Чудотворная реликвия. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
29.11.11 09:16

Впервые в России побывала Православная Святыня– Пояс Пресвятой Богородицы – сохранившаяся реликвия земной жизни Божией Матери.

В сопровождении монахов монастыря Ватопед Святой горы Афон Святыня прошествовала по всей Русской Земле от Санкт-Петербурга до Урала и Сибири. В каждом городе, где пребывал Благодатный Пояс, всем приходящим на поклонение к нему, монахи раздавали ленточки-пояски, освящённые на Поясе Богородицы.

Пребывание в России Пояса Пресвятой Богородицы, благодатью которого совершаются многие чудеса, по мнению отцов Святой Церкви, повлияет не только на судьбы отдельных православных россиян, но и на ход истории всего Российского государства.

 DSC_1082_02.12.11

 

За всю историю пребывания Пояса в Ватопедском монастыре, пределы Греции Святыня покинула впервые. В самой Греции ковчег с Поясом по настоятельным просьбам верующих раз в год приносился в тот или иной греческий город, но за пределы страны его ещё никогда не вывозили. Ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США и Румынии о вывозе к ним Православной реликвии Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано лишь для России.

Изначально в число городов, по которым должна была прошествовать Святыня, входили 12 городов России, позже «в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы», по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в график провоза были включены Тюмень, Волгоград и Ставрополь. Поэтому Пояс находился в России дольше запланированного срока. К месту, где останавливалась Православная реликвия,  съезжались паломники из соседних городов и районов.

Находясь под впечатлением от всего увиденного в России, насельник монастыря Ватопед, иеромонах Максим признался журналистам: «Мы под большим впечатлением от любви, которую русские испытывают к Святой горе Афон, а особенно от благоговения и любви русского народа к Пресвятой Богородице… Мы в наших молитвах всегда были и будем с русским народом. Во всех ваших сложностях и трудностях мы всегда рядом. И вы тоже молитесь за нас».

 Ожидание встречи с Чудотворным Поясом явилось большим физическим испытанием для людей. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, люди выстраивались в многокилометровые очереди и ждали встречи со Святыней в течение нескольких часов.

DSC_1104_02.12.11

Символ аскетизма.

В святоотеческой традиции Пояс Богородицы – это символ трезвения, внимания и воздержания. «Перетянуть пояс» - значило наложить на себя строгий пост. Он указывает на аскетизм жизни Девы Марии. Таким образом, ещё в древности Пояс Божией Матери почитался не только как святыня, но и как символ аскетизма и борьбы с искушениями плоти.

Согласно Преданию,  Пояс был соткан самой Девой Марией из верблюжьей шерсти. После Успения при Вознесении Она отдала его апостолу Фоме.

Впоследствии Пояс вышила золотой нитью императрица Зоя – супруга императора Льва VIМудрого (886 – 912) в благодарность за исцеление от нечистого духа.

До наших дней Пояс Пресвятой Богородицы дошёл разделённым на три части. Одну из частей, которая хранится в монастыре Ватопед Святой горы Афон, и привезли в Россию ватопедские монахи.

Перед отправкой Святыни в Россию, монахи изготовили три милиона поясков, которые освятили на Поясе Пресвятой Богородицы. Путешествуя по городам России,  они раздавали освящённые пояски тем, кто приходил на поклонение Святыне, чтобы человек унёс с собой память о встрече с Чудотворной реликвией.

Традиция раздавать такие пояски благочестивым паломникам существует на Афоне издревле. Много лет ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе Пресвятой Богородицы и раздают верующим.  Благодатью Пресвятой Богородицы совершаются многие чудеса. Опоясываясь этим пояском на некоторое время, живя покаянием, исповедью и молитвой, страдающие бесплодием женщины, становятся матерями, а больные раком и другими неизлечимыми заболеваниями излечиваются от недуга.

За время пребывания Пояса Богородицы в России уже известны случаи, когда долгожданная беременность после поклонения Православной Святыне, наконец, наступила.

 Такие освящённые пояски появились теперь и в Чайковском благочинии. Когда Пояс Пресвятой Богородицы находился в Екатеринбурге, благочинный храмов Чайковского округа отец Георгий милостью Божией привёз  которые были освящены на Афоне. Теперь в каждом Чайковском храме, Свято-Троицком, Георгиевском и Успенском, хранится своя ватопедская святыня. «Пояски с Афона»в виде простых узких, белых ленточек подвязаны на иконах с образом Божией Матери. Они несут благодать Священного Пояса Богородицы и помогают тем, кто верит в могущество Святой Материнской Любви Заступницы человечества.

                                                                                                                      Елена Владимирова.

Последнее обновление 08.12.11 21:14
 

случайная картинка


Нажать