…Чтоб помянуть погибших имена! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
11.07.16 11:07

22 июня 1941 года… Эта трагическая дата навсегда останется в памяти нашего народа. Более 27 миллионов жизней соотечественников унесла самая кровопролитная в истории человечества война! Много лет прошло, но нет на нашей земле такого места, нет такой семьи, где не испытывали бы в этот день горечь утраты. Ветераны не сдерживают наворачивающихся слёз и шепчут: « Это не должно повториться!»

DSC_001522.06.2016

Митинг, посвящённый 75 годовщине начала Великой Отечественной войны, прошедший в рамках восьмой международной акции «Свеча памяти», состоялся в городе Чайковском вечером 21 июня. На площади Победы чайковцы зажгли 1418 свечей — по числу дней войны, почтили минутой молчания память погибших и установили свечи к Обелиску Славы в память о тех, кто героически погиб, защищая Родину, независимость и свободу своего народа.

Акцию «Свеча памяти» ежегодно поддерживает и Русская Православная Церковь. Согласно учению Церкви, церковное и домашнее поминовение, а также милостыня и другие богоугодные дела, совершаемые в память об усопших, – это единственное, что может повлиять на их загробную участь, единственное, в чём они нуждаются со стороны живущих. Поэтому павшие на поле брани во время Великой Отечественной войны наши предки, равно как и все усопшие, прежде всего, нуждаются в молитве.

DSC_003022.06.2016

Согласно этому правилу, накануне скорбной даты на всех приходах Чайковского благочиния были отслужены панихиды. У обелиска Славы, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, духовенством Чайковского благочиния в память о жертвах войны была отслужена заупокойная лития.  Перед началом богослужения с приветственным словом к  горожанам обратился священник  Роман  Лесников: «Братья и сёстры, мы очень рады, что вы собрались вместе с нами вознести молитву ко Господу о тех, кто положили жизнь свою, по Евангельскому слову, «за други своя»!... Дай Бог, чтобы не оскудела память в нашем народе,… чтобы уроки истории для нас не повторились!»

Слова сыновней искренней благодарности тем, кто ковал Победу и мир на всей земле выразили: Михаил Александрович Новосёлов - исполняющий обязанности главы Чайковского городского поселения, Алексей Анатольевич Новиков - первый заместитель главы Чайковского муниципального района, Дмитрий Юрьевич Лобанов - начальник отдела военного комиссариата Пермского края по г. Чайковкому и Чайковскому району, Галина Александровна Слепнёва - председатель районного Совета ветеранов войны и труда вооружённых сил и правоохранительных органов.

DSC_003622.06.2016

От представителей юного поколения выступил Владислав Могилёв - командир военно-спортивного клуба «Десантник» Чайковского индустриального колледжа, призёр чемпионата Пермского края по армейскому рукопашному бою, победитель Пермского края по гиревому спорту. «Мы – молодое поколение мирных лет обещаем сделать так, чтобы не угасла память о прошлом, - проговорил он, -  чтобы не зачерствело сердце, чтобы благоговейно трепетал огонь сыновней благодарности всем тем, кто воевал на фронте или трудился в тылу. Спасибо вам за мирное небо и нашу счастливую жизнь!»

DSC_008222.06.2016

Зажжение Свечи памяти - это не только высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые навсегда внесли свои имена в Бессмертный полк России. Акция, проведённая общенародно, - это ещё и удивительно объединяющий момент,  имеющий колоссальное воспитательное значение для юных жителей нашего государства. Общая история и общая память - лучшие учителя и проводники в общее мирное будущее.  Объединяя современников, славная традиция становится живым символом той духовной силы, которая породила нашу Победу!

 

Елена Владимирова.

Последнее обновление 11.07.16 11:18
 

случайная картинка


Нажать