Матрона Московская сильна православной верой. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
19.02.11 15:47

 По благословлению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия 18-го февраля в Чайковский прибыл ковчег с частицами мощей святой блаженной Матроны Московской, молва о чудодейственной силе исцеления от душевных и телесных болезней которой распространилась на всю Россию. Мощи святой праведницы находятся в Москве, в Покровском женском монастыре. Тысячи паломников со всей России приезжают к Матроне за утешением, за исцелением, за надеждой. Монастырь едва справляется с человеческим потоком. Ежедневная, нескончаемая очередь у стен монастыря - визитная карточка столицы. В покаянии и надежде православная Россия склоняется перед маленькой слепой старушкой.

DSC_0468

 

Наслышанные о чудесах, которые происходят у мощей святой Матроны, жители нашего города с надеждой спешили в храм Георгия Победоносца, где до четверга следующей недели будут почивать мощи святой праведницы. Укрывая от мороза нежные бутоны роз, люди с благоговением встречали святыню у ворот храма. Приносить Матронушке, как ласково называют её православные люди, цветы стало обычаем традиционным. Видимо, так дорога святая угодница русским людям.

Встречая Матрону Московскую, прихожане по древнему православному обычаю проходили под вносимой священниками в Дом Божий, святыней, чтобы благодать святости Небесной сошла на их души и сердца. Когда ковчег с мощами был доставлен в центр храма, священнослужители совершили перед ним торжественный молебен, после чего к святыне вереницей потянулись люди. Вместе с прекрасными розами бережно и благодарно люди несли свои печали маленькой хрупкой женщине, чья жизнь с семилетнего возраста и до последнего часа была целиком посвящена исцелению людей. Припадая к иконе блаженной Матронушки, взволнованные прихожане, молились и верили, что святая старица сможет им помочь. У некоторых от слёз блестели глаза. Слёзы покаяния и радости – это слёзы очищения души. Значит, исполнится желание, значит, молитва будет услышана на Небесах.

 Многим людям помогла святая Матрона ещё при жизни, и, оставив земной путь, продолжает помогать до сих пор. Одним помогла избавиться от неизлечимой болезни, пьянства, наркотической и никотиновой зависимости, другим - восстановить семью, родить ребёнка, найти потерянного друга, третьим - обзавестись жильём, возвратить потерянные документы, найти работу по душе.

Люди приходят к святой Матроне и в горьком отчаянии, когда теряют последнюю надежду, и с просьбами о решении давно наболевших житейских проблем. Как и при жизни, святая старица слышит всех, но помощь её действенна только для людей чистых сердцем. Если молитвенные просьбы к блаженной Матроне идут с искренним покаянием, от души, то исполняются обязательно. Если мысли корыстны, просители остаются ни с чем. Матрона всегда чувствовала хитрых, нечестных людей. Хоть и родилась Матронушка незрячей, но Господь щедро одарил её ясным духовным зрением, которым она видела людские пороки насквозь.

Матрона с детства читала мысли людей. Для духовного её зрения пространства  не существовало. Находясь в одном месте, она видела, что происходило далеко от неё, чувствовала приближение опасности, могла предсказать события, которые должны были случиться, предвидела стихийные и общественные бедствия. Многим людям она помогла найти свой путь в жизни.

DSC_0495

Святая Матрона – ровесница нашим дедам и отцам.

Святая Матрона особенно дорога нам тем, что прошла тот же тернистый путь, что и многострадальная Россия, пережив революцию и две кровопролитные войны. Родившись в 1885 году, Матрона жила до середины прошлого века. Её мученическая жизнь пришлась на самые тяжкие для Церкви времена. Когда исповедовать православную веру решались уже не многие, Матрона продолжала учить людей жить по заповедям Христа. Заранее зная время своей кончины, до последнего часа, она принимала людей, лечила их молитвами и святой водою.

Обладая даром пророчества, маленькая Матронушка уже в семь лет предсказала революцию и гражданскую войну. За два года до страшной войны с фашистской Германией предсказала победу нашего народа ценой немыслимых жертв и потрясений. Во время войны она незримо присутствовала на фронте, помогая солдатам держаться духом. Многие приходили к Матроне, чтобы узнать, жив ли их родственник на войне. Правды не скрывала. Одним говорила, что жив, другим велела отпевать и поминать молитвой. Предвидела Матрона и будущее современной России, говорила, что придут такие времена, когда народ отвернется от Бога и целью людей станет обогащение. Но, предвещая беду, добавляла, что вовремя опомнятся люди, поймут, что без веры в Бога обречены на гибель. «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!» - повторяла святая пророчица милым её сердцу москвичам.

