Крестный ход в честь Пермских Святых прошёл через Чайковский. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
08.06.16 06:20

Крестный ход, посвящённый Собору Святых в Пермской митрополии просиявших, прибыл в г. Чайковский 25 мая. Он организован для укрепления памяти о Пермских Святых. Благодарная память о великом христианском мужестве исповедников и просветителей Пермской земли послужит для наших земляков спасительным уроком, поможет вновь обрести верные жизненные ориентиры и возвратиться к истинным духовным ценностям. Данный Крестный ход - первый в истории нашего края, и его участники являются основателями новой традиции.

DSC_003325.05.2016

По благословению Митрополита  Пермского и Кунгурского Мефодия и подержки Пермского края Виктора Басаргина, Крестный ход, освящаемый иконой «Всех Святых в Пермской митрополии просиявших», отправился в путь 9 мая из Кунгура, в праздник Святителя Стефана, епископа Великопермского.

По сообщению организаторов, паломники будут находиться в пути два месяца и пройдут более 3000 км. Сделав большой круг по Пермскому краю, Крестный ход завершится 11 июля в Суксуне.

DSC_002725.05.2016

В каждодневном труде и молитве паломниками преодолевается по 30-40 километров и совершается около двух тысяч Иисусовых молитв. Участники Крестного хода становятся не просто попутчиками, а сплочённым единым коллективом, проверенным на прочность духа испытаниями и трудностями пути. «В дороге многое открывается, и человек начинает звучать по-новому для себя! – делятся впечатлениями участники Крестного хода, - Тут всё настоящее: пот, кровяные мозоли, искушения и благодать Божия прямо в сердце! Здесь познаётся братская и сестринская любовь к ближнему, без условностей и социальных обстоятельств. Здесь нет значимых и важных, а есть путь духовный - в Духе и молитве!»

Ранее Крестные ходы на Руси были традиционны.  Странников и богомольцев, шествующих по святым местам, с нетерпением ждали, уважение проявлялось к каждому паломнику. Рассказы паломников укрепляли веру, многие больные исцелялись, тем самым прославляя Всевышнего и святых.

DSC_003025.05.2016

На территорию Чайковского района Крестный ход прибыл на третьей неделе пути.   24-го мая паломники остановились на ночлег в селе Сосново, а, наутро, начав новый день с молебна в честь Собора Святых в Пермской митрополии просиявших, отправились в Чайковский. Жители Чайковского уже за несколько километров от города встретили крестоходцев и, встав в ряды Крестного шествия, проводили их до храма Георгия Победоносца, где под церковными сводами и был завершён молебен в честь Пермских Святых.

Храм Георгия Победоносца приветствовал Крестный ход колокольным звоном. Встречая паломников, жители Чайковского поклонились главной святыне Крестного хода - иконе «Всех Святых в Пермской митрополии просиявших». Преклоняя головы, чайковцы прошествовали под образом исповедников, великомучеников и просветителей Пермских, чтобы благодать Святого Духа коснулась и их сердец.

YZODrDm6_Rk25.05.2016

«Крестный ход – это молебен, совершаемый на ходу, - обратился с проповедью к жителям Чайковского района священник Алексий Глумов, духовный наставник Крестного хода, - Господь ждёт от нас некоего подвига. Участие в Крестном ходу может стать таким подвигом для многих. Совершая Крестный ход, мы освящаем территорию, по которой идём, уподобляясь, в какой-то мере, подвигу первых миссионеров и преподобных, денно и нощно молившихся пред Господом».

26 мая Крестный ход из Чайковского отправился в посёлок Частые. Утро нового дня  началось с молебна Всем Святым в Пермской митрополии просиявшим в храме Георгия Победоносца, после чего паломники снова двинулись в путь. Следующий участок пути им предстояло пройти на катере по воде.

Wn_CCV0eZKw25.05.2016

По словам организаторов Крестного хода, прославление Собора Пермских Святых является значительным духовным событием в жизни Пермской митрополии, свидетельствующим о непрекращающемся действии Духа Святого, о единстве во Христе ныне живущих православных христиан со своими святыми предшественниками.

Елена Владимирова.

 

Последнее обновление 11.07.16 10:40
 

случайная картинка


Нажать