Над вертепом сияет звезда! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
10.01.13 07:17

В канун Рождества Христова у всех православных храмов Чайковского благочиния, включая сельские населённые пункты, были сооружены вертепы, символизирующие место, где появился на свет младенец Иисус Христос.

 DSC_024907.01.2013

По словам благочинного храмов Чайковского округа, священника Георгия Машлякевича, сооружение вертепов, как обязательного элемента украшения рождественских торжеств, стало в Чайковском благочинии доброй традицией. Первые вертепы при храмах появились в Чайковском лет десять назад и теперь ежегодно красивые сооружения из хвойных ветвей и снега, украшенные блестящими ёлочными шарами и мишурой, встречают посетителей храмов, помогая им прочувствовать образ праздника полнее.   

DSC_021607.01.2013

По словам благочинного, такие мероприятия, как подготовка храмов к Рождеству: изготовление вертепов, уборка территорий и украшение помещений храмов, объединяют людей. Совместный труд помогает приходам становиться одной большой и дружной семьёй. По рекомендации Пермской епархии отец Георгий советует настоятелям приходов привлекать к праздничным приготовлениям и детей. Украшать храмы, вертепы и ёлочки взрослым помогают воспитанники воскресных школ. Помогая взрослым, дети учатся ответственности и перенимают любовь к труду. Как поясняет отец Георгий, для человека более всего ценно и дорого то, что он сделал своими руками. И бережёт человек более всего то, что сам сотворил. Привлекая детей к общему делу, взрослые заботятся о том, чтобы и в будущем храмы оставались духовной пристанью и гордостью России.  

DSC_027107.01.2013

Из всего многообразия чайковских чудесных вертепов наибольшего внимания были удостоены два. Вертеп у храма Георгия Победоносца отличался особенным колоритом. Как рассказал Константин Эдуардович Муран, директор воскресной школы при Георгиевском храме, красивая композиция, состоящая из деревянных, расписных фигурок библейских персонажей, была придумана прихожанином храма Георгием Южаниным. Сюжет он взял с рождественской открытки, выпилил из фанеры фигуры и расписал. Основу под вертеп, которая ежегодно украшается снегом и ветками ели, изготовили благотворители храма.

Вертеп у храма Успения Божией Матери отличался от других огромным размером снежной пещеры, в которую вёл невысокий проход. Вместимость пещеры – человек двадцать. Маленький вход, по словам настоятеля храма священника Георгия Машлякевича, был сделан умышленно, чтобы люди входили в вертеп с поклоном, отдавая дань почтения  Богомладенцу Иисусу Христу.

Вечерами вертепы выглядят особенно волшебно. Под покровом зимних ночей, в мерцании звёздного неба и церковных свечей сюжет из библейской истории, словно оживает, напоминая людям о великом событии, с наступлением которого начались изменения в духовном мире человеческой природы.

                                                                                                    Елена Владимирова.

Последнее обновление 10.01.13 20:38
 

случайная картинка


Нажать