 Много было таких, кто считал Матрону народной целительницей или ведуньей. Приходили к блаженной снимать порчу и сглаз. Но после общения с матушкой понимали, что перед ними  - Божий человек. В отличие от большинства магов, колдунов, экстрасенсов и прочих народных целителей, внушающих больному веру в свои сверхъестественные способности, Матрона всегда говорила, что это не она помогает людям, а Господь. Да и помогала она всегда бескорыстно. Награды за помощь ни с кого не брала. Скудно питаясь, она отдавала приносимые ей в благодарность за помощь продукты, обездоленным людям и семьям, где было много детей. Читала матушка над больными «Отче наш» и другие известные всем православным христианам молитвы и вскоре по чистой и светлой вере Матронушки облегчались страдания людей. Чувствуя, как разительно отличается Матрона от экстрасенсов и колдунов, и какая исходит от неё необыкновенная благодать и сила, сомневающиеся в существовании Небесного покровительства, переосмысливали свою жизнь и обращались к православной вере.

 Врачуя чужие беды, Матронушка с большим смирением переносила свои. Слепота – не единственный недуг Матроны. В 17 лет у девушки отнялись ноги, и она утратила возможность самостоятельно передвигаться. Но как бы ни велики были её мучения, человеческие страдания оставались для неё важней. В тяжёлые для страны времена, слепая, с парализованными ногами, она принимала в день до сорока человек и молилась о каждом приходящем. Разделяя людские скорби, матушка так уставала, что к концу дня не могла даже говорить и тихо стонала, лёжа на кровати. Каждый её день - поток людских печалей. Каждого жалела, согревала душой своей, и человек уходил окрыленный. А она, обессиленная, молилась ночи напролёт.

 Своего угла в Москве Матрона не имела. Скрываясь от преследований властей, она перебиралась с места на место, чтобы приютивших её людей не посадили в тюрьму. Арестовать её не удавалось. Провидица заранее предвидела вторжение «гостей». Она скиталась по подвалам и заброшенным строениям, живя порой в нечеловеческих условиях, но никогда не роптала на свой удел. В любой приютивший её дом, в любой уголок она всегда несла радость, спокойствие и душевное тепло.

DSC_0539

Люди любили бывать у Матроны. Приходили либо за советом, либо просто пообщаться со светлым, добрым человеком. Нередко приходящие к ней удивлялись - как она, от рождения слепая, имеет такое правильное и естественное представление об окружающем мире? На что Матрона отвечала, что однажды Господь открыл ей глаза, показав творение земное. И увидела она всю красоту мира: и солнышко, и звезды на небе, и горы, и реки, и травку, и птичек, и цветы.

В течение всей своей жизни Матрона делилась верой с людьми, зажигая в их душах погасший свет Божественных истин. Всех, кто к ней приходил, Матрона учила владеть собой, уважать слабость и немощь, прощать обидчиков и никого не осуждать.

Женщинам советовала не искажать образ человеческого естества искусственной краской, броско не одеваться, но в то же время не носить тёмных одежд, чтобы не было подражания монахам. Советовала не верить снам, не обращаться к целителям. Учила крестить еду, молиться перед трапезой, благодарить Бога за посланную пищу.

 

Читая удивительные истории об исцелившихся по молитвам блаженной Матроны людей, задаёшься невольным вопросом: в чём секрет происходящего чуда?

Люди падки на чудеса, и могут подумать, что придя к «кудеснице», стоит только хорошенько попросить, и желание сбудется непременно. Но это не так. Есть одна большая оговорка. Чудо вряд ли произойдёт, если человек будет жить прежней легкомысленной жизнью. Врачуя людей, Матрона предупреждала, что без веры в Бога помощь её бесполезна. Без исполнения заповедей Спасителя невозможно исцеление тела и души.

Патологическое состояние души не может измениться внезапно. Исцеление происходит по благодати Божией, благодаря покаянию, упорству и ежедневному труду. Немощь возвращается, если человек забывает про Бога.

Православная вера – великая сила, творящая чудеса. И святая Матрона, обладая этой силой сполна, помогала и другим в неё поверить.

 Душа святой праведницы по-прежнему болит за Россию. Сострадая всем, она по-прежнему готова многим помочь. Маленькая русская женщина, прожившая неимоверно-тяжёлую жизнь, смотрит на нас с иконы незрячими глазами, но ясно видит её душа, да согревает могучее, любящее сердце!

                                                                                                    Елена Владимирова.

Фото в галерее - "Блаженная Матрона"

Последнее обновление 21.02.11 11:55
 

случайная картинка


Нажать