Приход Рождества Пресвятой Богородицы села Фоки отметил престольный праздник. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
04.10.16 15:37

Рождество Пресвятой Богородицы — первый двунадесятый праздник церковного года ежегодно отмечается православной Церковью 21 сентября. Первым  он считается и по хронологии событий новозаветной истории, и по церковному календарю. В богослужебных песнопениях этот праздник называется «началом нашего спасения», так как рождение Божией Матери явилось исполнением пророчеств о том, что вскоре придёт на землю Христос, Спаситель мира.

DSC_001521.09.2016

В честь торжественной даты в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Фоки была отслужена Божественная литургия, после чего прихожане во главе с настоятелем храма священником Иоанном Зылёвым с молитвенными песнопениями, прославляющими Матерь Божию, прошествовали Крестным ходом вокруг церковных стен.

DSC_000321.09.2016

Обращаясь с проповедью к прихожанам,  настоятель фокинского храма отец Иоанн отметил, что Богородица вместила в Себя невместимое, совершив подвиг непорочности, святости и чистоты. Именно через Неё двери Царства Небесного снова открылись людям, и человечество обновилось, сделавшись причастным Божией благодати.

DSC_001121.09.2016

Подводя итоги за прошедший год, батюшка поблагодарил прихожан за оказанную помощь по благоустройству храма, особо отметив, что общие заботы объединили приход в большую дружную семью. Каждый из прихожан старается чем-либо помочь: одни помогают трудом, другие – поддерживающим словом, а все вместе – общей соборной молитвой. Самое главное, как подчеркнул отец Иоанн, всё это видят дети, усваивая, что жертвенность ради ближнего, честность и доброта являются образом жизни старшего поколения и их родителей. «Лучшее наставление для своих чад – личный пример, - уточнил священник, - Бывает, в воскресенье не хочется идти на службу, но надо, потому что на нас смотрят дети. Никто не может гарантировать себе, что будет безгрешен и унаследует райскую жизнь. Что же будет с нашей душой после смерти тела? Выходит, зря мы ходили в храм и молились? Нет, не зря. Мы воспитали детей, которые будут молиться о нас. Ведь самая главная обязанность детей перед своими родителями – молитва о спасении души… Самое ценное, что у нас есть – это душа и вера в Бога».

DSC_007121.09.2016

С каждым годом фокинский приход развивается, пополняясь  новыми прихожанами, в том числе детьми и молодёжью. Храм посещают молодые семьи, педагоги и учащиеся местной школы. Побывавшие в храме Рождества Пресвятой Богородицы впервые, отмечают, как здесь уютно и тепло. И даже малогабаритность фокинского храма отчасти служит ему на пользу. Если в больших городских храмах имеется немало отвлекающих моментов – многолюдность, слова молитв теряются в пространстве, то здесь слышен каждый звук, что помогает прихожанам более отчётливо понимать слова молитв. Смущают только низкие потолки, не дающие ощущения свободного пространства. Но местные жители воодушевлены надеждой – у них будет новый храм, строительство которого начато по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.

DSC_012421.09.2016

В данный период  полным ходом идёт возведение стен нового кирпичного храма, который строится, как говорится, всем миром, на пожертвования благотворителей и прихожан. На храм жертвуют не только местные жители. В благом деле участвуют поселяне других сёл и деревень, горожане и даже мусульмане. Молитвенная помощь нужна всем. За тех, кто помогает строительству храма села Фоки, неустанно молится весь фокинский приход.

DSC_012621.09.2016

Строительство нового Дома Божьего – первостепенная задача местных прихожан, которые помогают и финансово, и своим трудом. Каждый вечер люди собираются у стен строящейся святыни и помогают строителям посильным трудом: поднимают кирпичи на леса, подносят песок, строят новые леса, убирают строительный мусор.

DSC_012921.09.2016

Современное поколение живёт в счастливые времена. Люди имеют возможность быть причастными к строительству храмов. Это очень важно. Потому что отношение к тому, что человек сделал своими руками, совсем другое - храм становится  частью нашей жизни и души.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 04.10.16 16:40
 

случайная картинка


Нажать