Митинг памяти и скорби. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
02.07.10 07:08

DSC_0533              

 22-го июня в селе Фоки прошёл митинг памяти и скорби, посвящённый дате начала Великой Отечественной войны, на котором состоялось открытие и освящение мемориального комплекса, возведённого в память о воинах-освободителях, ушедших на фронт с фокинской земли.

               9-го мая этого года на юбилейном митинге, посвящённом Дню Победы, жители Фок уже чествовали открытие центрального гранитного монумента, но весь мемориальный комплекс был ещё не закончен. Ко Дню памяти и скорби проект мемориала был полностью завершён, и к обелиску с высеченным на нём в камне ликом солдата добавились чёрные гранитные плиты с выгравированными на них 323-мя фамилиями погибших фронтовиков, жителей Фокинского района. Насыпь-возвышение, на которой располагается вся композиция монумента, и асфальтированная площадка перед ней придают теперь мемориальному комплексу величавый вид.

               Для местных жителей появление в Фоках такого эстетически привлекательного и дорогого, в первую очередь, в смысловом значении памятника-монумента является предвестником добрых перемен. «Для Фок – это прорыв!», - как выразилась Елена Александровна Смирнова - директор культурно-спортивного центра села.

               Во-первых, увековечена память о героическом подвиге земляков, защищавших страну от фашизма, что позволит будущим поколениям Фокинского района помнить о трагических событиях 20-го столетия и знать героев-земляков по именам.

               Во-вторых, с появлением мемориального комплекса фокинский сквер, некогда заброшенный и забытый, посветлел и преобразился, украсив собой центральную часть села. Ровно постриженные кустарники, скошенная трава и асфальтированные дорожки говорят о готовности поселян и дальше заботиться о селе и благоустраивать родное пространство.

               «На памятник собирали всем миром!» - радуясь за своих земляков, сообщила Елена Александровна Смирнова, поведав о том, что большинство местных жителей, не говоря уже о коллективах предприятий и организаций, с энтузиазмом поддержало инициативу Совета депутатов Фокинского поселения, которое вынесло решение о строительстве мемориала. Каждый человек, неравнодушный к развитию села, помог осуществлению проекта не только денежным вкладом, но и верой в доброе начинание.

               На митинге глава Фокинского поселения Анатолий Николаевич Маланин и глава  администрации села Разим Назимович Файзрахманов сердечно благодарили всех, кто оказывал благотворительную помощь. Всем, принявшим участие в проекте, главы села вручали поздравительные сертификаты. Особой благодарности удостоились коллективы трёх организаций; чайковское ДСО, птицефабрика «Чайковская», кирпичный завод, на плечах которых был вынесен основной груз строительства. Эти организации вместе с материальной помощью помогали техникой, материалами, рабочими руками. Среди частных лиц фокинское руководство отметило и Татьяну Дмитриевну Бобылеву, как жительницу села, внёсшую самый большой вклад в строительство монумента.

               Много добрых слов было сказано и в адрес талантливого чайковского художника Валерия Васильевича Злобина, по эскизу которого был выполнен, кстати, его же сыном, данный проект. Валерий Васильевич работает над облагораживанием Чайковского долгие годы, и всегда его монументальные композиции становятся настоящим украшением архитектурного облика города. Поэтому и в проект, предназначенный для села Фоки, Валерий Васильевич вложил вместе с талантом и частичку своей поэтической, щедрой души.

Они шагнули в войну

со школьной скамьи.

               Самыми дорогими гостями на торжестве были, конечно, ветераны. Их в селе осталось всего-навсего пять человек! И только трое из них смогли прийти на митинг. «Мы с них пылинки сдуваем!» - заботливо проговорила Вера Михайловна Ушакова – председатель сельского совета ветеранов, с улыбкой наблюдая, как почтительно обращаются к фронтовикам, внимательно расспрашивая их о житье-бытье, руководители села - Разим Назимович и Анатолий Николаевич.

               Для участников митинга перед насыпью-площадкой были расставлены в несколько рядов удобные скамейки. Пётр Игнатьевич Деревнин и Александр Васильевич Кляузов – легендарные фронтовики-ветераны занимали самые почётные места, в первом ряду.

