Дела милосердия – дела спасения PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
07.11.17 20:05

6 ноября Православная церковь празднует память иконы Божие Матери «Всех скорбящих Радость». Кроме того, этот день является памятным для нашего города, поскольку именно в честь этой иконы названа община сестер милосердия, созданная два года назад, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.

DSC_010306.11.2017

Утром в храме в честь Святой Живоначальной Троицы состоялась Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма, благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич в сослужении священника Романа Лесникова, духовника сестричества.

DSC_007106.11.2017

Среди обычной одежды прихожан храма яркими пятнами выделялись белые косынки с красным крестом – отличительная особенность униформы сестер милосердия. В этот день ряды общины должны пополнить новые сестры, избравшие этот нелегкий путь служения людям.

DSC_009306.11.2017

Не случайно сестричество носит наименование иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Сама иконография этого образа говорит нам о милосердии, которое проявляет к страждущим людям Пресвятая Дева, и к которому призваны и сестры общины. Их заботу и внимание знают и в паллиативном отделении ЦГБ, и в доме-интернате для престарелых и инвалидов, и геронтологическом центре в п. Марковском, и в детской больнице и других учреждениях, где требуется помощь сестер. За два года сестричество укрепилось, пополнилось новыми членами и продолжает развиваться.

DSC_009106.11.2017

Вот и в этот день в ряды общины вступили трое «новеньких» сестер, хотя, строго говоря, они уже далеко не новички в этом служении. Все желающие вступить в сестричество, предварительно проходят серьезное испытание, исполняя все обязанности сестер, при этом не являясь членами общины. За это время они узнают особенности служения, несут послушание в разных учреждениях, знакомясь с каждым из них, а также обучаются и проверяют сами себя – ведь быть сестрой милосердия весьма непросто.

Этот труд не приносит материального достатка, за него не платят, он труден, тяжел и непрост. Но награда за него – не только человеческая благодарность, но и Благословение Божие тем, кто исполняет слова Христа «Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6-36). А по словам одной из новых сестер общины главное, что это служение ведет человеческую душу к спасению.

DSC_010106.11.2017

По окончании богослужения был отслужен молебен на начало доброго дела, а также состоялось посвящение в сестры милосердия.

После целования Креста и общей фотографии на память, сестры были приглашены в трапезную храма, где для них был накрыт праздничный стол. За трапезой все смогли пообщаться на духовные темы и задать волнующие вопросы.

К. Муран

Последнее обновление 12.11.17 22:09
 

случайная картинка


Нажать