Общим Кругом - за дело! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
10.04.10 14:49

27-го марта Чайковским городским казачьим обществом был проведён большой казачий круг, участниками которого стали казаки, гости, кадеты и их родители. На круге подводились итоги проделанной казаками работы за прошедший год и обсуждались перспективы развития чайковского казачества на ближайшее будущее.   psd исходники

 

          Для проведения круга казаки собрались в недостроенном пока ещё административном здании казачьей заставы. Но зал, где проходило заседание, не казался пустынным и неуютным. Серость бетонных стен скрашивала галерея красочных фотографий, отображающих самые интересные моменты казачьей жизни, ставшей теперь для казаков славной историей. Герб Российской Федерации и портрет президента России удачно подчёркивали важность мероприятия.

         На круг прибыли почётные гости; атаман Прикамского отдельного казачьего округа Волжского казачьего войска А.В. Заярный, его заместитель  О.М. Новодворцев и атаман Южного отдела Прикамского отдельного казачьего округа С.И. Пономарёв.

        «Приятно приезжать в тот край, где идёт стабильная, планомерная работа», - сказал Анатолий Заярный, особо подчеркнув, что и он сам и его коллеги всегда с большим удовольствием посещают наш город.

        По сложившейся традиции заседание круга началось с внесения войскового знамени, а по традиции православной – с молитвы. Сняв головные уборы, казаки стоя приветствовали символ воинской чести, а после, обратив взоры на войсковую икону с изображением Иоанна воина, внимали молитве священников; отца Георгия Машлякевича и отца Иоанна Зылёва, благословляющих всех присутствующих  на благие дела.

Что было. Что будет!

        Первым взял слово атаман ЧГКО Олег Александрович Евдокимов. Руководитель чайковского казачества ознакомил присутствующих с работой, проделанной казаками в течение прошедшего года и поделился планами на пару последующих лет.

        Благодаря активности и личным организаторским способностям атамана, за короткий промежуток времени на территории казачьей заставы был выстроен административный комплекс, где впоследствии планируется расположить учебные классы для кадетов, учительскую, музей казачества, кабинет для сбора офицеров, приёмную. На втором этаже здания планируется оборудовать тренажёрный зал и зал для занятий единоборствами. Помещение конюшни почти готово к эксплуатации.

        Атаман ЧГКО охотно поделился планами на будущее. По его словам, на заставу будет проведён газопровод. Для занятий спортом на свежем воздухе планируется выстроить современный спортгородок с полосами препятствий для командных соревнований. А для ознакомления со старинным кузнечным ремеслом будет оборудована  кузница, где казаки и кадеты будут иметь возможность обучаться мастерству ковки железа. Кроме того, как сказал Олег Александрович, в летнее время на заставе будет организован кадетский лагерь дневного пребывания, где кадеты будут приобретать навыки военной и туристической подготовки. «Офицерам-наставникам нужно приложить руки, сердце и душу, чтобы осуществить этот проект», - подчеркнул атаман ЧГКО.

        Следующий пункт, озвученный атаманом, вызвал заметное оживление в зале. Приобретение кареты и фаэтона для оказания населению города свадебных услуг, возможно, станет для казачества способом пополнения казны.

«На молитву – шапки долой!»

        Не может казак быть казаком без веры православной. Поэтому казачество тесно сотрудничает с духовенством, стараясь участвовать в церковной жизни и соблюдать традиции православия.

        Совместно с духовенством нашего города казаки планируют установить поклонные кресты на въезде в Чайковский и на выезде из города. Подобное давно уже практикуется в крупных городах. «Чтобы гости приезжали в наш город с добрым сердцем и благословлением», - пояснил цель установки крестов благочинный храмов чайковского округа отец Георгий.  

         На протяжении всей истории казачества казаки тянулись к духовности. Именно вера давала им силы отстаивать свои земли и побеждать врагов. И казаки, живущие сегодня, хорошо понимают, что приобщение к православной вере только им помогает, делая их великодушнее и добрее, ответственнее и мудрее.

Казачество воспитывает истинных граждан России.

