Прощайучебный год, и снова - крестный ход! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
22.05.12 21:10

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского в воскресенье 20 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры для воспитанников  воскресных школ Чайковского благочиния был организован крестный ход, посвящённый окончанию учебного года и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия- просветителей славян, благодаря которым появилась первая славянская азбука. Всего в походе участвовало около двухсот человек. Вместе с детьми шестикилометровый участок пути от села Фоки до деревни Карша прошли священнослужители Чайковского благочиния, преподаватели воскресных школ, родители учеников и прихожане храмов Чайковского благочиния.

 DSC_1825_20.05.2012_

Крестный ход в честь окончания учебного года стал в Чайковском благочинии традиционным, в этом году он стал особенно радостным для участников крестного хода, так как один из просветителей славян является небесным покровителем правящего яархипастыря, владыки Мефодия. Ежегодно в конце мая в преддверии праздника славянской письменности, основателями которой являются великие проповедники христианства - Кирилл и Мефодий, воспитанники воскресных школ собираются все вместе и, благословлённые молитвами и напутственным словом священнослужителей, преодолевают определённый участок пути, молитвенно благодаря Господа Бога за подаренное им терпение, за полученные знания, за радость предстоящих летних каникул.

 DSC_171920.05.2012

Невозможно переоценить великий труд славянских первоучителей – Кирилла и Мефодия, кардинально перевернувших бытие русского народа. Именно с установлением письменности, которую создали братья, по словам исследователей русской культуры, началась подлинная история русского народа, история русской культуры, научных знаний, литературы и искусства.

Перед началом крестного хода в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Фоки духовенством чайковских храмов был отслужен молебен, чтобы каждый путник, зарядившись духовными силами, с Божией помощью преодолел намеченный путь. Благочинный храмов Чайковского округа священник Георгий Машлякевич, благословляя путников, окропил всех святой водой и наставил путешествующих на добрый путь.

 DSC_183120.05.2012

Маршрут крестного хода пролегал по живописному шестикилометровому участку дороги от села Фоки до Живоносного источника деревни Карша. В дружной команде вместе с воспитанниками городских воскресных школ  Георгиевского и Свято-Троицкого храмов шагали и воспитанники воскресной школы из села Фоки и  Альняш.

Лариса Борисовна Малых- преподаватель воскресной школы при храме Георгия Победоносца участвовала в крестном ходе в шестой раз, и всякий раз, как призналась она, во время соборного движения и чтения совместной молитвы у неё возникало ощущение некоего душевного парения или полёта.

Для каждого человека, по словам педагога, участие в крестном ходе – это нечто особенное, привносящее новые впечатления для души. Крестный ход для детей – это одновременно и праздник, связанный с окончанием учебного года, началом летней поры, и – испытание  на выносливость, терпение, силу воли. 

«Дети испытывают себя и физически, и духовно, -  делилась размышлениями педагог воскресной школы, - Время, когда можно просто отдохнуть или сходить в гости, посвящается Богу».

 DSC_195320.05.2012

Деревня Карша богата природными родниками. Местные жители с гордостью сообщают, что в деревне целебных источников - три.

На Живоносном источнике, куда прибыли ходоки на водосвятный молебен, священнослужители торжественно прочитали молитвы, призывая на воду Божию благодать. Уставшие от многочасового пребывания на солнцепёке ходоки прикасались к спасительной влаге и наслаждались прохладой и свежестью целебной воды.

 DSC_198620.05.2012

Гостеприимно принимал в этот день уставших путников, даруя им духовную поддержку,и деревянный храм-теремок имени Веры, Надежды, Любови и матери их Софии – главная православная святыня Карши.

 DSC_201420.05.2012

В заключение путешествияучастников крестного ходаждал щедрыйтрапезный стол, приготовленныйжителями деревни – предпринимателями и благотворителями, почитающими и соблюдающими славные традиции русского православного хлебосольства и гостеприимства.

 

                                                                                                        Елена Владимирова.

Фото в галерее - "Крестный ход - 2012"

Последнее обновление 22.05.12 23:00
 

случайная картинка


Нажать