Христос воскрес, чтобы люди жили в мире PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
17.04.12 21:47

Пасха – Праздник всех праздников и День всех дней! Воскресший Христос явился среди учеников и сказал: «Мир вам!» В этот день во всех храмах священники дают благословление народу: «Мир всем!» Мир всем – верующим и неверующим, постившимся и не постившимся, умным и неразумным, миролюбивым  и дерзновенным, людям всех национальностей и всех вероисповеданий. Пасха объединяет всех, ибо Господь воскрес, чтобы дать человечеству жизнь, подарить человечеству вечность.

DSC_0716_15.04.2012_

 Перед всенощным бдением в храме Успения Божией Матери - скопление народа. Люди ожидают полуночи, чтобы всем миром объединиться и в потоке крестного хода восславить воскресшего Христа.

Вот торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты. Священнослужители с крестом, иконами и фимиамом выходят из алтаря. Вооружившись хоругвями и светильниками, к ним присоединяются казаки. С пылающими свечами, выражающими светоносную радость праздника, молящиеся вливаются в общий поток.

DSC_081015.04.2012

В полумраке ночи под колокольный звон и пение молитв крестный ход огненной рекой шествует вокруг храма, и, обойдя его, останавливается у затворенных церковных врат. 

Подобно Ангелу, возвестившему о Воскресении Христа, настоятель Успенского храма священник Георгий Машлякевич и вторящий ему хор троекратно воспевают радостную весть: «Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех живот  даровав». С этой минуты песнь «Христос воскресе из мертвых!..» становится главной песнью пасхальной ночи, провозглашающей, что Христос жив и незримой благодатью живёт в сердцах людей.

В праздник Пасхи в храме находятся даже те, кто в течение года церкви не посещал. Крепка традиция пасхального торжества, и объединяет она и старых и малых, передаваясь  из поколения в поколение, воскресая в юных сердцах.

Несмотря на ночное время, в храме находятся и дети. Они не капризничают, не балуют,  а терпеливо участвуют во всех событиях пасхальной службы. 

Пасха не зря называется красной. В храме всё полыхает от изобилия пурпурных красок. Красный цвет присутствует и в облачениях священнослужителей, и в церковном убранстве, олицетворяя пламенную любовь Божию к человеческому роду.

DSC_083815.04.2012

Благоуханный дым фимиама наполняет весь храм.  Церковный хор поёт на разных языках в знак того, что всем народам на земле разостлана весть о воскресшем Иисусе Христе.  Царские врата распахиваются и остаются открытыми на протяжении всей службы, в ознаменование того, что Христово Воскресение открывает врата в небесное Царство.

Обращаясь к прихожанам, диакон Роман зачитывает поздравления патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Пермского и Соликамского Мефодия, посвящённые православному народу великой Российской и Пермской земли.

DSC_084515.04.2012 

Вот подходит к концу пасхальная Литургия. Начинается освящение пасхальной снеди – заключительное и долгожданное действо всенощного торжества. У людей в руках – корзинки с разноцветными яйцами, пышными  куличами. Пост окончен, и можно уставить стол угощениями и  устроить «пир на весь мир».

Выстроившись в очередь, нескончаемой вереницей прихожане двигаются ко кресту.  Окропляя святою водой прихожан и продукты, отец Георгий желает всем мира и добра.

Христиане ликуют!  Нет больше причин для отчаяния, всем предлагается радость и надежда. Бог принимает всех и любит всё человечество. Любовь Божия, раскрывшаяся в Воскресении Христа, длится вечно.

                                                                                                          Елена Владимирова.

Последнее обновление 19.04.12 04:47
 

случайная картинка


Нажать