго вымачивал их в воде».

DSC_018913.04.2018

Воскресение Христово определяет смысл нашей жизни.

Священник Роман Лесников трижды поприветствовал ребят и родителей традиционным: «Христос Воскресе!», после чего объяснил смысл этих слов. «Самое главное, чтобы ребята и родители понимали, что Пасха Христова – это не просто праздник, связанный с куличами и крашением яиц, - пояснил он, - Праздник связан, прежде всего, с Воскресением Христовым, с событием, которое осмысливает всю нашу жизнь. Если бы наша жизнь заканчивалась только смертью, то ничего в ней не было бы радостного и счастливого. А, если мы верим в Воскресение Христа, это значит, что все наши действия осмысленны. Как говорит апостол Павел: «Если моя жизнь – Христос, и смерть – приобретение».

Отец Роман подарил ребятам Пасхальные открытки, которые специально к празднику изготовили сёстры Милосердия. Замечательные нежно-акварельные рисунки к открыткам сделаны молодым художником, прихожанином Свято-Троицкого храма Алексеем Юрковым. Рисунки на открытках сопровождаются стихотворениями великих русских поэтов Сергея Бехтерева, Константина Случевского, Константина Бальмонта и Великого князя Константина Романова. Такими открытками сёстры Милосердия поздравляли с праздником Пасхи и пациентов больницы.

DSC_022113.04.2018

По словам отца Романа, самым важным в мероприятиях, которые проводит Елена Борисовна Боброва, является то, что они работают на объединение семьи. «Родители и дети в современных семьях очень часто  живут каждый своей жизнью: дети - в садике, родители - на работе. Возвращаясь с работы, родители садятся кто - за интернет, кто - за телевизор…» Поэтому и детей сегодня бывает очень непросто оторвать от компьютеров и всевозможных гаджетов. Педагоги детского сада дают советы родителям, как можно с пользой для развития детей заполнить семейный досуг. Как известно, взаимоотношения в семьях значительно улучшаются, когда подкрепляются играми, главные звенья в которых — дружелюбие, радость и любовь.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 24.04.18 11:35
 

случайная картинка


Нажать