Мы были патриотами! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
11.05.11 20:10

Почему мы победили в Великой Отечественной Войне? В чём секрет непобедимости нашего народа? На торжественном митинге, посвящённом Великой Победе Советской страны над фашистской Германией, одна из женщин - ветеранов  громко сказала с трибуны: «Все мы были патриотами!» Эта фраза многое объясняет.

DSC_0583_9.05.11

Парад Победы. Центральная площадь города. С одной стороны – ветераны - старшее поколение страны – защитники, герои, победители. Преклонный возраст их клонит к земле, но, приобретённая с годами, мудрость освобождает их души. Ясна их память, велико желание любить и сострадать. «Я очень люблю весь свой народ! Я всех и всё помню! Я сегодня рано встала, помолилась перед иконами за всё поколение наше! Я хочу, чтобы никого не убивали и не лезли к нам никакие враги!» - взволнованно говорила Татьяна Николаевна Лузина – ветеран труда и тыла, которой в начале войны с фашистами исполнилось всего тринадцать лет.

С другой стороны – новое поколение России. Это – современные подростки двенадцати-шестнадцати лет. Они легки на подъём, полны энергии и энтузиазма, но недостаток мудрости заставляет их иногда делать ошибки и понапрасну тратить силы.

И те, и другие – патриоты. Только первым довелось испытать свои силы на полях сражений и в битве за урожай, а вторые - готовы хоть сейчас встать на защиту Отчизны. При сравнении двух поколений, таких непохожих друг на друга внешне, но родственных внутри, пришедших понаблюдать за происходящим людей посещали смешанные чувства: щемило сердце от сочувствия ветеранам, и трепетала душа от радости за юных защитников России.

Великое торжество ни кого не оставило равнодушным. Людей охватывали и радость, и печаль, и восторг, и волнение и слёзы.

«Старики»-ветераны могли доехать до площади Победы на автобусе, но, оставаясь стойкими людьми, все, кто мог ещё стоять на ногах, предпочли своими силами преодолеть путь до обелиска. На всём протяжении пути им аплодировали и взрослые, и дети, преподнося в знак благодарности и уважения букеты цветов.

DSC_0575_9.05.11

Следом за старшим поколением шествовали участники локальных войн в Чечне и Афганистане. Зная не понаслышке, что такое – война, они грустили, но иногда от сопричастности к общей радости на лицах мужчин появлялись едва заметные улыбки.

Военная выправка ребят  легендарного клуба «Десантник» служила для всех образцом строевой подготовки. Клубовским мальчишкам помогали чеканить шаг ребята-профессионалы, прошедшие службу в воздушно-десантных войсках и спецназе. Для подготовки к параду, как сообщил Леонид Семёнович Тихонов, его воспитанникам хватило всего одной генеральной репетиции.

Юнармейцы школ города - неизменные участники парада. Обладая прекрасной физической подготовкой, все они участвуют в военно-спортивной игре «Зарница».

По главной улице с оркестром!

Под звонкую дробь барабанного оркестра, эхом раздающуюся на всю округу, за конным конвоем и знаменосцами чеканил шаг самый многочисленный строй парада, состоящий из казаков и кадетов чайковского и чернушинского казачьих обществ, возглавляемый атаманом Чайковского казачества Олегом Евдокимовым. В параде приняли участие и казаки хутора «Михайловский» под предводительством Михаила Чернова.  Замыкали колонну импровизированная «тачанка» и грузовик, буксировавший солдатскую полевую кухню.    

Третий год подряд задаёт такт праздничному шествию казаков  и воодушевляет барабанная дробь мастера барабанного дела – Александра Петровича Цыгулёва.

DSC_0466_9.05.11

Появившийся в этом году в рядах казаков барабанный оркестр с флейтовым наигрышем «соловей, соловей – пташечка…», приятно впечатлил горожан. В роли аккомпаниатора дружному шествию казачьей дружины выступил маршевый барабанный оркестр «Мозаика», существующий при хореографическом отделении Чайковской детской школы искусств №1. Необычная группа оркестра состоит из девушек – хореографов, которые кроме искусного владения ударными инструментами также ловко владеют искусством танца.

 Постоянно рядом с кадетами находился родительский отряд с медицинскими сумками через плечо. Наученные горьким опытом прошлого года, мамы кадетов, взявшие на себя роль «сестёр милосердия», запаслись всем необходимым для оказания первой медицинской помощи детям. И как оказалось, не напрасно. Волнение и долгое нахождение на солнцепёке снова подействовали на ребят, причём кадеты,  оберегаемые родительской заботой, пострадали на этот раз меньше всего. «Теряли бойцов», в основном, другие юнармейские отряды. Но «сёстры милосердия» успевали везде, проявляя сострадание ко всем выбывшим из строя.

Казаки – воины в генах.

Казаки всегда служили опорой Российскому Государству и первыми вставали на защиту страны. Поэтому, не удивительно, что в настоящее время именно они в первую очередь заинтересованы в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения страны.

 Основываясь на крепких дедовских традициях и православной вере, казаки и сегодня стремятся к сплочению и объединению, поэтому совместно участвуют в различных мероприятиях и торжествах.

На параде Победы количество казаков увеличилось за счёт гостей из Чернушки. В наш город для участия в параде Чернушинские казаки и кадеты приехали во второй раз. «Я думаю, в Чайковском парад проходит ни чем не хуже, чем в Перми», - отметил высокий уровень подготовки праздничного мероприятия атаман Южного отдела Сергей Иванович Пономарёв.

DSC_0585_9.05.11 

 Визиты друг к другу для сплочения и обмена опытом происходят в казачестве постоянно. И Чернушка черпает новые идеи у казаков Чайковского, и Чайковскому казачеству  можно многому поучиться у казаков Чернушки. Например, Чернушинская казачья кадетская школа им. Героя Советского Союза Е.И. Францева, существующая на базе общеобразовательной школы № 9, прошла государственную аттестацию. В декабре 2009 года комиссией министерства образования Пермского края ей был присвоен статус «Кадетская школа». Теперь специальное кадетское образование, в которое входят основы воинской службы, основы духовной культуры, история России, казачества и православной культуры, ребята получают с первого по одиннадцатый класс. Кроме этого кадетов обучают искусству рукопашного боя и бального танца. Желающие занимаются дзю-до, боксом или изобразительным искусством.

В школе работают 9 наставников-офицеров из состава чернушинского казачества, что положительно сказывается на отношении ребят и к остальным общеобразовательным школьным предметам. Воспитание патриотизма и углубленное изучение истории России приучают кадетов к дисциплине, ответственности и уважению к старшему поколению страны.

После торжественного митинга, впечатлившего юных кадетов Чернушки (ребятам понравилось выступление художественных коллективов с эффектным взмыванием в небо белоснежных голубей), на казачьей заставе полевая кухня угощала собравшихся воедино чайковских и чернушинских кадетов и казаков. Звучали поздравительные речи, и атаман Южного отдела С.И. Пономарёв вручал грамоты казакам-офицерам.

Время уносит от нас всё дальше страшные события самой кровопролитной в истории человечества войны. Но забывать то, что было, нельзя. И праздник Победы – 9 мая служит нам напоминанием о трагедии, которую мы сумели преодолеть. Как сказано в известной притче, веник ломается по прутику, целый веник сломать невозможно. Объединяясь в любви к Отчизне, мы становимся могущественны и сильны.  

Елена Владимирова.

Последнее обновление 11.05.11 21:00
 

случайная картинка


Нажать