Противопожарная безопасность храмов - в наших руках. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
11.04.13 19:16

2 апреля на территории одной из пожарных частей Чайковского муниципального района прошла рабочая встреча сотрудников службы противопожарной безопасности с духовенством храмов Чайковского благочиния. Основанием для встречи послужил федеральный приказ об организации мероприятий по обеспечению и совершенствованию защиты объектов, находящихся в ведомстве Русской Православной Церкви, от пожаров и в случае чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера.

DSC_0561_08.04.2013

 

Как показывает статистика, здания церквей, особенно деревянные, являются пожароопасными объектами. На территории Чайковского района храмам пришлось пострадать от пожаров неоднократно. Чтобы обезопасить приходы от возгорания и привести их в соответствие с требованиями противопожарной безопасности, требуется дополнительная бдительность и усиление контроля. С этой целью, как говорилось на собрании, сотрудникам противопожарной службы требуется проверить состояние всех приходов города и района: их водоснабжение, оснащение первичными средствами пожаротушения, состояние электросетей, электрооборудования и печного отопления, наличие в помещениях храмов и их отделке горючих и пожароопасных материалов. В дополнение к этому сотрудники противопожарной службы обязаны проинструктировать служащих храмов, как действовать им в случае пожара, и в заключение проверки дать настоятелю каждого прихода предписание рекомендательного характера для исправления ошибок.

Также во время мероприятия прозвучала информация о необходимости оборудования церквей системой автоматической противопожарной защиты с выводом сигналов, которые должны срабатывать от ближайших подразделений пожарной охраны.  

Беседу со священнослужителями проводили начальник службы пожаротушения города Чайковского, подполковник Вячеслав Евгеньевич Кинёв и его заместитель, начальник четвёртой дежурной смены, капитан Игорь Анатольевич Колегов, ответственный за организацию работы добровольной пожарной охраны.

DSC_055408.04.2013

В соответствии с новым федеральным законом, в котором указано о необходимости создания при всех социально значимых объектах  добровольной пожарной охраны, на встрече решался вопрос о создании при храмах города Чайковского и района добровольческих дружин. Как сообщил начальник службы пожаротушения Вячеслав Евгеньевич Кинёв, по требованиям федерального закона, количество человек добровольной охраны от количества населения всего района должно составлять 5%.  В  Чайковском муниципальном районе, при количестве жителей 108 тысяч, требовалось набрать около пятисот добровольцев, с чем сотрудники противопожарной безопасности успешно справились.  В настоящее время на территории Чайковского района, включая сельские поселения, лесхозы и т. д., имеется 536 добровольцев.

В обязанности добровольцев, как уточнил Вячеслав Евгеньевич, входит не тушение пожара как такового, а помощь при тушении пожара ещё до прибытия пожарных подразделений. Добровольцы обязаны до появления пожарной дружины правильно организовать эвакуацию людей, находящихся в зоне пожара, и по прибытию пожарной охраны указать место возгорания.

 В заключение встречи сотрудниками противопожарной службы был составлен план посещения каждого из храмов Чайковского благочиния. Как пояснил Вячеслав Евгеньевич, в дальнейшем планируется проведение практических занятий со священнослужителями непосредственно в помещениях храмов и сотрудничество по созданию добровольческих отрядов.

 

                                                                                                    Елена Владимирова.

Последнее обновление 16.04.13 22:32
 

случайная картинка


Нажать