Крещенское купание. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
20.01.18 21:39

В день празднования Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа храм святого великомученика и победоносца Георгия в Чайковском посетили участники православной дружины во имя святого благоверного князя Александра Невского. Для них была организовано купание в Крещенской купели и чаепитие.

DSC_018719.01.2018

Богоявленские встречи в Георгиевском храме становятся уже традиционными. Ежегодно в праздник Богоявления молодые люди приходят, чтобы испытать самих себя и окунуться в холодные воды купели. Эта купель, специально изготовленная для крещения полным погружением, была установлена на улице возле храма. Таким образом, она заменяла собой Иордань.

Это мероприятие проводится совместно Чайковским благочинием, Управлением общежитиями среднего профессионального образования Пермского края и Чайковским подразделением полиции по делам несовершеннолетних. И в этот раз представители отдела ПДН и бессменная руководительница дружины Маргарита Васильевна Трухина пришли вместе с молодежью к храму.

В дружине Александра Невского собраны самые разные ребята. Некоторые из них не крещены, многие имеют проблемы с поведением и состоят на учете в отделе ПДН, много иногородних. Задача подобных встреч – рассказать о традициях и ценностях христианства, обратить внимание молодежи на различные стороны духовной жизни, дать нравственные установки. Праздник Богоявления – это хороший повод не просто соблюсти народную традицию, но и поговорить об истории и смысле праздника, о святой воде, о вере.

DSC_019119.01.2018

Перед началом настоятель храма иеромонах Михей (Вихлянцев) поприветствовал молодых людей, поздравил их с праздником Крещения Господня и напутствовал перед купанием.

И вот первые решившиеся поднимаются по ступенькам, чтобы окунуться в воду. Осеняют себя крестным знамением и трижды погружаются в воду, после чего выходят из купели и отправляются согреваться горячим чаем. «Здорово!», - говорит один из купальщиков, и вслед за этим сразу же добавляет: «Но холодно!». Однако, несмотря на мороз, решились на омовение больше тридцати дружинников, среди которых были и девушки.

Вслед за дружиной в купель отправились и представители полиции.

Сотрудники георгиевского храма организовали для гостей стол с самоваром и различными угощениями к чаю. За столом ребята активно делились впечатлениями о купании.

Во время совместного чаепития директором воскресной школы при Свято-Троицком храме Константином Мураном была проведена краткая беседа о празднике Богоявления, его традициях и о том, каким духовным смыслом должно быть наполнено омовение в Иордани.

После окончания чаепития сотрудники отдела ПДН, Управления общежитиями и представитель администрации Чайковского района Юлия Калабина обсудили планы дальнейших мероприятий и совместного сотрудничества.

К. Муран

Последнее обновление 20.01.18 22:11
 

случайная картинка


Нажать