Храм села Плишкари увенчался куполами PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
03.12.12 16:38

Первый день зимы текущего года, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского, вошёл в историю села Плишкари Еловского района важным событием. В этот по-зимнему суровый, морозный день, под незатихающим снегопадом на стены вновь строящегося в селе храма во имя Ильи пророка, по благословлению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия, были установлены золочённые купола, преобразившие внешний облик и дух святыни.  Перед тем как занять свои места, купола и венчающие их кресты были освящены  чайковскими и еловскими священнослужителями.  Перед поселянами выступили депутат Государственной Думы Александр Петрович Петров - инициатор строительства храма, и глава Еловского района Павел Иванович Сальников.

 DSC_004803.12.2012_

Среди неприметных и простых по архитектурному замыслу деревенских строений новое здание храма из нежно-жёлтого кирпича с округлыми колоннами и арочными  окнами выглядело сказочным замком. Для жителей Плишкарей новый храм, словно дар Небес, многие о такой красоте просто и не мечтали.

Илья – пророк грозный!

Новый храм унаследовал название его исторического предшественника, деревянной церкви святого Ильи пророка, которая появилась в Плишкарях в 1900 году. По историческим данным, поначалу церковь была часовней, и только через семнадцать лет, несмотря на то, что в стране уже начались революционные волнения, часовня обрела статус церковного прихода. Несмотря на пренебрежение новой власти к «религиозным пережиткам», ещё с десяток лет священники проводили в церкви богослужения. Но в 1929 году церковь закрыли, и здание пустовало семь лет, после чего его решили использовать под клуб, чтобы помещение приносило хоть какую-то пользу.  То, что случилось со зданием плишкаринской святыни впоследствии, не иначе, как чудом не назовёшь.

По рассказам старожилов села, клуб стал жертвой страшного урагана, который внезапно налетел на Плишкари. Только по счастливой случайности в нём не оказалось людей, и никто не пострадал.

DSC_0015_03.12.2012_

Как выяснилось позже, в этот день жители Плишкарей ожидали прибытия кинопередвижки, которая по каким-то причинам в селе так и не появилась. Благодаря отмене киносеанса в тот вечер люди остались дома, и только поэтому не оказались под обломками разрушенного клуба. 

Как вспоминают очевидцы событий,  крышу клуба приподняло над зданием ураганом, и ветер, буквально выпотрошив всё содержимое клуба, снёс второй этаж и, словно в насмешку, нахлобучил крышу на то, что от здания осталось. Хотите - верьте, хотите – нет. Но священники, не без иронии в голосе, разъясняют, что Илья – пророк грозный, и он наказывает тех, кто порочит святое.

Любовь к Родине вдохновляет на благие дела.

Строительство храма в Плишкарях началось год назад по инициативе депутата Государственной Думы, Александра Петровича Петрова. Он родился и вырос в Плишкарях. В родном селе закалялись его характер и воля, прививалась любовь к труду и окружающим людям.

В настоящее время Александр Петрович живёт и работает в Екатеринбурге, но сила родовых корней и вдали от родины, по-прежнему питает его дух. Плишкари, как говорит Александр Петрович, для него - родовое гнездо, здесь жили и трудились его предки.  Любовь к малой родине и забота о тех, кто нуждается в помощи, послужили для Александра Петровича стимулом к строительству святыни на родной плишкаринской земле.

DSC_001803.12.2012_

По словам главы администрации Еловского района Павла Ивановича Сальникова, именно такие патриоты, как Александр Петрович, должны управлять Российским государством. Тогда и Плишкари, и другие населённые пункты «российской глубинки» будут процветать и славить Россию.

Строительство храма, как считает Александр Петрович, – это только первый шаг к преображению села. Именно храм, построенный первым, откроет путь к строительству других объектов, важных для развития Плишкарей. К такому мнению Александр Петрович пришёл, изучая опыт крупных промышленников 18 века, которые начинали строительство заводов с возведения церквей и часовен.

Благочинный храмов Чайковского и Еловского округов священник Георгий Машлякеич подтвердил правильность мысли депутата словами Священного Писания: «Кто без Бога начинает, тот расточает». Всё хорошее и долговечное начинается с Божьего благословления. Российская государственность всегда была связана с Православием. Православие – это не только вера, это и культура, и письменность, и просвещение, без которых немыслимо благосостояние государства.

Как пояснил отец благочинный, во внешнем и внутреннем облике сельских храмов отражается духовное состояние жителей поселений. Если строится храм, то и деревня оживает. Вместе с верой увеличиваются трудоспособность и духовно-нравственное состояние живущих в поселении людей.

 DSC_003003.12.2012_

Обращаясь к землякам-поселянам с пожеланиями, Александр Петров – депутат Государственной Думы представил тех, кто участвовал в проектировании и возведении храма, поблагодарил местных жителей за помощь в строительстве святыни.

Вместе с благочинным храмов Чайковского и Еловского округов священником Георгием Машлякевичем чин освящения куполов проводили настоятель Петропавловского храма села Елово священник Геннадий Ламекин и диакон Чайковского благочиния Роман Лесников.

 После того, как церемония освящения была закончена, участники события приложились к освящённому кресту - символу христианской любви, напоминающему нам о великой любви Иисуса Христа ко всему человечеству.

Жителям Плишкарей отец Георгий пожелал, чтобы новый храм дарил им любовь и радость и хранил их от бед, скорбей и трудностей житейских. Как пояснил отец Георгий, с установлением на храм освящённых куполов, Плишкари обрели святую благодать, которая станет защитой плишкаринцам от лукавой силы.

                                                                                                            Елена Владимирова.

Последнее обновление 04.12.12 04:47
 

случайная картинка


Нажать