Способ совершения таинства, PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.03.15 21:57
Сравнение крещения с баней водной или гробом указывают, что это таинство должно совершаться посредством погружения. Само греческое слово babtizo значит "погружаю". О крещении евнуха Филиппом читаем в кн. Деяний: "сошли оба в воду, Филипп и евнух, и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошел на евнуха" (гл. 8, 38). Погружение в воду бывает троекратное с произнесением слов: крещается раб Божий во имя Отца и Сына и Святого Духа, согласно заповеди, данной Самим Христом (Мф. 28, 19).

В древней Церкви признавалась и другая форма крещения - через окропление, или обливание, но как исключительная, она допускалась при крещении больных, умирающих или при крещении оглашенных, заключенных в темницы во время гонений, когда было невозможно крестить через погружение. Так, в Мамертинской темнице (в Риме) апостол Петр крестил заключенных обливанием, для чего по его молитве там чудесным образом появился источник воды, который течет до сего дня.

Константинопольский Собор на вопрос Феогноста, как поступать, если пожелает креститься какой-либо татарин, а сосуда большого для погружения его не будет, отвечал: в таком случае можно крестить его и чрез троекратное обливание.

Обливательный образ крещения допускался, как вынужденный обстоятельствами, и в практике древней русской церкви, допускается и теперь.

Совершает Таинство Крещения епископ или священник. Однако, если случится, что некрещеный человек или младенец опасно болен, а священника поблизости нет, то всякий христианин или христианка могут совершить крещение в воде с произнесением слов:
«Крещается раб (раба) Божий (имя) во имя Отца - Аминь, и Сына - Аминь, и Святаго Духа – Аминь».

При произнесении имени каждого лица Святой Троицы надо погружать крещаемого в воду или возлить воду на его тело. В этом случае Крещение будет неполным, оно дополняется священником в Таинстве Миропомазания.
 

случайная картинка


Нажать