Храм села Елово принимает гостей PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
17.07.12 20:45

12 июля, в День почитания первоверховных апостолов Петра и Павла, Петропавловский собор села Елово отмечал престольный праздник. В честь торжества собором священнослужителей была отслужена Божественная литургия  и организован крестный ход. Настоятелю храма священнику Геннадию Ламекину сослужили священнослужители Чайковских храмов: благочинный храмов Чайковского и Еловского округов священник Георгий Машлякевич, настоятель Свято-Никольского храма священник Игорь Кузнецов и диакон Роман Лесников.

 DSC_356312.07.2012_

Величественный, старинный храм села Елово, чудом уцелевший в годы гонений на Церковь, радушно встречал гостей. В его просторном, высококупольном зале собрались гости из города Чайковского и окрестных деревень. Духовенство Чайковского благочиния позаботилось о своих духовных чадах. Чтобы посетить святыню, Чайковским паломникам был предоставлен комфортабельный автобус.

Чайковское духовенство позаботилось и о жителях Елово. Для прихожан села из города Чайковского была привезена икона блаженной Матроны Московской с капсулой, в которой хранится частица её святых мощей. Эту икону знают и почитают не только в Чайковском, святыня вывозится в храмы Чернушки и Куеды. Своим молитвенным заступничеством Матронушка помогла многим избавиться от бед, болезней, напастей, скорбей, и наставила на путь истинный тех, кто по слабости душевной поддался искушению лукавых сил.

 DSC_355312.07.2012_

Церковь именует апостолов Петра и Павла первоверховными, так как они более других учеников Господа потрудились в деле евангельской проповеди.

Обращаясь к прихожанам, благочинный храмов Чайковского и Еловского округов священник Георгий Машлякевич призывал прислушиваться к словам апостолов, и всё, чему  учили первые ученики Христа, стараться применять в своей жизни.  

«Пусть милосердный Господь молитвами святых апостолов первоверховных Петра и Павла укрепляет всех нас в вере и благочестии, - желал благочинный присутствующим на богослужении, -  чтобы голос Церкви, голос Божий всегда звучал  в наших сердцах».

 

Большому кораблю – большое плавание!

Отец Георгий поблагодарил настоятеля храма отца Геннадия за труды. В условиях села материально содержать такой большой храм очень непросто. Еловский собор Петра и Павла и для города считается грандиозным строением. То, что храм реставрируется, пополняется новыми иконами и росписями, обретает частицы мощей святых, в первую очередь - заслуга его настоятеля. Отец Геннадий «стоит у штурвала духовного корабля» уже на протяжении двух десятилетий. Являясь бессменным настоятелем храма с 1990 года, он трудится ради его благоукрашения и возрастает вместе с ним в духе, ведя за собою и односельчан.

DSC_3406_12.07.2012_

Только за прошедший год в храме многое изменилось. Храм приобрёл новый четырёхъярусный иконостас, поражающий величием, красотой и размерами расписных икон и библейских сюжетов. На киотах появились лики Иисуса Христа, Богородицы и святых. В правой части храма установлено Распятие со скульптурами Иисуса Христа,  Божией Матери и Иоанна Богослова, размеры которых также удивляют. Построена купель, благоустроена территория храма. Ковеги с частицами мощей святых находятся под великолепной сенью, деревянные резные столбы и крыша которой выточены умельцами Кунгура. Сень под мощи  - особая достопримечательность и гордость храма  хранит в двух золочённых ларцах-мощевиках около двадцати частиц мощей святых, почитаемых в православном мире.

«Храм большой – он требует большого наполнения, здесь маленькие вещи не подходят, - рассказывал о некоторых особенностях благоустройства храма отец Геннадий, -  Когда только начал возводиться иконостас, не было ни копейки денег. Чудесным образом всё образовалось. Год оказался удачным. Люди откликнулись на мои просьбы, и с Божией помощью к престольному празднику мы многое успели». Как уточнил отец Геннадий, в благоустройстве храма ему помогают  ООО «Лукойл-Пермь», администрация района и местные благотворители.

 DSC_353612.07.2012_

В ответ на поздравление благочинного отец Геннадий от лица еловских прихожан и от себя лично поблагодарил чайковское духовенство за прекрасное богослужение в день Петра и Павла - покровителей еловской земли и пожелал священнослужителям и прихожанам, подобно апостолам, возгораться чувством любви к ближнему и к Господу Богу.

Престольный праздник храма –

одно из любимых торжеств

В честь престольного праздника храма духовенство и прихожане под перезвон  колоколов совершили крестный ход вокруг еловской святыни, славя первоверховных святых апостолов Петра и Павла, окропляясь святой водой, призывая Божие благословление на прихожан, на храм и на всю еловскую землю.

 DSC_347212.07.2012_

В былые времена в любом селе, где совершался престольный праздник храма, люди отдыхали по три дня. Односельчане накрывали на столы, ходили друг к другу в гости, словом, праздновали от души, отмечая одно из любимейших сельский торжеств.

В заключение богослужения гостей пригласили за обеденные столы, щедро уставленные  праздничным угощеньем.  Местные кулинары, во главе с матушкой Марией, не смыкали глаз до утренней зари, выпекая для праздника пироги, куличи, шанежки и ватрушки. Закончился Петров пост, и можно было побаловать себя разнообразной и вкусной пищей.

 «Почаще бы были у нас такие службы. Душа радуется! Наш батюшка из церкви сделал такую картинку! Я проехала по всей области и нигде такого иконостаса не видела», - восхищалась праздничным богослужением и родным храмом Евдокия Фёдоровна Грунтовая - жительница села Елово. Ей ни много, ни мало - 86 лет, но глаза искрятся радостью, душа излучает любовь – и годы не помеха.

 DSC_353812.07.2012_

Престольное богослужение, как говорит отец Геннадий, - это особое состояние духа. Священнослужители воодушевляются, глядя на просветлённые лица духовных чад. Всё, что ни делают батюшки, посвящено приходящим к ним людям.   

«Священник один – ничто, - пояснял отец Геннадий, - Храм без людей  – это только стены. Храм должен быть наполняем и намолен. Церковь – это собрание людей, объединённых верой и любовью к Богу. Именно в такие дни особенно чувствуется молитва». И верно, в престольный праздник поёт, блаженствует, ликует и исцеляется душа.

 

                                                                                                     Елена Владимирова.

Последнее обновление 02.08.12 20:53
 

случайная картинка


Нажать