Пристань тихая от всех житейских бурь. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.02.12 13:34

19 февраля на гостеприимной чайковской земле в девятый раз прошёл  открытый межрегиональный фестиваль Православного пения «Сретенские встречи», ставший для жителей Чайковского ежегодным праздником величия и красоты русской православной культуры. Фестиваль проводился по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Соликамского, по инициативе благочиния храмов Чайковского округа при содействии администраций Чайковского муниципального района и Чайковского городского поселения.

DSC_0780_19.02.2012

Концертный зал Дворца молодёжи, едва вместивший желающих насладиться   песнопениями для души, на время мероприятия стал «Тихой пристанью от всех житейских бурь …».

Перед началом концерта с приветственным словом к зрителям обратились благочинный храмов Чайковского округа священник Георгий Машлякевич, глава Чайковского муниципального района Сергей Пластинин и глава города Игорь Андриив. Светскую власть и духовенство объединило общее устремление к  высокому искусству.

DSC_0750_19.02.2012_

Ежегодно в фестивале участвуют лучшие хоровые и вокальные коллективы городов и сёл Пермского края и Удмуртии. На девятый фестиваль приехали коллективы из Лысьвы, Чернушки, Ижевска, Воткинска, Елово, Юго-Камска.

Благодаря фестивалю, песенные произведения православных русских композиторов, исполнение которых – большая редкость на сегодняшний день, становятся известными большому количеству людей.

Самым ярким  украшением девятого фестиваля, как и в предыдущие годы, стал камерный хор имени П.И. Чайковского из Ижевска, ежегодно поражающий слушателей высококлассным исполнительским мастерством.

Большой любовью чайковских слушателей пользуются и коллективы из города Воткинска. Например, всем известная молитва «Отче наш», прозвучавшая в необычном ключе в исполнении мужского камерного хора студентов Воткинского педагогического колледжа имени П. И. Чайковского, для многих стала удивительным открытием.

DSC_0804_19.02.2012

Пришёлся по душе слушателям и народный казачий ансамбль «Иван-да-Марья» из Лысьвы, воспевающий могучий дух русского народа, чьи песенные мотивы наполнены глубоким патриотическим смыслом.

По словам отца Георгия - благочинного храмов Чайковского округа, исполнение произведений, которыми музыкальные коллективы радуют слушателей, говорит о духовном состоянии жителей всех приезжающих на фестиваль регионов.  К радости духовенства с каждым годом повышается не только профессионализм исполнителей, но и всё больше нуждается население городов и сёл в песнях духовного содержания.

DSC_0774_19.02.2012

Наедине с Богом.

По сложившейся традиции каждый последующий фестиваль посвящается новой теме. Поэтому, кроме музыкального направления фестиваль Православного пения ведёт ещё и серьёзную просветительскую работу. Увлекательные рассказы ведущих: священника Иоанна Зылёва и Ольги Салахеевой придают общей картине фестиваля философский смысл.

Темой девятого фестиваля стало такое интересное явление в духовном мире, как монашество. Монах, в переводе с греческого, означает – один, или, «живущий наедине с Богом». Но современным монахам быть подолгу в одиночестве не приходится. Наравне с белым духовенством они несут нелёгкое миссионерское служение.

DSC_0793_19.02.2012

 «Праздник Сретенье Господне напоминает нам о нашей личной встрече с Богом, - говорил отец Георгий о смысле православного праздника, - У каждого из нас встреча с Богом происходит по-разному. Кто-то чувствует Бога в своей жизни, пройдя через горнило испытаний, скорбей и бед. Кто-то ощущает Бога, находясь в тишине своего дома, кельи или монастыря».

Отмечая влияние православного пения на слушателей, отец Георгий сказал, что знает людей, которые «встретили Бога», побывав на Сретенском фестивале. После этого, вдохновлённые православным пением, они пришли в храм, и жизнь их преобразилась, изменившись в лучшую сторону.

DSC_0845_19.02.2012

Православное пение, несомненно, оставляет благоговейные чувства в душе. И «тихая пристань» уносит нас от всех житейских бед и переживаний…

В заключение фестивального торжества всем музыкальным коллективам от Чайковского благочиния, муниципального района и городского поселения были вручены грамоты и памятные подарки.

                                                                                                           Елена Владимирова.

Фото в галерее - "Сретенские встречи - 2012"

Последнее обновление 21.02.12 19:40
 

случайная картинка


Нажать