Манит неспроста в заповедные места. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
18.04.11 20:25

В минувшие выходные кадеты чайковской православной казачьей кадетской гимназии во имя Святого Благоверного князя Александра Невского совершили паломническую поездку по святым местам города Екатеринбурга, связанным с мученической смертью последнего императора России и его приближённых. Ребята побывали в Храме-на-Крови – одном из крупнейших православных храмов России, и в мужском монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев, освящённом прахом останков царской семьи.

DSC_0013_12.04.11

 Историческая справка.

Бывший заброшенный рудник Ганина Яма своим названием обязан некоему подрядчику Гавриилу, в середине XIX века - в эпоху уральской «золотой лихорадки» - купившему этот участок земли в надежде отыскать на нём золотую жилу. Золото здесь не нашли, зато добывали железную руду. Окрестные жители называли владельца рудника по-простому – Ганя (сокращение имени Гавриил), с тех пор самая большая разработка рудника и стала именоваться Ганиной Ямой. К началу XX века рудник был заброшен, шахты обвалились и поросли лесом.

Ранним утром 17 июля 1918 года на это место после расстрела из Екатеринбурга были вывезены и сброшены в шахту тела императора Николая II, его семьи и приближённых. Через некоторое время останки достали, и в течение почти двух суток уничтожали огнём и серной кислотой.

 DSC_0020_12.04.11

В Ганину Яму кадеты прибыли рано утром. Взору ребят открылась дивная картина. Среди живописной природы русского леса с белоствольными берёзками и деревьями хвойных пород удивительно гармонично расположился сказочный городок «деревянного царства», архитектурный ансамбль которого возвращает нас к былому искусству мастеров деревянного зодчества старой Руси. Каждое строение монастыря, выполненное из дерева и покрытое кровлей зелёного цвета, органично вписывается в природный пейзаж.

В это время в монастыре только-только начиналось субботнее богослужение, посетить которое ребята считали своим долгом. С любопытством осматривая красоты местных достопримечательностей,  группа прямиком направилась к главному храму монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев,  где под руководством  настоятеля монастыря - игумена Феодосия начиналось литургическое служение.

Центральный храм монастырского подворья, носящий одинаковое название с монастырём, встретил гостей из Чайковского тихой благодатью. Смолистый запах деревянных стен, уютный полумрак, стройное церковное песнопение – всё настраивало на умиротворяющий, молитвенный лад.

После десятичасового пути и бессонной ночи ребятам очень трудно было выстоять трёхчасовое богослужение, которое в условиях монастырской жизни проводилось наиболее тщательно и строго. В уютном пространстве терема-храма под завораживающее звучание хора красивых мужских голосов так и хотелось присесть на скамеечку и тихо вздремнуть. Но ребята стояли и молились, лишь изредка выходя на свежий воздух, чтобы  отогнать сон. Не слышалось среди кадетов ни  недовольных слов, ни возражений.  Помня о предназначении церковных богослужений, пара девчат даже решилась исповедоваться у монастырского священника. От высказанных признаний одна из них не смогла сдержать слёз.  

После литургии настоятель монастыря - игумен Феодосий познакомился с юными гостями и благословил ребят. Следуя традициям русского хлебосольства, предстоятель монастырского подворья по-отечески заботливо распорядился немедленно накормить путешественников.

DSC_0029_12.04.11

В уютной трапезной, выдержанной в таком же древнерусском стиле, что и все постройки монастыря, ребята отведали настоящую монастырскую пищу, которая по вкусовым качествам нисколько не уступала самым изысканным мирским блюдам. Ребята ещё раз убедились в том, что постная пища может быть необычайно вкусна, если готовится с молитвой и доброй мыслью. О том, что постный рассольник и простая гороховая каша пришлись ребятам по душе, можно было понять по опустошённым  тарелкам и довольным ребячьим лицам.  

Место, освящённое пеплом святых мучеников.

После приятной трапезы для кадетов была организована познавательная экскурсия, на которой ребята ознакомились с каждым строением монастыря и узнали много нового из истории революционных событий России. Экскурсию проводил студент Екатеринбургской духовной семинарии Владимир Головин.  Ребята узнали, какие события происходили на территории монастыря в революционные годы.

DSC_0106_12.04.11

В 2000 году после прославления невинно убиенных императора и его родных в лике Святых  Страстотерпцев на территории монастыря всего за три года выросли семь красавцев храмов по числу членов царской семьи: императора Николая II, его супруги Александры Феодоровны, цесаревича Алексия и четырёх дочерей. А сам монастырь  стал местом особого паломничества, куда приезжают со всех уголков России и из Зарубежья.  

Каждый храм монастыря по-своему оригинален: обладает особенной символикой и только ему присущим смысловым значением.

