Научи меня, Боже, любить! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
18.11.17 21:05

В Чайковском прошёл муниципальный тур юбилейной Х Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры. Русь Святая, храни веру Православную!»» среди учащихся 4-11 классов.

DSC_005215.11.2017

В 2017 году отмечается 200-летие со дня рождения графа А.К. Толстого, а в 2018 году – 160-летие со дня рождения Великого Князя Константина Константиновича (К.Р.), поэтому основными темами десятого сезона олимпиады стали: «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем...: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого» и «Царский Крым».

Поэтическое творчество Константина Константиновича Романова и Алексея Константиновича Толстого является жемчужиной отечественной литературы и образцом служения любимому делу и Отечеству. Тема «Царский Крым» позволяет совершить заочное путешествие на полуостров, где пребывала последняя царская семья, и понять, что именно вызвало царские симпатии, и что сам полуостров получил в наследие от любивших его царей.

Олимпиаду в России ежегодно проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

DSC_001015.11.2017

Популярность олимпиады возрастает.

Муниципальный тур  юбилейной олимпиады состоялся в Чайковском 15 ноября по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, при поддержке Чайковского благочиния и Управления образования Чайковского муниципального района.

В соревнованиях принял участие 81 ученик из одиннадцати городских и трёх сельских школ! Это почти наполовину больше, чем в прошлом году. И почти в пять раз превышает количество участников первого года!

Победители школьного тура олимпиады собрались в школе № 8.

От Управления образования ребят приветствовала Людмила Георгиевна Святковская - методист службы сопровождения одарённых детей. Она настроила ребят на хороший результат и сообщила о льготах, которые ждут победителей краевого тура олимпиады.

От благочиния с напутственным словом к школьникам обратился помощник благочинного священник Иоанн Зылёв.

DSC_001415.11.2017

Директор школы № 8 Сергей Самуллович Мурадов поблагодарил ребят за участие, отметив, что проигравших среди них точно не будет, так как, подготовка к олимпиаде наполняет ребят духовными знаниями.  Также он уточнил, что проведение олимпиады по ОПК в стенах школы № 8 стало традиционным. «Для нас – это высокая честь, - подчеркнул Сергей Самуллович, - Уровень олимпиады год от года повышается,  а количество участников увеличивается. Это  говорит о важности данного предмета. Задания олимпиады направлены на повышение духовного уровня детей, на знание основ нравственности. И соответственно, по окончании олимпиады, ребята понесут приобретённые нравственные навыки,  которых сегодня у нас в жизни недостаточно, в свои коллективы, в массы».

DSC_005915.11.2017

Количество олимпиадников пополняется сельскими школьниками.

К олимпиадному движению присоединяются и сельские школы. В муниципальном туре этого года участвовали школьники из сёл Сосново, Букор и Фоки. Среди сельских поселений, надо отметить, самое активное участие в олимпиадном движении принимает село Сосново, подготавливающее самое большое количество учеников. Подготовкой ребят занимается Галина Вениаминовна Чикурова - руководитель районной группы по реализации курса ОРКСЭ. Педагог всё делает для того, чтобы её воспитанникам прививалась любовь к православной культуре.

Школа села Букор участвовала в олимпиаде впервые. Как рассказала учитель начальных классов и преподаватель «Основ православной культуры» Букорской средней школы Надежда Федосеевна Соломенникова, ребята с удовольствием изучают новый предмет. Несмотря на то, что ОПК является предметом факультативным, дети его не пропускают. Модуль ОПК выбирается в букорской школе стопроцентно и ребятами, и родителями.

DSC_007215.11.2017

По словам куратора мероприятия Людмилы Георгиевны Святковской, положительное влияние на возрастание интереса к предмету ОПК и олимпиадам оказывает активное сотрудничество Чайковского благочиния с Управлением образования Чайковского муниципального района во главе с  начальником Еленой Михайловной Остренко, которая считает, что нравственно-духовному воспитанию учеников в современной школе должна уделяться первостепенная роль.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 18.11.17 22:06
 

случайная картинка


Нажать