Спасите маленькую жизнь! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
03.05.12 11:06

28 апреля в магазине «Оранжевое небо» состоялось торжественное открытие благотворительной выставки-продажи детских художественных работ, организованной Чайковской общественной организацией социальной помощи населению «Возрождение» в сотрудничестве с благочинием храмов Чайковского округа.  Все денежные средства, вырученные от продажи изделий, будут направлены на лечение шестилетнего Кирилла Шевченко, страдающего эпилепсией, тетропорезом и ДЦП.

DSC_1233_28.04.2012_

Много добрых слов и пожеланий было сказано в адрес организаторов выставки, авторов художественных работ и благотворителей, всех тех, кто проявил милосердие и сострадание к нуждающемуся в помощи ребёнку.

Открыл мероприятие помощник благочинного храмов Чайковского округа священник Иоанн Зылёв, отметив, насколько много добрых людей вокруг, людей, которые бескорыстно готовы служить во благо доброго дела.

«Не перестаёшь удивляться тому, что не оскудела наша с вами земля добрыми людьми, говорил отец Иоанн, - Одни от чистого сердца эти прекрасные произведения сотворили,  вторые всё организовали, третьи – предоставили помещение, ну, а четвёртые, возможно, что-либо приобретут, и тем самым внесут посильную помощь. Надеюсь, что  каждый из нас станет соучастником доброго дела».

DSC_124128.04.2012

За последние несколько лет в российском обществе на духовном уровне произошли  значительные перемены. Наше общество постепенно, шаг за шагом переходит от стремления к материальным выгодам к ценностям семьи и души.

«Хорошо, что таких мероприятий становится больше, они делают нас чище, светлее, добрее, отзывчивее друг к другу, - говорила Елена Ивановна Смирнова – председатель комитета по культуре, искусству и молодёжной политике городской администрации, - Милосердие должно шагать в ногу с бизнесом, с цивилизацией, с развитием новых технологий. Пусть реки милосердия становятся морями и перерастают в океаны».

 Ирина Александровна Макурова – заместитель начальника управления социальной защиты населения отметила, что появление таких организаций, как «Возрождение» говорит о том, что качество жизни населения меняется к лучшему. Если ранее работники соцзащиты сотрудничали только с общественными организациями, возникающими по инициативе государства, то сегодня они всё чаще и чаще сотрудничают с организациями, возникающими по инициативе частных лиц.

И действительно, среди частных предпринимателей много тех, кто активно участвует в благотворительных делах.  

В рамках выставки был организован конкурс поделок и работ по нескольким номинациям, среди которых группой жюри были отмечены работы, рекомендованные к поощрению.

Наградить конкурсантов и оказать посильную материальную помощь пожелали: страховая компания «Энергогарант», отдел хлебобулочных изделий «Хлебный рай», магазин «Оранжевое небо», компании «Городская реклама» и «Весёлые шары», представители корпорации «Сибирское здоровье» и профсоюзная организация ООО  «Газпром Трансгаз Чайковский».

Представители каждой из этих организаций на торжественном открытии выставки вручали подарки участникам конкурса, чьи работы были особо отмечены членами жюри.

DSC_127728.04.2012

Вниманием жюри в первую очередь были отмечены работы, отличающиеся не только мастерством и эстетическим вкусом, но и требующие терпения и кропотливого труда. 

 Коллективная работа воспитанниц центра технического творчества «Панно для мамы», выполненная в технике оригамной мозаики, с изображением матери и ребёнка наглядно отображала идею выставки и служила символом семейного единства.

По словам руководителя кружка рукодельниц, Натальи Викторовны Утробиной, девочки работали, как  пчёлки-труженицы, и вложили в эту работу очень много сил. Полотно состоит из 4 тысяч крохотных бумажных модулей, и надо было иметь большой запас терпения, чтобы эти модули собрать.

Директор магазина «Оранжевое небо» - Владимир Александрович Соловьёв в качестве поощрительного подарка предложил девчатам пройти по магазину и выбрать понравившуюся им игрушку на сумму полторы тысячи рублей. Девочки поступили благородно. Они выбрали подарок не себе, а Кириллу, который вместе с мамой присутствовал на мероприятии.    

Долгого подготовительного процесса требовали и изделия, выполненные в технике валяния из шерсти. В этой технике дети изобразили, в основном, кошек. При чём, кошки на шерстяных портретах выглядели как живые. На каждую такую работу, по словам изготовителей, уходило около трёх месяцев кропотливого труда.

 Одной из главных задач  организации «Возрождение» является пропаганда ценностей семьи, поэтому в акции милосердия участвовали и целыми семьями.

Самой активной участницей выставки стала семья Дружининых. Бабушка с внучкой изготовили для выставки более 20-ти работ! Одну из работ - лошадку Дружинины  представляли участникам мероприятия. Нарядная мягкая игрушка, выполненная из разноцветных лоскутков ткани, буквально согревала исходящим от неё теплом семейного очага.  

Награждения юных мастериц проходили в пяти номинациях. Но не так радовали детей подарки, как возможность участия вместе со всеми в общем благом деле.   По словам Эльмиры Михайловны Сидоренко - директора «Хлебного рая», именно такие мероприятия людям сегодня особенно необходимы. Они воспитывают чувство сострадания, пропагандируют любовь, пробуждают желание творить благо и помогают людям раскрыть свои лучшие душевные качества.

DSC_128828.04.2012  

По словам организаторов выставки, отзывчивых людей в нашем городе очень много. Есть люди, которые по первому зову просто приносят деньги, не приобретая ничего.  

«С маленького ручейка жизни наша акция плавно переходит в реку доброты и чистоты человеческих сердец», - образно выражаются организаторы выставки, искренне радуясь за всех, кто не делит детей на «своих» и «чужих», кто глубоко уверен в душе, что чужих детей не бывает.

                                                                                                        Елена Владимирова.

Последнее обновление 03.05.12 11:42
 

случайная картинка


Нажать