Например, храм святителя Николая Чудотворца – небесного покровителя царя Николая, имеет 17 куполов, что является в церковной практике вещью уникальной. «Впервые в истории Церкви построен храм с семнадцатью куполами. Это сделано для того, чтобы мы помнили о трагической дате - 17 июля, когда произошло страшное преступление - убийство царя», - объяснял экскурсовод ребятам смысловое значение архитектурной конструкции  храма, когда кадеты знакомились с его внутренним убранством.

Храм во имя преподобного Сергия Радонежского - самый высокий храм монастыря. Его высота – 37 метров. Центральная многоэтажная башенка этого храма напоминает многоярусные строения древнего Китая. Как объяснил экскурсовод, такая форма храма была выбрана потому, что после революции 1918-го года многие жители России эмигрировали в Китай, где основывали свои приходы. Поэтому частичку китайской культуры мы взяли себе, дополнив древнерусские архитектурные традиции элементами восточного стиля.

На месте, где по возможной версии сжигали тела царской семьи, выстроен небольшой, но очень уютный храм во имя Серафима Саровского, молитвы к которому особенно помогали царской семье. Храм разделяется на верхний и нижний, причём нижний храм – особенный, монашеский, куда миряне не допускаются.

Седьмой, последний монастырский храм посвящён Иову Многострадальному - святому, день почитания памяти которого,19 мая, совпадает с днём рождения Государя Николая II.

 Монастырь на Ганиной Яме является символом покаяния нашего народа, символом возрождения Православной России. «Именно с этих мест, где уничтожались останки Царской Семьи, мы думаем, начнётся восстановление нравственности, духовности, восстановление былой славы нашего Отечества», - говорил при закладке первого камня в основание первого храма монастыря архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.  

Монастырь живёт молитвами монахов.

В монастыре постоянно проживает десять монахов. Деятельность монастыря, в основном, миссионерская, и батюшкам приходится смиряться с некоторыми неудобствами, возникающими от наплывов туристов, паломников и гостей. Монахи монастыря - всегда в гуще событий. Они проводят экскурсии, знакомят приезжающих с духовной литературой, участвуют в выставках. Но главной задачей духовных наставников монастыря неизменно остаётся проповедование православной веры. Монастырская братия ежедневно молится за Россию, за её духовное пробуждение.

  

DSC_0024_12.04.11

Монахи – народ немногословный. Они несут ответственность перед Господом за каждое сказанное слово. Тиха, скромна, мудра и поучительна их речь. Один из монахов Ганиной Ямы - отец Мардарий, с которым нам удалось немного поговорить, скромно поведал нам о жизни монастыря и поделился рассуждениями о необходимости существования таких организаций, как кадетская гимназия.

Как сказано в поговорке, у каждого монастыря – свой устав. И жизнь мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев имеет свои особенности и порядки. Как посетовал отец Мардарий, идеальные условия для монахов – спокойные, удалённые от мирской жизни места, а в Ганиной Яме бывает много туристов, которые отвлекают монахов от их основного молитвенного труда.

Изначально на территории заброшенного рудника планировалось построить всего один храм, устроить скит, который был бы закрыт от людей. Но Патриарх всея Руси Кирилл, эту идею отклонил, сказав, что святое место должно быть доступно для всех желающих почтить память Царской Семьи.

«Для России Ганина Яма – это место Голгофы, где пытались покончить с царём, а значит и с Россией. И сегодня - главное для нас – вернуться к нашим корням, понять, почему всё это произошло, покаяться и молитвами искупить, совершенный грех», - объяснял отец Мардарий смысл его монастырского служения.  

Много лжи собралось и вокруг имени Николая II. И по сей день люди живут с ошибочным мнением, которое им привили с детства. «Наша задача – развеять миф, который сложился за годы советской власти о царской России, о царской семье», - разъяснял отец Мардарий цель создания монастыря.

С теплотой и заботой принимая кадетов в своих пенатах, отец Мардарий сказал, что организации, деятельность которых направлена на возрождение нравственности на основе православной веры, России необходимы. Такие организации помогают человеку стать личностью стремящейся к совершенству, к защите Отечества, к защите семьи. Чем больше таких организаций, тем сильнее страна. 

«Хорошо, когда к защите Отечества готовят с детства. Даже если ребята не пойдут по тому пути, к которому их готовят, они всё равно вырастут честными, дисциплинированными, порядочными людьми», - одобрил деятельность православных  кадетских гимназий мудрый монах.

Храм-на-Крови во имя всех Святых в земле Российской просиявших.

