Спасительная пристань PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
24.09.12 19:27

В Чайковском открылся кризисный центр для женщин

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Соликамского, при поддержке отдела социального служения Пермской Епархии, 20 сентября в Чайковском открылся особый кризисный центр под названием «Маленькая пристань». Деятельность центра направлена на оказание помощи женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которым по каким-либо причинам пришлось остаться без крова.

На территории Пермского края открывшийся центр - пока первый и единственный. Инициатором данного проекта выступила Чайковская районная общественная организация социальной помощи населению «Возрождение» и благочиние храмов Чайковского округа.

DSC_3873_19.09.2012_

 Как рассказала Кристина Романовская – председатель общественной организации «Возрождение», из 67 социальных проектов, заявленных на конкурс в Московский Патриархат, благословление на грант получили всего 17, среди которых оказался и проект из Чайковского.

Предпосылкой к возникновению проекта послужило желание сотрудников «Возрождения» оказывать действенную помощь женщинам с детьми, страдающим от насилия и безучастия со стороны властей и социальных структур.

Как показывает действительность, самыми незащищёнными и уязвимыми в современном мире являются женщины и дети. Они чаще всего подвергаются унижению и насилию. Куда обратиться пострадавшей женщине, оказавшейся на улице, да ещё с малолетними детьми на руках?

Общественная организация «Возрождение» решила помочь таким женщинам. Написав проект с указанием, как будет выглядеть, и чем будет заниматься кризисный центр, сотрудники «Возрождения» отправили его на конкурс, который вот уже второй год проходит по инициативе Русской Православной Церкви.

В своей деятельности, направленной на защиту прав и достоинства человека, Православная Церковь стремится взаимодействовать с государством и общественными силами. Выбирая партнёров в обществе, Церковь руководствуется желанием организаций заботиться, в первую очередь, о духовно-нравственном воспитании человека.

Учитывая, что общественная организация «Возрождение» планирует уделять особую роль духовному воспитанию своих подопечных, Московский Патриархат поддержал инициативу и благие начинания чайковских энтузиастов. На средства Русской Православной Церкви центру арендовали помещение и выделили денежное пособие на год успешной работы.

 

Человек должен помнить,

что его окружают добрые люди.

Необычным проектом своих земляков заинтересовались и различные организации и структуры города Чайковского. Проект объединил районную и городскую администрации Чайковского, социальную защиту, медицинскую службу и силовые структуры. Перед  открытием центра, представители этих организаций собрались за круглым столом для  решения вопроса, как будет существовать центр в дальнейшем.  

 DSC_388819.09.2012_

Для благочинного храмов Чайковского округа священника Георгия Машлякевича  открытие центра – большая радость. Как священнослужитель, отец Георгий часто сталкивается с ситуациями, когда человеку, попавшему в беду, некуда идти.  По словам благочинного, в храм приходит много людей, которым необходимы убежище и защита. Поэтому в планах Чайковского благочиния давно стоял вопрос об открытии подобного, спасительного для человеческой души, приюта.

По словам отца Георгия, самой важной помощью для человека является помощь духовная, поэтому кроме предоставления ночлега и пищи, женщинам в центре будет оказываться духовная поддержка от священнослужителей и психологов. Кроме того, чтобы человек почувствовал заботу отовсюду, в работе центра будут принимать участие разные структуры: и социальные работники, и врачи, и сотрудники МВД. Объединяясь общими силами, государственные и общественные структуры смогут оказать человеку, обратившемуся в центр, реальную помощь.

 

И накормить,

и научить ловить рыбу.

Начальник социальной защиты Нина Васильевна Куляпина от министерства социального развития и территориального управления искренне поздравила с почином своих новых и очень активных коллег – сотрудников общественной организации «Возрождение». Как управленца, её очень удивил и порадовал тот факт, что на рынок социальных услуг выходят не власти, не структуры, которые обязаны заниматься социальной защитой граждан, а общественники, работающие по зову души и сердца.

Однако, заглядывая в будущее, начальник социальной службы озвучила вопрос, волнующий работников её структуры: что будут делать сотрудники центра, когда закончатся выделенные Патриархатом материальные средства? На её предостережение  глава Чайковского благочиния ответил, что мир – не без добрых людей. Как свидетельствуют исторические факты, все приюты и богадельни Русской Православной Церкви содержались попечителями и меценатами.

 Отец Георгий подчеркнул, что Православная Церковь – это не просто здание храма. Православная Церковь - это общественность, это люди, причём, люди сострадательные и милосердные. Так воспитывает их православная вера. Православная Церковь старается прививать людям такие духовные качества, которые побуждают христиан помогать ближним.

Кроме того, чтобы не приучать людей, пользоваться бесплатными благами потребительски, перед сотрудниками центра поставлена задача - научить людей  бороться за себя, то есть, жить, развиваться и выстраивать свой мир по законам Божественных истин.  Словом,  сотрудниками центра планируется воспитательная работа с постояльцами по совету, указанному в одной поучительной притче: лучше вручить голодающему удочку, чем постоянно кормить его рыбой.

 DSC_391919.09.2012_

Каждое благое дело начинается с молитвы. Благочинным храмов Чайковского округа священником Георгием Машлякевичем и священником Игорем Кузнецовым в здании центра был отслужен молебен  и освящены его жилые комнаты.

От благочиния центру была подарена икона Почаевской Божией Матери, особо почитаемая в народе. Она помогает тем, кто обращается к Заступнице рода человеческого - Богородице с верой и надеждой.

 «Дай Бог, чтобы люди находили здесь убежище, духовную радость и умиротворение своей душе, - желал от всего сердца центру благополучного развития отец Георгий, - чтобы люди получали здесь не только житейскую помощь, но и восстанавливали свои духовные силы, чтобы в дальнейшем нести свой жизненный крест в радости и благополучии».

                                                                                                          

                                                                                        Елена Владимирова.

Последнее обновление 25.09.12 06:24
 

случайная картинка


Нажать