С престольным праздником, Успенский храм! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
01.09.17 17:44

Богослужение в храме на престольный праздник отличается особой торжественностью и благолепием. По традиции настоятелю помогают отслужить Божественную Литургию священники других приходов, в честь события совершается торжественный крестный ход, а финалом торжества становится щедрая братская трапеза.

DSC_002228.08.2017

28 августа свой престольный праздник отметил храм Успения Пресвятой Богородицы Чайковского благочиния. Настоятелю храма, благочинному храмов Чайковского округа протоиерею Георгию Машлякевичу сослужили: иеромонах Михей - настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца и гость из Екатеринбурга - священник Ново - Тихвинского женского монастыря Георгий Сергеев.

Пасха Богородицы.

Успение Пресвятой Богородицы - один из главных двенадцати праздников церковного календаря. В честь величайшего события, которое в народе зовётся «Пасхой Богородицы», в России построено огромное количество храмов. Отец Георгий поздравил свой приход и его гостей с великим торжеством, отметив, что и жители Чайковского имеют счастье молиться в таком храме. «И в первопрестольном граде Москва Успенский храм всегда считался одним из главных храмов - престолом для всей России, - сообщил отец Георгий в своей проповеди, - Мы рады, что имеем к этому сопричастность - едиными устами, единым сердцем славить Пресвятую Богородицу. Мы радуемся и ликуем, потому что Богородица, покинув земной мир, стала Матерью и для всех нас христиан, и мы имеем возможность все свои трудности, тяготы, воздыхания приносить к Ней. И Матерь Божия Своей Материнской любовью покрывает и доносит наши молитвы до престола Господа Бога».

Искренне и сердечно отец Георгий поблагодарил всех, кто нашёл время, чтобы прийти и разделить с ним радость торжества. Особо отец благочинный поблагодарил за молитвы и заботу о храме иеромонаха Михея и отца Георгия, которые, по его словам, своим присутствием украсили богослужение. На соборном богослужении, как отметил  отец Георгий, настоятель храма служит вместе с собратьями, и они причащаются единой Чашей. «Нет, наверное, большей радости для любого христианина, чем насладиться таким духовным пиром, - обратился к пастве и священнослужителям отец Георгий, - и дай Бог, чтобы и дальше мы хранили веру православную в своих сердцах, укрепляли и преображали свой внутренний мир, наполняли его радостью и Божией благодатью. Благодарю Царицу Небесную, Господа Бога, святых Угодников, и радуюсь вместе со всеми вами!»

DSC_007728.08.2017

Консолидатор добрых сил!

Со словами почтения и благодарности к отцу Георгию обратился, вручив ему огромный букет цветов, настоятель храма Георгия Победоносца иеромонах Михей, поведав, что и для него Успение Божией Матери – особый праздник, потому что Успенский собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры – место, где он учился. Также он подчеркнул, что именно благодаря труду, старанию и таланту отца Георгия на богоспасаемой чайковской земле имеется очень уютный, красивый и благообразный храм, посвящённый великому празднику и событию. «И Вы, как благочинный, как наш старший собрат и наставник, являетесь консолидатором тех добрых сил, которые всегда готовы под Вашим руководством трудиться во славу Святой Матери Церкви», - сказал в заключение иеромонах Михей.

DSC_010128.08.2017

Дело нашего спасения - домостроительство.

Успенский храм, как отмечают многие, отличается от других храмов Чайковского благочиния особым внутренним содержанием – спокойствием, нежностью, умиротворением. «По атмосфере, которая витает в храме, очень заметно, что прихожане помогают отцу Георгию в его заботах, строительстве и попечении о благочинии и о храме», - озвучил свои наблюдения гость из Екатеринбурга, священник Георгий Сергеев. Отец Георгий долгое время жил в Чайковском, и Успенский храм стал для него очень дорог по личным причинам. И теперь всякий раз, когда он бывает в Чайковском, он старается посетить Успенский храм, заходя в него, как в родной дом. «Меня всегда удивляют такие слова - «дело нашего спасения называется домостроительством», - поделился своими размышлениями отец Георгий, -  Все знают, как хорошо, когда у человека появляется возможность построить свой дом, своё жилище.  И когда что-то получается, жизнь меняется, появляется особый интерес к жизни.  Оказывается, нам надо просто поучаствовать в строительстве дома для самих себя. И вот, когда я сюда приезжаю, это чувство, что здесь строится дом, не покидает меня никогда. Здесь всегда присутствует тёплая, домашняя атмосфера, что и соответствует проявлению благодати Божией».

DSC_011528.08.2017

Вместе и Кремль построим!

Успенский приход хорошеет с каждым годом. Отец Георгий прилагает очень много сил, чтобы храм стал более компактным и комфортным и нёс просветительскую функцию. Но, как говорит отец Георгий, батюшка один в поле не воин. «Если паства  поддерживает меня, если я чувствую любовь людей, тогда и хочется созидать и трудиться на благо Церкви», - признаётся отец благочинный. По его словам, в Чайковском имеется особая духовная армия. Это - замечательные люди, которые всегда самоотверженно помогают и поддерживают своих духовных наставников. И сам отец Георгий старается всецело отдавать себя пастве. «Для любого священника любовь паствы - прежде всего, - утверждает он, - Когда это чувствуется, тогда мы сильны все вместе, и, если надо будет, хоть кремль построим!» Но самым главным чудом в своей жизни отец Георгий считает внимание к нему Пресвятой Богородицы. «Именно Царица Небесная, - уверен отец Георгий, - как Покровительница Успенского храма, посылает людей, которые помогают делать храм всё более и более красивым и удобным».

Елена Владимирова.

 

Последнее обновление 04.09.17 09:55
 

случайная картинка


Нажать