Учение - Свет! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.11.12 21:47

30 октября были подведены итоги по реализации проекта «Учение – Свет!» победителя всероссийского конкурса «Православная инициатива» в 2011 году. Деятельность  проекта  была направлена на духовное образование и нравственное воспитание подрастающего поколения России средствами православной культуры. Для обсуждения полученных результатов педагоги и студенты собрались за круглым столом в помещении Чайковского института физической культуры. На встрече присутствовал помощник благочинного храмов Чайковского округа, священник Иоанн Зылёв.

 DSC_4047_01.12.2012_

 Автор и руководитель проекта Василий Николаевич Чумаков – кандидат педагогических наук, проректор института физкультуры по научной и инновационной работе провёл обзор проведённых в рамках проекта мероприятий,  характеризуя наиболее интересные из них.

По мнению Василия Николаевича самым запоминающимся и масштабным мероприятием проекта стал фестиваль «Духовность, нравственность и религия в современном обществе», и проведённая в его рамках научно-практическая конференция, на которой учащимися, студентами, педагогами вузов, школ и дошкольных образовательных учреждений были представлены интересные работы-доклады, посвящённые актуальным проблемам православия, культуры и образования. По материалам конференции был выпущен сборник, служащий прекрасным пособием по вопросам духовного образования.

Духовные ценности

передаются от сердца преподавателя к сердцу ученика.

Теоретическое изложение проекта – это только подготовительный этап перед основной, непростой, но очень увлекательной работой. Всякий проект нуждается в добросовестных, ответственных и творчески одарённых исполнителях, дающих проекту реальную жизнь. Таким двигателем-маячком, взявшим на себя основную ответственность по реализации планов проекта, стала  Наталья Владимировна Батакова – кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры философии и социально-гуманитарных наук Чайковского института физкультуры. Под её руководством осуществились многие задумки проекта.

Вместе с Натальей Владимировной в работу проекта включились и её воспитанники – студенты научного общества кафедры философии и социально-гуманитарных наук и созданный ею при институте  вокальный ансамбль «Лествица», исполняющий произведения духовного содержания и православные песнопения.  

Студентами под руководством Натальи Владимировны была проведена целая серия педагогических мастерских по направлению «Православная культура и молодёжь». Мастерские познакомили учащихся школ и студентов с основами Православия, с христианским мировоззрением, построенном на принципах любви, гармонии, красоты, справедливости и единства. По материалам мастерских было выпущено методическое пособие, помогающее преподавателям школ и вузов в организации и проведении занятий по формированию духовно-нравственных ценностей у молодёжи с помощью православной культуры.

 Как рассказала Наталья Владимировна, её ученики не ограничились рамками фестиваля. После участия в конференции ребята стали проводить открытые занятия, творческие лаборатории, педагогические мастерские вне стен института. Например, педагогические мастерские на темы «Осторожно, секта!» и «Многообразие сект и место человека в них» были проведены студентами для учащихся школы № 11. Мастерская на тему «Осквернение православных святынь» представлялась на межнациональном фестивале семейного творчества «Венок Прикамья». С серией тематических бесед-концертов «Православие в годы Великой Отечественной войны» и другими концертами ребята выступали в воскресных школах города, на фестивале «Венок Прикамья», перед аудиториями учащихся, ветеранами и детьми-инвалидами. Надо сказать, что беседы о помощи православной веры людям в годы Великой Отечественной войны произвели на учащихся огромное впечатление и вызвали массу интересных вопросов и даже споров. В микрорайоне «Парковый» студентами был организован концерт для вдов участников Великой Отечественной войны.

 В рамках проекта студентами и преподавателями были разработаны экскурсионные маршруты «Храмы Чайковского благочиния» и «На стыке двух религий» и организованы экскурсии. Группа студентов побывала в городе Уфа, где посетила православный храм и мусульманскую мечеть и ознакомилась с традициями двух религиозных культур.

Проект предусматривал и работу волонтёрского отряда. Для семей, имеющих детей-инвалидов, был организован туристический слёт.