После посещения монастырского подворья кадеты побывали и в самом Екатеринбурге, в одном из крупнейших православных храмов России, построенном на месте гибели царской семьи. Там, где стоит сегодня величественный, могучий храм, возведённый за три года в начале 21-го века, располагался когда-то каменный особняк, принадлежавший инженеру Николаю Ипатьеву, где в ночь на 17 июля 1918-го года в подвале были расстреляны император Николай вместе с супругой Александрой Феодоровной, детьми и приближёнными лицами.

DSC_0133_12.04.11

Об основных событиях, произошедших на этом месте почти столетие назад, рассказал ребятам у стен храма диакон Роман - духовный наставник кадетов, преподающий в гимназии Закон Божий. Поведал он и об интересном факте исторических совпадений, который привлекает  внимание современных историков и исследователей. Первого Романова (Михаила) венчали на царство в Ипатьевском монастыре. Последнего Романова (Николая) расстреляли в Ипатьевском доме. 23 ступени было на паперти Ипатьевского монастыря. 23 ступени вело в подвал Ипатьевского дома. И 23 года правил Российской Державой император Николай. Что это? Всего лишь случайные совпадения или мистическая закономерность?

Храм-на Крови поразил кадетов своими  исполинскими размерами. Величественный собор представляет собой пятикупольное сооружение высотой 60 метров и общей площадью 3000 кв. метров. Архитектура сооружения выдержана в русско-византийском стиле. Именно в таком стиле строилось подавляющее большинство церквей в период царствования Николая II. Фасады здания храма отделаны гранитом красного и бордового цветов. Эта деталь является своеобразным напоминанием о пролитой здесь крови. На фасаде по периметру размещены 48 бронзовых икон с ликами наиболее почитаемых русских святых.

Впервые оказавшись внутри такого величественного сооружения, кадеты принялись осматривать столь же великолепное внутреннее убранство святыни: расписные колонны, арки, стены, купола и, конечно же, небесной красоты иконы. Поразил ребят и огромных размеров иконостас (30 метров длинной и 13 метров высотой), выполненный из редкой породы белого мрамора.

Ребят очень заинтересовал тот факт, что храм разделяется на две части. Верхний храм представляет собой златоглавый собор и символизирует негасимую лампаду, зажжённую в память о трагических событиях, произошедших на этом месте. Нижний храм выполнен в очень строгом спокойном стиле. Он включает в себя расстрельную комнату с присутствующими подлинными останками конструкции Ипатьевского дома. Его алтарь находится рядом с непосредственным местом расстрела царской семьи.

Между верхним и нижним храмом существует двусветное пронизывающее пространство. Из расстрельной комнаты вверх поднимается шатёр, который выходит в иконостас верхнего храма, где сделан проём, через который можно сверху видеть место гибели Романовых. Заглядывая в заупокойный нижний храм, ребята признались, что им было немного жутковато, когда они представили, что происходило в этой комнате в начале прошлого века, во время революционной смуты.

В настоящее время Храм-на-Крови - это не только действующий собор, но и музейный комплекс, он является местом паломничества для верующих не только со всех уголков России, но и за её пределами. По замыслу архитекторов храм символизирует связь времён и возрождение православных традиций.

 DSC_0069_12.04.11

Для справки: в поездке участвовало 27 кадетов, начальник гимназии – Олег Леонидович Сотников, преподаватель гимназии – Александр Викторович Ляйс, преподаватель Закона Божиего – диакон Роман Лесников.

 

Впечатления от поездки и мнения о поездке.

 

Диакон Роман - преподаватель Закона Божиего в кадетской гимназии.

DSC_0026_12.04.11

Впервые Ганину Яму я посетил, когда ещё был некрещённым. Тогда я был просто сторонним наблюдателем. Теперь я снова побывал в тех местах, с которых начиналось моё духовное становление. Через такие паломнические поездки я и пришёл к вере.

Во многих кадетах сегодня я узнаю вчерашнего себя, в котором преобладало праздное любопытство. Но семя, посеянное во время посещения святых мест, обязательно прорастёт. 

Легко быть атеистом, когда живёшь в молодом городе, в котором нет ни храмов, ни священнослужителей. И совсем другое дело, когда ты попадаешь в атмосферу православных святынь и монастырей. Нахождение в монастыре полезно для души. Находясь в монастыре, человек понимает, что не всегда надо куда-то спешить, иногда надо останавливаться и разбираться в том, что ты совершил.

Паломнические поездки расширяют кругозор, меняют мировоззрение, позволяют взглянуть на мир другими глазами. Такие поездки нужны, чтобы прикоснуться к святыням, через которые проявляется особая благодать. На основе поездок те же лекции, рассказы, книги становятся наиболее объёмными и понятными. В таких местах бывают судьбоносные встречи с личностями интересными, людьми глубокой веры.