         Из перечисленных Олегом Александровичем мероприятий, событий и дел, в которых участвовали казаки, стало очевидным, что основной направленностью деятельности чайковских казаков на сегодняшний день является духовно-патриотическое воспитание молодёжи. Например, кадетский класс, который в марте этого года отметил годовщину своего существования, не только успешно развивается дальше, но и пополняется новыми ребятами, желающими приобщиться к культуре казаков.  psd исходники

        Работа офицеров-воспитателей с кадетами, начатая год назад на одном энтузиазме, через полгода уже принесла свои плоды. Осенью 2009-го года кадетский класс преобразовался в православную кадетскую казачью гимназию во имя святого благоверного князя Александра Невского. Как объявил заместитель атамана по воспитательной работе Олег Леонидович Сотников, в данный момент стоит вопрос о государственной регистрации кадетской гимназии в образовательное учреждение, которое со временем превратится в нормальное учебное заведение. Более того, многие международные и православные фонды дали согласие поддерживать проекты развития гимназии выделением финансов.

         Несмотря на строгие требования и почти военную дисциплину подростки тянутся к казакам. Воспитанники кадетской гимназии занимаются тактической, строевой, туристической и огневой подготовкой. Ребят обучают фехтованию, пению, бальным танцам. Священники преподают кадетам основы православной культуры.

         Как сказал атаман А. В. Заярный, приезжая в Чайковский, он видит у кадетов огонёк в глазах. Он замечает, что между кадетами и казаками происходит здоровое общение, при котором ребята привлекаются к благим делам, отвлекаясь от пагубных привычек улицы. Кадеты сами разбивают лагерь, ставят палатки, варят кашу. С одной стороны – это игра, но именно в это время идёт процесс здорового воспитания.  «Приятно посмотреть на ребят, которые умеют фехтовать, танцевать вальс. Может быть, они и не станут настоящими казаками, но достойными людьми нашего общества, я думаю, они станут обязательно», - сказал атаман Прикамского казачьего округа, обращаясь с благодарностью за работу с молодёжью к атаману ЧГКО, его помощникам и родителям кадетов.

На службе Отечеству.

          Интерес государства к казачеству возрастает с каждым годом. Как сообщил казачий полковник О. М. Новодворцев, для развития казачества открываются сегодня большие перспективы. При вооружённых силах создаются дополнительные казачьи войска. Президент России издал 4 указа, касающихся казачьих обществ.

          На территории Волжского казачьего войска, на границе с Казахстаном, создан казачий отряд, куда набираются граждане российской федерации до 35 лет. Пограничники-контрактники будут жить по традициям настоящей казачьей погранзаставы.

          Интерес государства к казачеству связан ещё и с надеждой на возрождение сельского хозяйства и сохранение природных ресурсов страны. Чайковским казачеством этим двум пунктам отведена особая роль.

          В конце апреля ЧГКО заключает договор с Чайковским лесхозом об охране городских и пригородных лесов. А что касается сельского хозяйства, то у чайковских казаков имеется реальная возможность серьёзно заниматься облагораживанием земель.

          Недалеко от села Зипуново Чайковскому казачеству администрацией района выделено 1300 гектаров пахотной земли для развития сельского хозяйства. Кроме того, казачьему обществу предоставлено 12 гектаров земли под хутор «Некрасовский», где семьи казаков могут построить около 20 домов и обзавестись личным подсобным хозяйством.  Как объяснил атаман хутора «Некрасовский» Юрий Владимирович Глухов, на выделенных землях планируется создать исторический культурный центр казачества с административным зданием, жилыми домами, музеем, часовней, кузницей, конюшней и овчарней.

          В мае этого года атаманом хутора «Некрасовский» запланирована посадка фруктового сада на 6 гектарах земли. В акции могут участвовать все желающие казаки, члены их семей, кадеты и родители. Подготовку земли к посадкам (вспахивание и удобрение) Юрий Владимирович и казаки хутора «Некрасовский» обязуются взять на себя.

          Казалось бы, совсем недавно на Чайковской земле появились казаки. А сколько уже добрых начинаний! А какие планы на будущее! Как сказал отец Георгий, казакам помогает Господь! А Чайковское казачество, в свою очередь, помогает государству выполнять его важнейшую задачу по возрождению и укреплению России.

 

                                                                                                Елена Владимирова.

Фото в галерее - "Круг 27.03.2010"

Последнее обновление 20.05.11 23:10
 

случайная картинка


Нажать