Богородское было, есть и будет! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
24.09.12 19:37

Для жителей села Фоки или Богородское, как называлось село изначально, православный праздник Рождество Пресвятой Богородицы вот уже на протяжении нескольких лет является ключевым сельским торжеством. Этот духовный праздник объединяет два важных для фокинцев события: День рождения села и престольный праздник родного фокинского храма.  В этом году жителям села посчастливилось отмечать сразу два юбилея. 170 лет исполнилось фокинскому православному приходу и 230 лет - любимому селу.

 DSC_398821.09.2012_

Традиция празднования Дня рождения села именно 21 сентября, в день, когда  Православная Церковь отмечает праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в селе Фоки появилась 5 лет назад, когда руководство села решило вернуть Фокам его историческую славу.  Как свидетельствуют краеведческие летописи, село Фоки изначально называлось Богородским, и сельская церковь, служащая духовным пристанищем жителям села, была названа в честь Рождества Пресвятой Богородицы, то есть, тоже звалась Богородской. Название села и церкви, тесно переплетаясь, служило мощной духовной поддержкой для поселян.

Перед началом народного торжества в храме Рождества Пресвятой Богородицы был отслужен молебен, благословляющий на благое дело всех, кто трудится на благо села, помогая ему процветать и развиваться.

Благочинный храмов Чайковского округа священник Георгий Машлякевич поздравил настоятеля фокинского храма священника Иоанна Зылёва и прихожан с важным событием, и, обратившись к поселянам, пожелал, чтобы Господь увенчал успехом все их благие намерения, и, чтобы покров Матери Божией оберегал село от бед и напастей. 

DSC_3958_21.09.2012_

В честь престольного праздника благочинный Чайковского округа преподнёс храму подарок – икону святителя Спиридона Тримифунтского – угодника Божьего, заступника всех христиан, к которому обращаются за помощью, находясь в различных затруднениях. По мнению отца Георгия, именно в настоящее время помощь святителя селу  необходима. Своим заступничеством Спиридон Тримифунтский будет помогать строительству нового Божьего Дома, фундамент которого заложен на том самом месте, где изначально стояла главная гордость села – красавица Богородская церковь.  

DSC_397721.09.2012_

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы священник Иоанн Зылёв поблагодарил отца Георгия за тёплые поздравления и ценный подарок, и выразил признательность всем прихожанам, администрации поселения и помощникам прихода за понимание, терпение и поддержку, за то, что люди помогают батюшке, как материально, так и добрым словом, и советом.

У села Фоки – большое будущее!

Как рассказала глава администрации Фокинского сельского поселения Галина Анатольевна Грохова, Фоки – село перспективное и развивающееся. Численность населения села на сегодня составляет более 6 тысяч, и она не  уменьшается, а только с каждым годом возрастает. Растёт территория села, растёт и обновляется его население. В Фоках ежегодно строятся новые дома по программе «Сельский дом», действующей по всей России. Если предоставляется комфортное жильё, да ещё с приусадебным участком рядом, в селе остаётся молодёжь, и новые люди приезжают обживать вольготные сельские просторы. Молодые люди создают семьи, в семьях рождаются дети, от которых и зависит, каким будет село в дальнейшем.

DSC_398921.09.2012_

Кроме того, как выяснилось из разговора с главой поселения, население Фок – люди читающие и любознательные.  Фокинская библиотека имени Павленкова существует в селе уже 115 лет.  В День рождения села служащие книжного царства, вместе с юбилеем села отмечали и юбилей родной библиотеки и получали поздравления и признательность от администрации поселения и благодарных читателей.

Славится село трудолюбием

и гостеприимством

Есть у россиян замечательный обычай: любое дело, любой праздник начинать с молитвы, с благословления священника.

Официальную часть торжества в честь Дня села открыл настоятель фокинского храма отец Иоанн. Благословляя присутствующих, батюшка пожелал землякам духовного возрастания и взросления, чтобы село росло и укреплялось, подтверждая своё благородное название - Богородское.

Радость праздника с фокинцами в этот день разделили почётные гости: представители городской и районной администраций города Чайковского, депутаты Земского собрания Чайковского муниципального района, представители муниципальных и частных предприятий.

Гостей встречали хлебом-солью первые лица села: Галина Анатольевна Грохова и Анатолий Николаевич Маланин.  

Во все времена главным достоинством Фокинской территории были и остаются люди: трудолюбивые, доброжелательные, гостеприимные, словом, истинные патриоты своей малой родины. Благодаря их заботам село преображается и расцветает.

 Лучшие жители села, внесшие вклад в развитие поселения, принимали на празднике самые тёплые поздравления от руководителей села и гостей торжества. Вместе с тружениками села благодарственными письмами были отмечены руководители предприятий и предприниматели, которые активно участвуют в жизни села и помогают в организации мероприятий.

 DSC_400921.09.2012_

От сельских поселений, от таких населённых пунктов, как Фоки, от их развития и процветания зависит успех и развитие не только Пермского края, но и всей России. Село в буквальном смысле кормит всю страну.

Говоря о дальнейших перспективах развития Фокинской территории, и тех земель, которые обрабатывает головное сельхозпредприятие села «Чайковская птицефабрика», заместитель министра сельского хозяйства Пермского края Иван Петрович Огородов, отметил, что развитие Фокинской территории решено вывести на новый формат, то есть, создать в селе, так называемый, агротехнопарк. Этот проект, по словам Ивана Петровича, будет представлен губернатору Пермского края в самое ближайшее время. Чтобы проект осуществился и принёс свои плоды, жителям села потребуется искать новые пути развития и в бизнесе, и в местном самоуправлении. Но без духовной составляющей, без морального настроя на успех, как понимают жители села и его руководство, поставленную задачу не решить.

 DSC_401521.09.2012_

Название определяет судьбу

На празднике многократно звучало желание как самих фокинцев, так и людей небезразличных к будущему села – вернуть поселению его историческое название.

Надежда Викторовна Тюкалова, председатель Земского собрания Чайковского муниципального района, желая фокинцам благополучия, озвучила мечту поселян и фокинского руководства: « Хочется верить, что когда-нибудь ваше село будет снова переименовано в красивое название  Богородское, возродится Богородская сельскохозяйственная ярмарка, будет построен новый Богородский храм, и предприниматели, бизнесмены и простые труженики будут гордиться тем, что живут в таком красивом, уютном, замечательном селе, в селе, которое было прародителем и родоначальником Чайковского муниципального района».

Как доказано научно, название, данное любому населённому пункту, как, впрочем, и имя человека, влияет на его дальнейшую судьбу. По мнению поселян, переименование села Фоки в Богородское изменит жизнь его жителей к лучшему. «Будет возрастать духовность села, будет возрастать духовность его жителей, а за духовностью будет возрастать и наше с вами мирское благополучие», - соглашался с мнением земляков и выводом учёных  духовный наставник фокинцев, настоятель Богородского храма – отец Иоанн.

 

                                                                                                           Елена Владимирова.

Последнее обновление 25.09.12 06:38
 

случайная картинка


Нажать