Многому можно поучиться у императора Николая II: стойкости, преодолению тех жизненных ситуаций, которые выпали на его долю. Когда мы сетуем на свои проблемы, может быть, стоит вспомнить про царскую семью? Они были в гораздо худшей ситуации, но справлялись с проблемой. Почему и мы не можем что-то потерпеть?

У императора и его семьи была возможность покинуть Россию. С его безупречными связями он мог добиться любой эмиграции, переехать в любую страну, и ему пришли бы на помощь многие люди. Но он сделал свой выбор: решил остаться с Россией до конца, и все тяготы, которые выпали на долю его Империи, разделить вместе с ней.

Многие сегодня не готовы к такому поступку. Люди думают, прежде всего, как принести пользу себе, а не родине. Пусть наша Россия - с недостатками, но как не бросают больную мать, помогая ей выздоравливать, так и Родине надо помогать излечиться.

Сегодня, восстанавливая православную веру в России, нам надо учитывать прошлый опыт и понимать, какие ошибки были допущены нашими предками и постараться их не повторять.

Александр Ляйс -преподаватель фехтования.

DSC_0067_12.04.11

Атмосфера в монастыре, конечно, тяжёлая. Как подумаю о том, что здесь, под этими деревьями совершилось когда-то страшное злодейство – жутко становится. Для меня Ганина Яма – не просто развлекательная туристическая поездка. Это было, своего рода, святое паломничество.

Я давно хотел побывать в монастыре, поклониться святому месту. Тяжёлое место, да, но вместе с тем – светлое. Царство небесное Вам, Ваше Величество и семье Вашей. Низкий поклон.

Маша Ермолина. 12 лет.

DSC_0022_12.04.11

Большинство современной молодёжи не интересуются православной верой, а мы всё-таки поехали в настоящую паломническую поездку. Я увидела много красивых храмов, узнала подробности из жизни Николая II. Меня удивило, что монастырь напоминает парк.

Занятия в кадетской гимназии – это то, что я искала, потому что меня интересует история нашей страны, православная религия. Я читаю исторические книги. Каждое воскресенье посещаю храм. Мне нравится участвовать в богослужениях, слушать пение хора.

Костя Дерюшев. 16 лет.

DSC_0034_12.04.11

Мне понравилась красота монастыря, его красивое оформление. Душа радовалась. Я бы с удовольствием остался там на недельку, или на две. Интересно испытать себя в такой обстановке.

Я впервые увидел то место, где были уничтожены останки царя. Я слышал про эту шахту, я представлял её себе как яму, заполненную водой. И то, что я увидел на самом деле, меня приятно удивило. Дедушка моих друзей рассказывал, что его отец работал на этой шахте и покинул шахту из-за того, что пришли большевики. Он почитал Николая II, потому что для него он был настоящим Царём и много для него сделал.

В Храме-на-Крови мне понравилось внутренне убранство. Очень впечатляюще выглядело то место, где расстреляли семью царя.  

Каждый человек должен знать свою историю и тех правителей, которые стояли во главе государства. Мне интересна жизнь императора Николая II. Я писал про него сочинение, реферат и делал презентации в школе и в техникуме. Он мне нравится как человек и как личность. При нём создан был русский подводный флот, принята на вооружение трёхлинейная винтовка и револьвер Нагана.

Я не согласен с мнением, что из-за Николая II началась первая мировая война и началась революция. Царь пытался всё сделать для того, чтобы русская армия победила. Он также пытался не допустить революционный мятеж в России. Да, он совершал ошибки, но в то же время провёл много реформ, которые помогли крестьянам, землевладельцам, ремесленникам. Я уважаю этого царя. Он старался жить для народа.

  Даже прислуга осталась верна своему государю. Перед смертным часом она не покинула царя, а приняла вместе с ним смерть. Повар и горничная не обязаны были сопровождать царя, они могли уйти, как вольные люди, но они пошли вслед за царём, потому что они любили эту семью. Я тоже учусь на повара. И я поступил бы точно также. Я бы остался с Николаем II, даже если мне суждено было бы умереть.

Влад Вяткин. 13 лет.

DSC_0103_12.04.11

Мне понравилась архитектура храмов и то, что они выполнены из дерева. Интересен был рассказ экскурсовода. Смерть Николая II была ужасна. Меня поразило то, как уничтожались останки царской семьи, как издевались над их телами. Если бы я был одним из помощников императора и оказался бы с ним рядом, я бы помог хоть кому-нибудь выжить, помог бы освободиться либо сыну, либо дочери, чтобы род царя продолжался.

История времён Николая II очень меня заинтересовала. Оказывается, всё это так интересно! Теперь буду брать книги, читать, искать в интернете про Николая II материал.

 

                                                                                                       Елена Владимирова.

Последнее обновление 18.04.11 21:24
 

случайная картинка


Нажать