 DSC_406501.12.2012

Особое место в реализации проекта занимали выступления вокального ансамбля «Лествица». Необычный репертуар ансамбля с непонятной для современной молодёжи церковной музыкой, которую можно услышать в основном только под сводами православных храмов, и его симпатичные молодые исполнители вызывали среди юных слушателей,  привыкших к незатейливым эстрадным мелодиям, смешанное чувство любопытства и уважения. Как отметил автор проекта Василий Николаевич Чумаков, очень непривычно видеть студентов не музыкального, а физкультурного института в роли исполнителей таких сложных и по смысловому, и по музыкальному содержанию, произведений. «Особенно поражает, - восхищался педагог, - что в ансамбле кроме девушек поют и парни.  Удивительно, что Наталье Владимировне удалось увлечь ребят. И самое важное, - им это нравится!» Ребята, действительно, с удовольствием исполняют православные произведения, потому что испытывают на себе облагораживающее влияние удивительных песнопений, слова которых складываются из молитвенного обращения к силам Небесным, и оказывают целительное воздействие на самые потаённые струны души.

Проект «Учение – Свет!», по словам Натальи Владимировны, является продолжением дела всей её жизни, реализацией её личных жизненных планов. Много лет проработала она учителем в православной воскресной школе, поэтому общение с молодёжью в духовном контексте всегда ставится Натальей Владимировной во главу угла. «Самое главное, - объясняет педагог, - когда ученик верит учителю, и, продолжая его дело, идёт дальше… Вера сильна делами. Ругают, хвалят ли, грустишь, устаёшь ли, но, не смотря ни на что, надо трудиться. И тогда получается и результативно, и полезно, и убедительно».

По словам Натальи Владимировны, проект открыл для неё и её студентов много возможностей. Благодаря проекту, ребята смогли ярче проявить себя и получили хорошую материальную поддержку. Педагогические мастерские, встречи, диспуты, конкурсы, концерты, организованные Натальей Владимировной и её учениками, способствовали формированию, как у самих участников, так и у слушателей, духовной культуры, национальной гордости и любви к Родине. Как уточнил Василий Николаевич, проект помог работу Натальи Владимировны сделать ещё значимее, заметнее и красивее.  А в плане материального вознаграждения проект способствовал приобретению для ансамбля концертной одежды, мультимедийного оборудования, ноутбука и электронного пианино.

 DSC_407601.12.2012

Православная культура обладает

неоценимыми образовательными и воспитательными возможностями.

Всего в различных мероприятиях по реализации проекта, как сообщил Василий Николаевич, было задействовано около 1100 человек.  Вокруг проекта сформировался круг партнёров-союзников, объединённых общими идеями устроения жизни на основе традиционных духовных ценностей. Проект «Учение – Свет!» послужил стимулом к сотрудничеству представителей чайковских общеобразовательных структур, городской администрации, в частности, Комитета по культуре, искусству и молодёжной политике с духовенством Чайковского благочиния. 

Присутствующий на встрече помощник благочинного, отец Иоанн обращаясь к студентам, пожелал, не останавливаться на достигнутом, проявлять больше инициативы,  организовывать  мероприятия, стимулирующие духовно-творческий рост молодёжи. В речи отца Иоанна прозвучала мысль о том, что результаты духовной работы могут быть не замечены сразу. Но семена благого дела обязательно прорастут и дадут достойные плоды.

В завершение встречи отец Иоанн напомнил, для чего был задуман проект. Главное назначение проекта  -  ознакомление юного поколения с многовековой, богатой своими традициями, православной культурой нашего государства, чтобы молодёжь знала и чтила традиции своих предков, чтобы иноземные праздники деструктивного содержания не заслоняли собой красивейших и благостных, направленных на укрепление духа русского народа, православных, исконно русских торжеств. Цель проекта -  обратить внимание молодых людей на духовные и  нравственные ценности, проповедуемые православной верой, благодаря которым на протяжении многих веков сохраняло единство и духовное могущество Российское государство.  

 

                                                                                                        Елена Владимирова.

Последнее обновление 03.12.12 16:33
 

случайная картинка


Нажать