               Перед началом войны они были всего лишь вчерашними учениками - выпускниками школ и только-только готовились выйти в большой мир, где их ждала жизнь, полная открытий. Но вместо радости мирной жизни им пришлось узнать, что такое голод, бомбёжки, нестерпимая боль от ранений и душевная боль от потери друзей. Со школьной скамьи они шагнули в войну вместе со всей страной.

               Пётр Игнатьевич прослужил всю войну в ракетных войсках и дошёл до Берлина.

               Александр Васильевич, не смотря на юный возраст, к концу войны дослужился до капитана. К началу войны ему исполнилось всего 17 лет. Он успешно закончил десятилетку и собирался совершенствоваться в образовании дальше, но нагрянувшая беда разрушила планы. Вместо института Александр, не дожидаясь приглашения, явился в военкомат, чтобы как можно скорее оказаться на фронте. «Успеешь навоеваться!» - с порога осадил нетерпеливого добровольца военком, как будто знавший, что воевать придётся долгие четыре года.

               Как в школе, так и на войне Александр стремился к совершенству. Начинал войну курсантом, закончил капитаном. Да и после войны его личностный рост не прекратился. Повзрослевший и возмужавший в сражениях, защитник-Александр отправился покорять северную столицу России. В Ленинграде он блистательно закончил академию культуры и искусства, получив диплом с отличием.

               Как и вся прогрессивная молодёжь коммунистической эпохи, Александр грезил строительством новых городов и сооружений. Так он очутился в Чайковском. Сначала Александр Васильевич попробовал себя в роли директора впервые открывшегося тогда клуба «Гидростроитель», а после стал руководить всеми культурно-зрелищными мероприятиями города, став заведующим отделом культуры.

               «В советские времена, чтобы быть на руководящих постах, я вынужден был стать коммунистом, но на войне и после войны я верил в Бога», - с грустью признался Александр Васильевич, ставший свидетелем стремительного взлёта и горького падения своей страны. Сегодня он с одобрением отмечает, что возрождению России способствует, прежде всего, возвращение народа к православной вере. Церкви и монастыри, что возводятся вокруг, своей силой и благодатью помогают людям верить в завтрашний день, а православная религия даёт понять, что истинное счастье находится не снаружи, а внутри самого человека.

Солдаты не умирают, они уходят!

               Заупокойная Лития по павшим бойцам, с освящением памятника погибшим, придала церемонии открытия мемориала особый смысл и значение. Под звон колоколов, раздававшихся с колокольни фокинского храма Рождества Пресвятой Богородицы, чайковское духовенство в молитвах испрашивало упокоения и Царства Небесного воинам, жизнь свою за Отечество положившим.

               Святая Церковь объясняет, что ничего лучшего или большего ныне живущие не могут сделать для усопших, чем молиться о них, поминая на Литургии. После таких молитв погибшие в боях, получают упокоение и освобождаются от мучений.

               Когда священники закончили священное действо, участники митинга минутой молчания выразили дань уважения памяти погибших и возле каждой плиты с фамилиями земляков установили горящие поминальные свечи. В завершение церемонии к памятнику, где в почётном карауле стояли ребята, одетые в обмундирование солдат времён Отечественной войны, была возложена гирлянда памяти и цветы.

               Время притупляет боль, но не стирает память, и нет ничего страшнее забвения и неблагодарности, потому что тогда всё может повториться сначала.

               «Дай Бог, чтобы среди подрастающего поколения возрождался патриотизм! Крепости духа, терпения, радости! Пусть Божье благословление сопутствует всем вам!» - обращался к присутствующим на митинге благочинный храмов чайковского округа отец Георгий.

                Православие ратует за патриотизм, ибо без любви к Родине и к истории своей страны молодёжь теряет корни. А крепкие корни - это здоровое дерево с раскидистой зелёной кроной, на которой в будущем созреют щедрые плоды.

 Елена Владимирова

Фото в галерее – «Мемориал воинам освободителям»

 

Последнее обновление 02.07.10 19:16
 

случайная картинка


Нажать