Молебен во славу города и горожан! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
15.06.16 08:34

12 июня, в День празднования независимости России, город Чайковский отметил свой 60-летний юбилей! В честь знаменательного события на главной площади города, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, был отслужен благодарственный молебен, ставший для Чайковского традиционным. Собору священнослужителей Чайковского благочиния  отслужить молебен помогал сводный хор народного ансамбля песни и танца имени Аркадия Шаклеина и детского вокального ансамбля «Песенные родники  Прикамья» под  руководством Маргариты Анатольевны Андреевой.  Молебном была открыта официальная часть торжества.

DSC_002912.06.2016

Добрая традиция - проводить праздничный молебен в День рождения города - родилась в  Чайковском четыре года назад, после того, как город обрёл своего Небесного покровителя. Им стал святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец - один из самых любимых и почитаемых на Руси святых.

DSC_001412.06.2016

Выбор Небесным покровителем Чайковской территории и её обитателей именно Николая Чудотворца был сделан не случайно. Чайковский является водными воротами Пермского края, а святитель Николай, как свидетельствует православное вероучение, покровительствует путешествующим и морякам. К тому же, первым духовным пристанищем села Сайгатка, на месте которого вырос молодой цветущий город, являлась церковь во имя святителя Николая.

DSC_002712.06.2016

Молебен во славу города и горожан, открыв официальную часть торжества, помог жителям и гостям Чайковского полнее ощутить важность события. А совместное исполнение священнослужителями и народным хором традиционных церковных молитвенных песнопений, позволило величавому каноническому церковному пению обогатиться красотой и колоритом национальных русских народных напевов. По окончании молебна благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич благословил участников торжества старинной иконой с ликом святителя Николая. От лица чайковского духовенства отец Георгий поздравил горожан и гостей Чайковского с Днём России и с 60-летием  родного города и пожелал всем  милости Божией, покровительства Небесного заступника, семейного благополучия, духовной радости, успехов в трудах и благих намерениях, крепкого здоровья, любви и счастья.

DSC_003612.06.2016

Город Чайковский – маленькая частица необъятной России – страны, которая испокон веков славилась самобытностью и богатством своей народной культуры, черпающей силы и вдохновение в православном вероучении. Благодарственный молебен, по словам организаторов праздника, служит духовному  единению чайковцев, вдохновляя на добрые дела, наполняя сердца радостью и любовью, помогая ещё полнее открыть для себя нашу любимую Родину!

DSC_005812.06.2016

Елена Владимирова.
Последнее обновление 11.07.16 11:06
 

случайная картинка


Нажать