Праздник Пасхи в микрорайоне «Сайгатский» PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
17.04.12 21:52

В полдень Светлого Христова Воскресения у здания совета микрорайона «Сайгатский» развернулось гулянье, посвящённое пасхальному торжеству. По славной традиции, существующей уже в течение трёх лет, перед началом праздника  священником Игорем Кузнецовым был совершён молебен с чином освящения пасхальной снеди.

 DSC_096115.04.2012

Как рассказала Татьяна Васильевна Третьякова – председатель совета микрорайона «Сайгатский», главным событием праздника Пасхи для жителей микрорайона является молебен с освящением принесённых жителями пасхальных угощений, а главным почётным гостем - батюшка Игорь. Без священника и без молебна праздник не имел бы того особого смысла, который приобретается только под воздействием молитв.

На Уральской нет храма. Поэтому данное мероприятие, как объяснила Татьяна Васильевна, необходимо для жителей микрорайона ещё и потому, что, во время него они могут  освятить пасхальную снедь. Не всем удобно добираться до храмов, расположенных в других районах города, тем более, в ночное время, когда после ночного богослужения трудно уехать домой. Особенно в этом случае страдают пожилые люди. По состоянию здоровья они не могут совершать поездки, долго ходить пешком. Бабушки, воспитанные на православных традициях, буквально испытывают душевную боль от того, что остаются в стороне от благодати, которую можно получить только в стенах церквей.

DSC_095115.04.2012

«Отсутствие храма – больная для нас тема, - озвучивает мнение жителей микрорайона его глава, - бьёмся за церковь уже который год. Мы очень хотим, чтобы храм был построен. Все «рядовые» жители - за строительство храма, и даже те, кто не ходит в храм».

В пользу строительства церкви совет микрорайона собрал 500 подписей жителей, проживающих на Уральской. При чём, среди опрошенных, по словам Татьяны Васильевны, не было тех, кто выражал бы протест. Более того, не встречалось даже равнодушных к данному вопросу людей. По мнению совета микрорайона, жители Уральской были бы очень довольны, если бы в заброшенном парке появился красивый, ухоженный храм. Он освящал бы своим присутствием пространство вокруг себя. И местный родник был бы под присмотром, и все желающие могли бы пользоваться освящённой водой. По словам местных жителей, родник иногда отключают, а при церкви, как обещает Чайковское благочиние, он будет функционировать всегда.

DSC_097015.04.2012 

 Праздник Пасхи в микрорайоне «Сайгатский» проводился совместно с клубом «Орден добра». Воспитатели клуба организовывали игры, конкурсы, хороводы, вместе с воспитанниками клуба разыгрывали театрализованные номера. Существующий при микрорайоне хор «Камушка» под руководством Владимира Александровича Санникова радовал жителей народными песнями про речку Каму, про город Чайковский, пробуждая в сердцах земляков любовь к родным местам.

С поздравлениями перед жителями  микрорайона выступили представители городской власти: Михаил Сергеевич Мерзляков, Юрий Александрович Иванов и Надежда Викторовна Тюкалова.

 Православные праздники, как утверждает глава совета микрорайона «Сайгатский», способствуют объединению людей. Поздравляя присутствующих с праздником Пасхи Господней, батюшка Игорь пожелал: «Хочу, чтобы радостная весть о воскресении Иисуса Христа через освящённые куличи и яйца пришла в каждый ваш дом! Пасха – это не только церковный, но ещё и семейный праздник, праздник, который способствует укреплению семьи».

 

                                                                                                            Елена Владимирова.

Последнее обновление 19.04.12 04:38
 

случайная картинка


Нажать